26 февраля 2023 г. 21:33

4.5 Будь острожен в своих желаниях

Интересный факт : в первом издании ужастиков, книга издавалась под названием " волшебство хрустального шара". Но мне кажется новый перевод - больше передает суть текста.

Стайн - мой любимый писатель детских ужастиков. Хоть я уже взрослая тетя , но у меня порой пробегают мурашки от происходящего.

Эта книга одна из тех , которая полностью ракрывает суть автора. Он любит неожиданные повороты оставить на концовку.

Если говорить в целом , то это произведение показывает нам , как надо быть осторожным в своих желаниях,  и как плохо желать другим зла. Думаю , что юнных читателей книга многому научит.

KatrinMoore

по влезанию в игры

5 февраля 2022 г. 09:59

Максимально странная книга. Она мне не понравилась. Есть девочка по имени Саманта, она очень высокая и из-за этого ее в школе задирает другая девочка. И вот однажды Саманта помогла одной женщине, которая оказалась волшебницей и пообещала выполнить три ее желания. Это отличный шанс все изменить. По-началу девочка не верит, но затем ее желания начинают сбываться. Вот только все идет совершенно не по плану. Концовка еще страннее сюжета. Почему все так вышло? У Стайна типичны такие открытые концовки без объяснений, но в этой я вообще не увидела логики, даже намека на нее.

Прочитано в рамках игры KillWish

22 марта 2020 г. 16:52

4 Я глядела ей в глаза, которые, отражая отблески красного мерцания шара в ее руке, из черных становились красными, и напрягла все свои мысли. Что же пожелать?

— Сэм Бёд, — запинаясь, повторила я. — Я... я просто хотела узнать, как ты себя чувствуешь. — Сэм, ты на нас наслала порчу? — спросила Джудит. У меня перехватило дыхание. Как она узнала?

Сэм — высокая и неуклюжая девушка, над которой потешаются звезды школы. Картина вполне классическая, но что будет, если однажды, помогая случайно прохожей, та пообещает выполнить три желания? Бред, что стоят слова какой-то сумасшедшей? Однако, перспектива изменить жизнь к лучшему никогда не была так соблазнительна. Жаль, что Сэм загадывала желания поддавшись эмоциям, а не раздумав как следует.

На мой взгляд "Волшебство хрустального шара" совершенно иначе выделяется из серии. Сцена в комнате Сэм реально криповая. В целом же страшно не было, но... Концовка — одновременно и грустная и философская. Да, точно,…

11 июня 2018 г. 13:59

Оригинальное название книги - Будьте осторожны в том, что вы желаете... Рассказ поучительный в какой-то степени.

Эта история про добрую, но неуклюжую девочку Саманту. За её доброту незнакомка дарит девочке возможность выполнить три любых желания. Саманта загадывает эти желания, только сбываются они совсем не так как она хочет. Последствия от её желаний остаётся ей разгребать самой.

JaneSmile

8 сентября 2015 г. 16:34

Больше всего в ужастиках Стайна я всегда любила концовку - вроде бы всё заканчивается хорошо, но "случайно" брошенная фраза, и всё - ты понимаешь, что до счастливого конца ещё очень далеко. Или же что его вообще не будет. Здесь же конец... слишком открытый. Такое ощущение, что его писал кто-то за Роберта Лоуренса. Обидно. Да и сам сюжет, сказать по правде, отнюдь не так хорош, как, например, "Нечто из подвала".

13 августа 2010 г. 19:37

жизнь порой не сраведлива на наш взгляд. так было и с Самантой Но однажды странная женщина пообещала выполнить ей 3 желания Интересно, что может загадать девочка, которую постоянно унижали о оскорбляли…

волшебство хрустального шара

1 августа 2021 г. 11:08

0 Бойся Своих желаний

Даже если хочется загадывать желание надо умно а то случается что-то очень плохо и потом не получается исправить