Борис Егоров - Жизнь и творчество Ю. М. Лотмана
Жизнь и творчество Ю. М. Лотмана 3,5

Книга известного литературоведа Б.Ф.Егорова посвящена жизни и творчеству выдающегося ученого - филолога, историка литературы, культуролога, семиотика, пролагателя новых путей в области гуманитарных знаний, основателя и главы знаменитой Тартуской школы Ю.М.Лотмана. В своем исследовании многолетний друг и соратник Лотмана Б.Ф.Егоров соединяет житейскую биографию ученого с обстоятельным анализом его научного наследия. В книгу включены также военные воспоминания самого Лотмана и другие материалы.
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

LoyolaTactical

3 апреля 2019 г. 11:26

Книга должна понравиться тем, кому интересно собственно творчество Ю.М. Лотмана, его труды и становление как учёного, а также тем, кто увлечён и знаком с семиотикой и культурологией. Автор книги – коллега и соратник Лотмана. Поэтому в книге в основном и в первую очередь описана научная работа Лотмана, эволюция его идей, зарождение и становление знаменитой Тартусско-московской семиотической школы. Будучи погружённым в эту среду и в эту деятельность в течение многих лет, автор смог замечательно передать атмосферу научного коллектива энтузиастов, единомышленников в процессе создания новой кафедры, новой школы, нового направления в лингвистике и культурологии.

Но это же, к сожалению, является и некоторым недостатком книги, несколько сужающим её возможную аудиторию: в книге излишне много…

ISBN: 5-86793-070-X

Год издания: 1999