11 апреля 2024 г. 22:25

4 На что способна надежда ?

Семья Триши переживает не лучшие времена. Ссоры и скандалы с братом, недопонимания. Казалось бы, совместное путешествие укрепит семейные узы и улучшит отношения.

Но стоит девочке немного отклонится от маршрута, и она понимает, что не слышит голосов мамы и брата. Не может найти тропу, с которой сошла пять минут назад.

Девятилетняя Триша заблудилась.
С маленькой бутылочкой воды и сэндвичем она осталась одна в густом лесу. Она разговаривает со своим кумиром Томом Гордоном, уверенная, что он сможет её направить обратно к людям.
Вот только её не покидает ощущение, что кто-то следит за каждым её шагом.

Кинг мастерски передает атмосферу безысходности. Ведь мы уже знаем, как он это умеет.
История выживания маленького ребёнка в лесу впечатляет. И бы не поверила этому, если бы не знала реальные случаи…

24 марта 2024 г. 13:56

4.5 Она сидела в тесном лесу, заблудившаяся, в полном одиночестве, но могла слышать тридцать тысяч человек. Чудо, да и только!

В очередной раз Стивен Кинг меня восхищает своей фантазией и описательными навыками. Как почти полное отсутствие сюжета можно описать так, что из страницы в страницу хотелось узнать, что из этого выйдет дальше?
И мне нравится, как автор сплетает, казалось бы, несочетаемые на первый взгляд истории в одно целое. Как ребёнку в лесу может пригодиться и спасти жизнь любовь к бейсболу и питчеру Тому Гордону? А вот может!

Радио связывало её с остальным миром, игры " Бостон ред сокс" Поддерживали в ней жизнь. Если бы не её желание услышать вечером очередной репортаж, она, пожалуй, прекратила бы борьбу.

Девочку спасали так же и другие маленькие радости, которые перестают замечатся при постоянном их наличии. Герои книги их ещё прозвали "неслышимыми".

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки.…

14 апреля 2024 г. 16:10

4 Девочка в лесу

“Девочка, которая любила Тома Гордона” история про выживание. Про то, что один неверный шаг, даже если ты уверен, что помнишь куда шел, может свести с тропы. И если возвращаешься назад, то только еще глубже заходишь в лес. Как это и сделала девятилетняя девочка по имени Триша. Я люблю истории про выживания, как и книжные, так и в кино. Поэтому мне понравилась эта книга. Понравилось наблюдать за эмоциями и переживаниями девочки. И как она находила способы выжить одной в лесу. Здесь также есть немного мистики, но совсем чуть-чуть. О звере, что следовал по пятам за девочкой и ожидал, когда она сдаться и он схватит ее. Но рядом с ней был ее кумир Том Гордон. Легендарный спортсмен. И вместо Бога именно к кумиру обращалась Триша в темном и страшном лесу. Том Гордон помогал ей не сойти с ума и…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 февраля 2024 г. 07:47

"Заткнитесь!" — мысленно Триша пытается заглушить вечную ругань матери с братом девочки. Даже здесь, в лесу, они с удовольствием отдаются перепалке и совсем не обращают внимание на то, что творится за их спиной.

Поэтому неудивительно, что Триша сошла с тропы и заблудилась. Одна в лесу. Как выжить девятилетней девочке? Как не сойти с ума от страха перед непроходимой чащей? И кто спасет разум от безысходности и отчаяния?

Том Гордон - лучший спортсмен Новой Англии. Любимый спортсмен! Но даже он не способен защитить Тришу от Зверя, который уже считает девочку своей добычей.

Я бы рекомендовала перечитывать эту книгу родителям. Лично я буду это делать точно.  Ибо если мудрости и собранности Триши можно позавидовать, то ее мать меня бесила. Притащить детей в глушь, поддаться на провокации…

5 февраля 2024 г. 19:59

4 Девочка, которая заблудилась в лесу.

Триша переживает развод родителей, из-за которого обстановка в её доме очень напряжена. Мать со старшим братом постоянно ругаются, а девочка чувствует себя неким клеем, удерживающим вместе осколки чего-то прежде целого, а ещё - невидимкой. В пылу ссоры мать с братом часто не обращают на Тришу внимания, поэтому она не удивляется, когда во время пешей прогулки по лесу они даже не слышат её просьбы остановиться, чтобы она могла отлучиться «в кустики». С чувством обиды она оставляет своих родственников на тропе, не пытаясь привлечь их внимание. Ей даже нравится идея, что, заметив её отсутствие, они немного попереживают. Но потом, вместо того, чтобы вернуться назад той же дорогой, девочка решает срезать путь и... естественно, теряется.

В этом, собственно, и заключается завязка романа. Триша…

25 февраля 2024 г. 11:31

5 Девочка и лес

Это моё первое знакомство со Стивеном Кингом. Почему я решила выбрать эту книгу? Возможно, меня привлекло описание и небольшой размер. Касательно содержания... Первую половину книги, честно признаюсь, мне было скучновато. Не зацепило. Но я продолжала, надеясь, что мне понравится. И я не ошиблась! Где-то с половины книга меня затянула, мне стало интересно, что будет дальше. Я дочитала и была удовлетворёна концовкой. Она меня даже удивила. Я поставила книге 5 звёзд, не скажу, что я была в абсолютном восторге, но мне, почему-то не хотелось ставить 4 звезды . Кстати, читается быстро. Я прочла за где-то за 5 часов.

8 января 2024 г. 11:11

5 Реальность страшнее выдумки

️Девочка Триша осталась одна в лесу, без связи с внешним миром.

Больше недели Триша плутала в дебрях, используя минимальные навыки выживания. Но только ли это помогло не сдаться?

️Все время она держалась за кумира - Тома Гордона, игрока бейсбольной команды.

Нет, он не был рядом в лесу. Воображение ребенка стрессовой ситуации помогло частично оградиться от внешнего ужаса и создало собеседника Тома, который помогал выбраться из сердца кошмарного места.

️Пока Триша искала, где спать и что есть, её преследовало лесное чудовище. Было ли это воображение или же медведь, читатель узнаёт, прочитав роман.

️Небольшая книга, но большие переживания.

Некоторым читателям непонятен смысл. Скорее всего, потому что копают глубоко. А в этот раз Стивен Кинг оставил все на поверхности.

Автор часто использует…

varvarra

с синдромом самозванца

24 сентября 2023 г. 15:15

3.5 Не все ручьи впадают в море.

Девочка, которая вошла в лес (почти десяти лет от роду, высокая для своего возраста), весила девяносто семь фунтов. Девочка, которая неделей позже брела по поросшему редкими соснами холму, не тянула больше чем на семьдесят восемь фунтов.

Косвенной причиной случившейся истории явился развод. Когда родители находятся в конфронтации, страдают дети, сами же взрослые пытаются реабилитироваться разными способами. Мамик Триши и Питера выбрала экскурсии. Все те выходные, которые не принадлежали отцу, мать отвозила детей в очередное путешествие: осматривать достопримечательности, узнавать новое, расширять кругозор.

В ту субботу они собрались посетить малонаселенный район в западной части Мэна. Именно там Аппалачская тропа покидала этот штат, переходя в Нью-Хэмпшир.

Неприятности начались с того…

10 декабря 2023 г. 21:06

Девятилетняя Триша потерялась в лесу и пытается найти путь домой. Только какое-то существо не хочет, чтобы она вышла обратно к людям...

Мне кажется, Кингу лучше всего удаются такие истории. Здесь зло не на первом плане, его дорисовывает воображение героини и читателя. В книге довольно много физиологических подробностей, которые могут вызвать отвращение, но, мне кажется, они сделали книгу более реальной.

На мой взгляд, это один из лучших романов Стивена Кинга. Он держит в напряжении, заставляет переживать за судьбу девочки. И, конечно, я люблю романы, касающиеся вендиго.

Советую всем любителям пощекотать нервишки!