20 октября 2020 г. 23:27

4 Одна из самых страшных книг в серии "Ужастики"!

Помню, много лет назад в далеком детстве, я зачитывался Р.Л.Стайном и тогда, спустя несколько десятков его книг я вдруг обнаружил. Книги-то - не страшные! Впрочем, бывали исключения. Вроде книги "Смертельный урок музыки". К подобным исключениям относится и эта книга, отправляющая нас в детский летний лагерь на берегу Хрустального озера. Лагерь, который как и лагерь из "Пятницы 13" имеет свой зловещий секрет.

И читая о злоключениях Сары я невольно вспоминаю себя, много лет назад. Было дело - что мои родители тоже отправили меня в летний лагерь (правда, там место действия было на море). И, как и Сара Маас - я с местными ребятами не подружился)

К чему я это? А, к книге... Ну, в общем, всё тот же крепкий Стайн. Детская жестокость (в лайт-версии), капризы, призрак девочки-утопленницы и…

quarantine_girl

без особой фантазии

5 августа 2020 г. 23:22

4 В летнем лагере случается разное

Ты ведь будешь моей напарницей, правда?

Сара Маас вынуждена ехать со своим братом в летний лагерь «Холодное озеро», но ей сразу не нравится быть там, и она все портит в первые же минуты. В общем, от "отдыха" ничего хорошего ждать не стоит.

Как же мне понравилась атмосфера этой истории. Вспомнилась еще одна история о летних лагерях — сериал «Мертвое лето». Сюжет там совершенно о другом, но по духу они чем-то похожи.

Ладно, утешала я себя, хуже не будет. Хуже не бывает. Но оказалось, что очень даже бывает. Просто тогда я об этом не знала.

Читаешь и просто чувствуешь душевное единение с Сарой.

Единственный минус (очень большой, к слову) финальный поворот. Об этом подробнее в спойлере.

Хороший ужастик про летний лагерь.

16 сентября 2020 г. 11:40

5 Близко ко мне

Плюсы: 1. Эта история как человеку жуткому интроверту близка по духу. Читая про главную героиню я видела в ней себя, вспоминая как меня родители насильно отправили в пионер лагерь и школьный лагерь. Это то и делает для меня историю душещипательной. 2. Да и просто она очень интересная. Минусы: 1. Нет твердого окончания истории, а нелюбимый мной открытый конец. 2. Не страшно ( правда это пол минуса)

13 февраля 2020 г. 17:51

4 О детской жестокости и глупости

Книги Роберта Стайна я читал еще в далеком детстве. Его короткие рассказы в жанре ужасы и мистика достаточно интересны. Они вполне могут быть легким и непринужденным чтением как для детей, так и для взрослого человека.

В рассказе Проклятие холодного озера описана история девочки, которую все гнобили в детском лагере, в который она приехала на каникулы. Под натиском подростковой жестокости, она решает изобразить суицид, будто она утонула в озере.

Но ее план сработал не до конца и что-то пошло не так...

Однозначно понравится юному читателю, который предпочитает мистику и ужасы.

Моя оценка 4/5.

29 декабря 2017 г. 08:28

5 Искупаемся?

«Холодное озеро» - спортивный детский лагерь, куда главная героиня Сара приехала со своим братом, но девочке там совсем не нравится. А она не нравится окружающим. И чтобы привлечь к себе внимание Сара решает утонуть, но тут всё не так просто. На дне холодного озера уже обитает нечто, которое начинает свою охоту.

До мурашек. Эта страшилка моя самая любимая. Начиная от обложки и заканчивая последней страницей. Интригующий сюжет, динамика, да и страниц немного. Читается на одном дыхании, как всегда у Стайна.

Рецензия написана в рамках игры - «Несказанные речи», тур 2.

13 мая 2015 г. 15:41

За подгон краткого, но забавного чтива — спасибо Грибцу. Правда, остальной список я уже благополучно посеяла, так что опять не знаю, за какими страшилками к Стайну соваться. Ибо имя им легион, а как выбрать не полную скучищу или трэшак из этой кучи — я не знаю.

Зато теперь я обладаю статистическими данными (ха-ха, две прочитанных книжки у Стайна, просто монструозное количество!), чтобы понять, почему Стайн так популярен у подростков.

1. Сюжеты действительно интересные. Уверена, что у него есть куча шлаковых вещей с унылыми сюжетами, но мне попались две вещи, в которых и правду любопытная движуха. В этой книжке — летний лагерь, таинственное озеро, призрак девочки, гоняющийся за главной героиней. Классика хоррора с младых ногтей, самое то.

2. Стайн долго не рассусоливает. Книжки его краткие,…

George3

2 января 2015 г. 14:18

Прочитал этот "ужастик" только потому, что его читал мой тогда двенадцатилетний внук, у которого скопилось еще штук двадцать книжек этого же автора. Я в таком возра сте читал книги совсем другого содержания, книги, которые прививали доброту, порядочность, чувство справедливости, что сказывалось и на взаимоотношения людей в обществе в целом. Люди не были такими злыми, агрессивными, отношения между ними были более сердечными и доброжелательными. Сейчас все намного изменилось и не в лучшую сторону. Так стоит ли удивляться, что по малейшему поводу и даже без, возникают конфликты, заканчивающиеся применением травматического оружия, бит и убийствами. Совсем не редкость жестокие действия подростков, насмотревшихся жестоких телепередач, фильмов и начитавшихся подобных книг. Читать ее, конечно,…

29 мая 2014 г. 17:38

Помню читала эту книгу в классе седьмом или восьмом. Как же мне тогда было страшно и до жути интересно. Ужасно понравилось книга. А стиль написания легкий и ненавязчивый. Стайн пишет отличные ужастики для детей и подростков.

Keltika

16 марта 2013 г. 10:31

Родители отправляют Сару с Ароном в спортивный лагерь "Холодное озеро". И если Арон сразу обзаводиться друзьями и начинает получать удовольствие, то у Сары всё не так просто. Она не любит природу, ей не доставляет удовольствия плавать в тёмной воде лесного озера. С первых же минут пребывания в лагере, она наживает себе кучу проблем и врагов. Скоро жизнь в лагере становится для неё невыносимой, и Сара решает утонуть. Книга - добротный представитель детского ужастика. Даже я, будучи взрослой, с удовольствием погрузилась в чтение. Всегда хочется верить в лучшее, но в этой истории хеппи энда не будет.