4,1

«Дневник эфемерной жизни» был создан на заре японской художественной прозы. Он описывает события личной жизни, чувства и размышления знатной японки XI века, известной под именем Митицуна-но хаха…
Серия: Памятники культуры Востока
Издательство: Петербургское Востоковедение

leda-ais

28 октября 2023 г. 22:18

4 Царевна Несмеяна на японский лад.

Двоякое впечатление. С одной стороны героиню жаль. Не ее вина (и не вина других женщин того времени),что ее предназначили для роли покорной красивой куклы. Но она живой человек тонко чувствующий обиду и несправедливость.

Поэтому ее так ранят поступки ветреного мужа, который не стесняясь изменяет ей направо и налево. Обещает и не выполняет обещания. А ее удел сидеть дома и ждать,ждать.

С другой стороны,чем дальше,тем больше начинает раздражать ее вечная плаксивость. Сидеть и плакать , ждать мужа,а когда он появляется наконец ,устроить ему очередной скандал с упреками и показной холодностью. И муж тут же исчезает на неопределенное время. Так и хочется сказать героине,что не работает такой метод с мужиками , что это самый верный способ оттолкнуть его от себя ещё сильнее.

Жаль ,что…

Дневник эфемерной жизни

Перевод: Владислав Горегляд

ISBN: 5-85803-031-9

Год издания: 1994

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 352
Тираж 20000
Твердый переплет

leda-ais

28 октября 2023 г. 22:18

4 Царевна Несмеяна на японский лад.

Жаль ,что…

1 мая 2023 г. 16:18

3 Времена, когда все это было, прошли. Проводила свою жизнь некая особа, у которой мирские привязанности были так непостоянны, а все вокруг было исполнено такой неуверенности! (с)

Продолжаю знакомиться понемногу с японской эпохой Хэйан и проникаться ее очарованием, а также понимать, насколько разными люди были, есть и, надеюсь, будут. До этого я читала, кажется, только Сэй Сёнагон - Записки у изголовья , да еще переписку с возлюбленным и дневник Идзуми Сикибу Идзуми Сикибу - Идзуми Сикибу. Собрание стихотворений. Дневник и насколько же разное впечатление производят эти три женщины! Хотя принадлежат приблизительно к одной и той же эпохе. И даже не удивлюсь, если на самом деле находятся друг с другом в родстве. Сэй Сёнагон - этакая смешливая и строгая дама, Идзуми Сикибу - женщина, осознающая силу своих чар и пытающаяся их использовать, а вот Митицуна но Хаха - меланхоличная, даже депрессивная натура, утопающая в сожалениях. Сама она пишет о себе, что слишком…