JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 марта 2024 г. 21:18

4 Будете ставить на туза?

Когда мой муж сказал в очередной раз, что "а Германа все нет", меня стрельнуло, что я хорошо знаю, откуда эта цитата и в каких случаях применима, но вот само произведение я до сих пор так и не прочитала. Стыдно. Исправляюсь.

Что я могу сказать. Пушкин - это Пушкин. Это прекраснейший литературнейший язык, недаром же вот уже 200 лет его читают, и им зачитываются. Я тоже зачиталась, хотя сюжет повести несколько мистический, а я такое не люблю. Но зато я люблю ярких персонажей, а тут их вдоволь. Как сам Герман, поначалу незначительный инженер, а после одержимый картежник, так и дева Лизонька, мечтающая о женихе, красивом, настоящем, так и эксцентричная старуха-графиня (интересно, многие ли графини вели себя в пожилом возрасте вот так? это зависит от возраста? или просто от характера? в…

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

24 марта 2024 г. 09:07

На волне популярности (или, скорее, повышенного внимания к) новой экранизации романа А. С. Пушкина невозможно остаться в стороне от оригинальной истории. Произведение "Евгений Онегин" с одной стороны простое в плане композиции, но с другой это действительно энциклопедия русской жизни.

Молодой повеса, денди и наследник всех своих родный, Евгений с ранних лет не знал ни в чем отказа, был избалован и изнежен. Став старше и оказавшись в высшем обществе, он достаточно быстро научился играть по правилам: влачился за дамами, пил шампанское на балах и развлекался в свое удовольствие до рассвета, не имея при этом ни близких друзей, ни возлюбленной. Такая сладкая жизнь быстро приедается, поэтому главный герой, эгоист по неволе, к двадцати с хвостиком скептически смотрит на мир. Он без особых…

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 февраля 2024 г. 16:42

Александр Сергеевич Пушкин - тут даже рассказывать не нужно, что это за писатель и какими произведениями он известен. Его знают у нас в России и за рубежом, от мала до велика. И я даже могу сказать, что стыдно не знать про великого человека и не прочитать ни одной его книги! Повесть "Капитанская дочка" изучают в школе, в каком классе я уже и не вспомню, у всех по-разному. В целом историю я помню, но захотелось освежить её в памяти. Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринева, который вспоминает свое детство и юность. Отец его, Андрей Петрович Гринев, был отставным офицером, с жёстким характером и несгибаемой волей, считал, что мужчине не пристало слоняться без дела и обязательно должен "понюхать порох". Поэтому Петруша был сослан в армию. Нет, я конечно с папашей согласна,…

30 марта 2024 г. 09:03

5 «Моцарт отечество не выбирает»

Это был очень необычный опыт перечитывания романа, и я сейчас напишу совсем не то, что планировал написать месяц назад, когда решил, что пора обновить в памяти одно из главных стихотворных произведений русской и мировой литературы.

Все, кто не проходил мимо уроков литературы в школе помнят, что в романе отражено колоссальное количество важных, даже ключевых для общества того времени моментов. Чем больше мы знаем историю и бытовые особенности России начала XIX века, тем больше ключей к пониманию идей романа мы можем найти в тексте. И я, собственно, начал именно с этого. Внимательно анализировал строки, наводил справки, читал статьи, поясняющие те или иные моменты. И в какой-то момент я понял, что всё это на самом деле сейчас для меня совершенно не важно.

Потому что сейчас, в сложный период…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 марта 2024 г. 13:29

Произведения великого писателя можно смело перечитывать как минимум каждые лет 10. Вот и я погрузилась в эту хорошо знакомую со школы историю уже в третий раз. И в третий раз она всё также прекрасна. Красивая история любви описанная красивейшим языком. Думаю, что писать даже пару слов о сюжете не имеет смысла. Сомнительно, что кто-то с ним не знаком. Но при нынешнем прочтении у меня как-то сместились ориентиры. Если раньше произведение в основном характеризовало для меня "Береги честь смолоду" и "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!", то в этот раз явственнее бросилась в глаза романтизация царицы и Пугачёва. Не так страшен был описанный здесь бунт, как, например, в последствии гражданская война у классиков. Настолько я видимо привыкла в книгах к жестокости,…

ladyO17

Свободный филолог

22 марта 2024 г. 10:48

5 "Ай да Пушкин!"

Нужно ли перечитывать Пушкина? Однозначно да!

Неделя, проведенная с романом, стала откровением – поэт, будто лучший друг, поверял все свои тайны, тонко и иронично шутил, был на короткой ноге со мной, его читательницей. И так хорошо известная всем история любви Татьяны к Онегину (а потом наоборот), стала всего лишь красочным, интересным приложением к истории жизни самого Пушкина.

Кто бы мог подумать? Это заставило заподозрить, что поэт, как опытный литератор, подал историю своей жизни в красивом антураже любовной истории, которая, конечно же, была доступнее и понятнее всем его современникам.

А ведь удивительно, что Пушкин пишет роман на протяжении 7 лет своей жизни, переходя от юности к зрелости (23-30 лет), а его признания звучат, как мысли о далеком прошлом, подведение итогов – любовные…