Азазель

Борис Акунин

4,4

Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №1
Издательство: Захаров

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

Книга читалась долго и урывками, я такое чтение не люблю, не успеваю проникнуться, прочувствовать всю атмосферу, а здесь она еще какая. Сюжет напомнил американские горки, вроде идет ровное повествование и тут же мы рухнули в воздушную яму.

Эраст Фандорин только начинает свою карьеру и первым его делом становится смерть богатея Кокорина. При чем не просто несчастный случай или умышленное убийство, а разыграная самим Кокориным американская рулетка. Действительно ли богатому молодому человеку так все приелось, что он решил на себя руки наложить? И тут в дело вступает фантазия Фандорина).

Мне нравится как пишет автор, ровное, спокойное повествование завязаное на интриге. Загадка закручена очень профессионально, в процессе чтения вроде многое становится понятно, нащупываются концы той самой…

Азазель, роман

ISBN: 5-8159-0494-5, 978-5-8159-0687-7

Год издания: 2005

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 224
Тираж: 30 000 экз.

* Имена главных героев Эраста и Лизы совпадают с именами главных героев повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»
* В английском переводе книга называется «Зимняя королева» (Winter Queen).
* C 13 по 24 октября 2003 года укороченная аудио-версия книги выходила в программе «Книга на ночь» (Book at Bedtime) на радио BBC Radio 4 отрывками по 10-15 минут.
* Гебхардт, пытавшийся в конце книги провести эксперимент над Эрастом Петровичем, – так же звали одного из главных обвиняемых в проведении экспериментов над людьми во время Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе над врачами.

* Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

Эрасту Фандорину всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Но самое главное — он прирождённый сыщик. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении письмоводителем, но по долгу службы сталкивается с запутанным делом. Он принимается за расследование. Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некоей крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. В ходе расследования Эраст столкнётся с опасными противниками, несколько раз будет на волосок от смерти, успеет влюбиться и навсегда потерять свою любовь.

1. «Азазель» — российский телесериал 2002 года, экранизация первой книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина
2. Фандорин. Азазель (сериал 2022)

Лауреат: 2002 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
Номинант: 2003 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

24 апреля 2024 г. 13:54

"Азазель" - моё знакомство с автором, и могу сказать, что оно удачное. Живо, бодренько, сюжет всё время развивается, поражает новыми поворотами. ГГ является эталоном молодого сыщика: любопытный, с живым умом, готовый на любые приключения и авантюры. Кто-то подумает, что он совсем в итоге невезуч, но я думаю иначе.

Подборки