17 апреля 2016 г. 22:32

3.5 Сто или тысячи великих катастроф?

Так непривычно уже читать нехудожку, отвыкла совсем. До начала чтения думала, что умру со скуки, а, оказалось, вполне интересное чтиво. Меня всегда привлекали загадки природных явлений, тайны человеческих ошибок, приведших к плачевным последствиям. Не в плане того, что я в восторге от человеческих жертв, а в плане, что мы лишь песчинки в этом мире и один случай может стереть тебя с лица земли. Читая книги о катастрофах, удивляешься, насколько ты беспомощен перед природой, перед техногенными и антропогенными факторами. Это удивляет и в то же время завораживает.

Я доверчивая по своей натуре, но всё-таки некоторые факты вызывают сомнение. Сейчас уже, в век информационных технологий, когда на каждом шагу встречается ложная информация, пропаганда по телевизору, начинаешь относиться ко всему со…

Elena878

24 января 2015 г. 13:28

Удивительная книга, которая знакомит читателей с необычными и реальными историями нашей жизни! Читать легко, а некоторые катастрофы знакомы каждому, но не в в таких мельчайших подробностях, как в данной К. Словно всё оживает и ты сам наблюдаешь, а не просто читаешь! Хотя мне понравилась больше вторая часть. Хотя и техногенная, но катастрофы более глобальные и более захватывающие! 1 часть книги - природные катастрофы, а вторая часть - техногенные! Хотя во второй части автор перепутал и в самом конце добавил катастрофы именно природные - пожары, леса, живность и т.д. В первой части автор сделал больше акцент на разрушительную часть - вулканы, землетрясения (встречаем чаще всего).

4 июня 2014 г. 14:49

Весьма занятное чтиво. Только сразу нужно учесть, что информация тут до 1999 г., а то становится невдамек, где авария на Фукусиме или 11 сентября 2001 года с башнями-близнецами. Было интересно читать и узнать многие интересные факты. Больше понравился раздел о природных катастрофах, но и техногенные катастрофы так же было интересно читать. Порадовало еще, что написано не сухими фактами, а разбавлялись факты литературным языком, различные сравнения и описания их было немного, но в самый раз. Правда, иногда эти сравнения и описания раздражали, потому что повторялись.