kazimat

27 марта 2024 г. 12:09

эээ, а что это было и зачем? Ну да, красивый слог. Но это нытье, ничего не делание и плач... В описании "юный художник", только в самом начале помню пытался нарисовать портрет этой Лотты и все. Остальное время - п****страдания, извините. Финал хорош, жалко даже его стало, но..сам дурак.

17 февраля 2024 г. 00:41

и эмоционально, и текст хороший, и перевод прекрасный, а души в произведении я как-то не нашла. даже несмотря на такой финал, какой получился, главному герою, к сожалению, не веришь. особенно если, как подаётся, эта тема близка самому автору.

так себе, не рекомендую.

22 октября 2023 г. 12:26

4 Атмосферный сентиментализм

В общем, после ознакомления с "Фаустом" я решил более подробно остановится на фигуре Гёте. И так уж получилось, что на даче нашёлся весьма потрепаный сборник с произведениями писателя. Если мне не изменяет память, то издание было прямиком из семидесятых. Помимо стихотворений, "Эгмонта" и первой части "Фауста" в сборнике, соответственно, был и "Вертер".
Роман имеет весьма необычное повествование, сам сюжет подан в виде писем главного героя некоему Вильгельму. Благодаря такому стилю повествования, читатель может полностью погрузится во внутренний мир героя, попробовать прочувствовать его состояние в тот или иной отрезок времени. Описание природы, немецкой деревни, отдельных ответвленных событий - все это хорошо сказывается на восприятии читателя. Атмосферность романа выведена в абсолют. Но,…

11 октября 2023 г. 20:56

Наверное это произведение нужно прочитать в более юном возрасте, потому что когда ты взрослее то воспринимаешь его иначе.
Перед нами юный Вертер, который влюбляется в прекрасную девушку Лотту, она становиться для него фактически всем. Он очень пылкий, горяч в своих словах и поступках, думаю Лотта видела в нём больше друга или брата, нежели мужчину, которым он хотел для неё быть. А когда он узнает, что она должна выйти за другого, его мир рухнул.

После этого он и вовсе показался мне одержимым, в его голове не было ничего кроме, мыслей о Лотте и своих внутренних терзаний.
Прототипом Вертера послужил сам Гёте. Видно, что эта тема близка и болезненна для автора, очень точно он передаёт муки главного героя.
Несмотря на то, что Вертер умный юноша, особой симпатии он у меня не вызвал. Да ему…

9 сентября 2023 г. 22:52

Меня тронула эта история. Не из-за любви, а просто из-за ее красоты. Она действительно очень красиво написана. Я знаю, что другим не нравится что Вертер постоянно «ноет», но ведь это эпистолярный романтический  жанр, по другому быть не может. Если рассматривать роман в этом жанре, то он получился замечательным.
Говорят, что здесь проводится параллель между Вертером и Альбертом, а я ее увидела между Вертером и крестьянином. Что вначале книги, что в конце. И знаете, что гораздо важнее на мой взгляд, у Вертера и Лотты ведь не любовь. Это влюбленность в образ.
Вертер приехал в деревню, общался со многими, но по сути был не наполнен какими то чувствами, кроме как к природе. Как день сурка.  Вертер вдохновляется верностью, любовью и нежностью крестьянина к хозяйке и увидев подобную невинность…

Kreatora

что вижу, то пою

21 июля 2023 г. 16:50

2.5

Вертер пишет своему другу письма, в которых излагает свою влюбленность к некой Лотте. Но, увы, девушка помолвлена и нашему другу не суждено быть с ней. Он начинает максимально страдать и маяться. Главный герой не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Он будто ребенок, у которого отобрали игрушку. Вместо того, чтобы понять свое положение, удалиться от влюбленной пары и начать исцеляться, он наоборот, всячески растравляет и подпитывает свое чувство. И мне так жаль, что он загубил свою жизнь ради каприза! Тем более, что историей его любви я совсем не прониклась, не хватило мне драматизма ситуации. Говорят, что в свое время книга произвела колоссальный фурор, люди романтизировали самоубийство и их захватила эта история. Но в наше время с такой влюбленностью скорее бы отправили к…

21 июля 2023 г. 21:50

5 Почему то, что составляет счастье человека, должно быть вместе с тем источником его страданий?

«Эффект Вертера» — феномен, при котором количество самоубийств повышается после освещения СМИ какого-то одного случая. Именно после произведения Гёте появилось такое явление, ведь «Страдания» впечатляют и по сей день, благо не так сильно, как это случилось в 18 веке.

Молодой человек Вертер влюбляется в Лотту, мечтает быть рядом с ней денно и нощно, думает лишь о ней одной, но Лотта принадлежит другому. Отсюда и начинаются сердечные муки, которые приводят к тому, к чему приводят.

Мысли Вертера прекрасны. Чувствуется огромное воодушевление от его любви, ради которой он живет. Даже горести и те красивы. Слог Гёте поэтичен и высок. А сам жанр — эпистолярный — придает большую прелесть произведению. Оторваться было сложно. Имели значение даже пейзажи, ведь влюбленный и разбитый Вертер видел мир…

3 августа 2023 г. 00:28

История, рассказанная в этой книге, известна многим. Юный Вертер влюбляется в Лотту, которая вначале сосватана, а затем и вовсе выходит замуж за другого человека. Мы видим историю с точки зрения Вертера и узнаем о происходящем из его писем другу Вильгельму.

Наверное, мне уже поздновато читать такие романы, потому что ничего кроме жалости и недоумениыя поступок Вертера во мне не вызывает. Он сознательно мучает себя, Лотту, её мужа, постоянно наведываясь к ним. Вертер эгоист, который думает только о себе, потому что даже когда в городе начинаются пересуды о его визитах, он их не прекращает.

Я уверена, что в тот момент, когда произведение было издано, оно имело огромный успех. И даже сейчас важно и нужно читать такие книги. Однако, читательский отклик тогда и сейчас будет несомненно разниться.

Introvertka

26 февраля 2023 г. 17:41

4 О бедном Вертере замолвите слово...

Есть такие произведения прошлых веков, которые можно по праву назвать ключевыми для своей эпохи. И “Страдания юного Вертера” - из этой самой серии.

Вскоре после публикации романа Гёте столкнулся с критикой и осуждением - и всё по причине массового всплеска самоубийств. У Вертера нашлось много последователей среди молодежи Франции и Германии, которая оказалась под сильным впечатлением от сцены самоубийства главного героя. Они даже старались одеться в те же самые синий фрак и желтую жилетку, и выбирали свести счеты с жизнью именно с помощью огнестрельного оружия.

Гёте немедленно обвинили в романтизации суицида и поощрении болезненной чувствительной и восприимчивости, и роман был долгое время запрещен. А подражательные самоубийства получили название “эффект Вертера”, и этот термин…