4,1

Творчество испанского писателя и философа Мигеля де Унамуно (1864 - 1936) широко известно во всем мире, в том числе и в России. Вместе с тем в настоящее издание вошли произведения классика испанской…
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

8 июля 2014 г. 16:39

Не решаюсь писать о том, чего не знаю. Не берусь судить то, что понимаю лишь отчасти. Неверующий священник, неразрешимая трагедия, когда внутренней потребности в вечной жизни противостоит уверенность разума в фактической смерти и конечности всего сущего. В общем-то ясно: я сомневаюсь или что-то в этом роде. И поэтому велик соблазн спрятаться за цитатами.

«Моя истина состоит в том, что я ищу утешения, утешая других, хотя то утешение, которое я могу им дать, не для меня». Дон Мануэль

«В основе моего духа – сомнение; оно было во мне всегда, с тех самых пор, как я научился мыслить; но в основе моей души – вера». Отец Гиацинт

«Разума лишает не сомнение, а уверенность». Фридрих Ницше (Но если это вовсе не сомнение?)

«Мне так нужно, чтобы за меня молились, но вместо молитв слышу одни похвалы!..» Жор…

ISBN: 5-89091-114-7

Год издания: 2000

Суперобложка, 560 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 5000 экз.

8 июля 2014 г. 16:39

1 марта 2012 г. 13:11

(да-да).. вообще-то я знала, что он испанский философ - экзистенциалист, но по-скольку не люблю читать чистую философию, решила ограничится восхищением по-поводу невероятного звучания его фамилии (ну вы заметили), но недавно выяснила, что и художественные произведения в арсенале автора имеются, а тут еще книжка обнаружилась на распрадаже за совсем смешные деньги. ну и вот:

Роман "Мир во время войны" и сборник рассказов "Святой Мануэль добрый, мученик" под одной обложкой. Я начала с начала, то есть с романа и это было первое за последние не знаю сколько лет, произведение которое я все же решила не читать до конца.. потому что пропала всякая радость от чтения... зато вспомнилась школьная программа по белорусской литературе половина писателей в которой включены туда не из-за таланта, а…