9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

Ptica_Alkonost

1 декабря 2023 г. 00:54

4 Сгущенка, почта и ценностный каркас настоящего человека

Первая публикация этого рассказа была в журнале «Знание — сила» № 4 в 1970 году, а сам рассказ написан на два года ранее. И черт возьми, это очень добрый рассказ. Есть мнение, что в одном из персонажей, упоминаемых рассказчиком, изображен писатель-фантаст Александр Беляев. Не знаю, насколько это правда, но все возможно. Антураж конца шестидесятых, рассказывает молодой, как я понимаю, парень, интеллигентный жилец одной из типичных коммуналок. Рассказчик упирает на старинность дома и своей коммунальной комнаты, а потом все трансформируется в сложную и странную ситуацию. Налицо признаки эпохи, каждая деталь буквально кричит о времени действия. И при этом автор верен в себе, фантастический, но невероятно человечный случай заставляет о многом задуматься читателя. Финал прекрасен сам по себе.…

1 января 2024 г. 16:36

Большой сборник фантастических рассказов Кира Булычева, читался мной достаточно долго и неторопливо, оставлю маленькие заметки по каждому рассказу.

«Так начинаются наводнения» - довольно интересный рассказ про планету, где люди могут сообща управлять временем. Или не только временем. То есть, наоборот, устраивать хаос - это людям больше свойственно)

«Когда вымерли динозавры?» играет на детской симпатии к динозаврам и такой же детской надежде на то, что они всё ещё существуют (примерно как драконы или единороги).

Что обычно находят в стенах? Скелеты и клады, верно? А в рассказе «Поломка на линии» там можно найти почти машину времени. Забавно, конечно, что устройство машины времени из далекого будущего настолько просто, что починить его может любой не особо сведущий человек из настоящего при…

20 октября 2023 г. 15:07

Я почему-то думала что это не крошечный рассказик, а небольшая повесть. Ведь тема-то такая благодатная. И мне лично такое никогда не надоест читать. Все эти звонки или письма в прошлое, временные парадоксы, это ж мое любимое. И из этой коротенькой зарисовки можно было бы развить такое... такое.... Но, увы, автор ограничился парой страничек. Хотя, к его чести, сумел туда вместить в принципе и сюжет, и героев, и загадочные телефонные звонки, даже развязка получилась в меру волнующей. Хорошо, но маловато. Вообще малой форме удается меня зацепить в исключительно редком случае. И этот случай таким не стал, к сожалению. Так и не успела я толком проникнуться историей и героями, как рассказ закончился.

Abandoned

12 ноября 2023 г. 19:15

Рассказ заставил меня погрузиться в раздумья и навеял эксцентричные мысли. А что, если б мне кто-то позвонил бы из грядущего, как у Булычёва, и поведал бы, что стало с нашим миром лет, так скажем, через 20… Интересно, я бы обрадовался или ужаснулся? Хочется верить, что обрадовался бы!..

18 сентября 2023 г. 20:00

5 Маленький шедевр

Отлично помню тонкое чувство восторга, которое я почувствовал, когда первый раз прочитал этот рассказ (когда-то в 90х годах). И до сих пор это чувство со мной. Законченная история, не убавить, не прибавить. И фантастикой называть не хочется. Все может быть в этой жизни, еще и позакрученней и удивительней, чем в этой истории. Но прочитать стоит.

18 сентября 2023 г. 20:39

5 Отличный рассказ о страхе

Очень характерный для Игоря Всеволодовича Можейко (не Кира Булычева!) рассказ. Мне понравился почти как "Можно попросить Нину?", но все же не так. Этот рассказ попроще, и не такие эмоции вызывает, как Нина.

Автор очень хорошо передает ощущение страха, откуда-то из конца 30х годов. Хотя особенного запугивания и ужасов рассказ не содержит. Тем и страшно.

Фантастики тут нет.

А откуда у детского фантаста такие антисоветские тексты появились легко понять, если прочитать его книгу "Как стать фантастом".

Рассказ хороший.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не…

19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.