19 февраля 2023 г. 12:23

В отличие от большинства работ в области философии текста книга Вадима Руднева весьма хорошо структурирована и достаточно строго написана, в полном соответствии с постулатом "всё, что может быть сказано, может быть сказано ясно". Одновременно "Прочь от реальности" не просто комментарий к истории осмысления текста, а фундаментальное исследование о тексте (как "воплощенном в предметах физической реальности сигнале, передающем информацию от одного сознания к другому") и реальности (того, что "существует независимо от человеческого сознания") с важным выводом:

Любой текст есть сигнал, передающий информацию и тем самым уменьшающий, исчерпывающий количество энтропии в мире. Таким образом, поскольку любой предмет реальности в нашем мире изменяется во времени в сторону увеличения энтропии, а…

10 мая 2022 г. 11:34

Что такое реальность? - это вопрос-ловушка. Как говорил Августин: пока не спрашивают, знаю, но когда хочу ответить вопрошающему - теряюсь... Книга Вадима Руднева "Прочь от реальности" написана для того, чтобы отучить впустую и по умолчанию пользоваться этим загадочным словом. Человеческая реальность - это точно не сумма окружающих нас материальных элементов. Литературный хронотоп не подчиняется законам физики. В символической вселенной реальны любые путешествия во времени. Законы термодинамики не мешают движению символических систем. Если в "обычной жизни" смерть - это последнее событие, то в тексте (например, в детективе) - лишь начало истории.

10:53