10 июня 2023 г. 01:55

Вселенная продолжает развиваться по своим канонам, видно, что автор набирается мастерства, так что в целом мне понравилось. Конечно, наивность присущая серии остается так же как и недостаточная глубина или прописанность некоторых персонажей, но тут хоть финал не вышел скомканным, хотя без роялей в кустах не обошлось. Понравилось введение такого песронажа как Тобиас, такие персонажи придают глубины, посмотрим, что там Джеган. Читаем дальше.

20 октября 2022 г. 16:27

4 Спойлер

Третья книга несколько скучнее предыдущих. Более-менее история начала ускоряться ближе к середине, но сам сюжет не особо оригинальный.

Защитники Паствы типичная инквизиция со всем из этого вытекающим: пытки, ложь, оговоры, идиотизм фанатиков, которые слышат лишь то, что хотят, дикость, ненависть к магии и к всему, что не укладывается в их маленькой головушке; всех под одну гребенку. Слишком шаблонные они.

Самый интересный персонаж третьей книги — Тобиас. Типичный фанатик и идиот, искренне верящий, что творит добро, даже если пользуется методами Владетеля, убивая и пытая детей, беременных и стариков. Особенно забавно было, когда ему помогли мрисвизвы, и он счел, что это посланники Создателя. Милые ангелочки! Автор очень четко передал этого персонажа и его тупость. Знатно припекало от него,…

AlaxandrPopov

13 июля 2022 г. 22:06

4 Страсть правит разумом

По ощущениям от третьей книги - могу сказать автор явно сделал работу над ошибками по сравнению с предыдущей книгой. Для начала сама книга короче, но при этом значительно насыщеннее действиями чем предыдущая. Достигается это скорее всего тем, что автор отказался от идеи уделять одинаковое количество внимания всем героям. Теперь у нас есть всего две сюжетные линии - Ричард и его ближайшее окружение, с небольшими отступлениями к его ближайшему окружению и врагам, и Верна с такими же отступлениями к её окружению. Истории развиваются параллельно друг другу вплоть почти до самого конца, но при этом являются взаимозависимыми и в итоге пересекаются. Обе истории по своему интересны, путь Верны загадками и детективной частью с поиском сестёр тьмы, путь Ричарда же большим количество экшена и…

8 декабря 2021 г. 22:53

3 А было так многообещающе...

По сравнению с предыдущими двумя книгами, это очень слабо. Как в плане сюжета, так и в плане персонажей, мы будто откатились назад.

Сюжет, растянутый на целую книгу, вполне можно было уместить в небольшой рассказ или новеллу, но никак не целый роман. От этого создается впечатление, будто мы топчемся на месте большую часть книги, что тормозит общую динамику повествования. Ритмичная, последовательная история двух предыдущих книг, будто обрывается в этой части. Создается впечатление, что слаженные шестеренки вдруг начали идти очень туго, будто механизм заржавел.

Основное развитие сюжета происходит в начале и конце истории, а растянутую середину можно было бы скоротить к нескольким главам. Это создает и вторую проблему истории - персонажи не развиваются, не раскрываются. Они будто стоят на…

30 июля 2021 г. 19:26

2.5 Спойлер

Изначально я не хотел писать отзывы на эти книги. Но: не могу удержаться. Что ж.

Пять лет назад я перечитывал "Первое правило волшебника", и оно мне понравилось. Понравилось оно мне тем, что дало возможность погрузиться в волшебный сказочный мир, написанный живо, натуралистично и ярко. Мне нравились слабо прописанные герои — герои-функции, мне нравился мир, потакающий этим героям и всячески способствующий их продвижению к цели. Цель была не ахти какая: забороть кощея злодея, — но от книги подобного жанра ты и не требуешь чего-то сложного и мудрёного. По прочтении "первого правила" я очень советовал всем данный цикл, чтобы "заставить воображение работать, а разум отдыхать". Ну а пять лет спустя сам взялся за "второе правило".

То ли я так здорово постарел за эти пять лет, то ли вторая и третья книги очень сильно проседают относительно первой. Нравится цикл мне всё меньше и меньше.

спойлер

Да, вроде бы мы имеем дело всё с тем же самым подходом: сказочный мир, испытания, выпадающие на долю героев-функций, слащавый и пафосный финал; натуралистичное описание пыток, насилия, вожделения, около-сексуальных сцен и т.д.; умелое нагнетание тревоги (в саспенс Гудкайнд умеет, чего тут скажешь) и скомканную развязку; — но этот подход больше не работает. И если во второй книге это ощущается не столь явно, так как она лишь технически является продолжением первой, то в третьей — все недостатки предыдущих частей уже не нивелируются намеренной лубочностью. Автор задаёт более взрослый, реалистичный тон, вводя в повествование уже не волшебные войны, где один магический артефакт может спасти вселенную, а весьма серьёзные и практические занятия вроде управления Дворцом Пророков, в котором — оказывается! — очень много административной работы. Объединение государств в Империю — тоже задача вполне себе материалистическая, требующая не размахивать волшебной палкой, а вести тонкую дипломатическую игру. Да, Ричард Рал — тот ещё дурень и действует в лоб, — но тем не менее я — читатель — сталкиваюсь уже с не магической стороной мира, я больше не верю в его сказочность; а натуралистичность, которая смотрелась довольно гротескно в предыдущих книгах, и позволяла максимально абстрагироваться от переживаний героев, теперь заставляет морщить нос в отвращении.

Вот Сноходец отдаёт Сестёр Тьмы на истязание морякам, потому что может...

Мы помним из первой книги, как Морд-Сит истязали Ричарда Сайфера. Он вынес множество пыток и унижений, он испытал такую физическую боль, по сравнению с которой медленное поджаривание на костре — не страшнее укуса комара. Это были столь чудовищные пытки, что наше воображение просто не способно было их представить, и потому мы абстрагировались, огораживая свой разум через какую-то замену. Для меня удар эйджилом казался чем-то вроде межрёберной невралгии, но "в миллион раз больнее". Да, эти истязания невозможно вообразить. Поэтому даже Ричард расщепляет своё сознание, иначе он просто не смог бы выдержать такую пытку. Диссоциативная фуга — у Ричарда, и у нашего воображения.

Но с Сёстрами Тьмы подобное не работает. Дело в том, что во-первых, по сравнению с пытками, которым подвергся Ричард, Сестёр Тьмы пытают и унижают не так уж сильно, и наше воображение вполне справляется с обрисовкой нужных картинок; а во-вторых, сами истязания остаются за кадром, и мы не можем абстрагироваться от зашкаливающей "ужасности" этих пыток, потому что максимум, что мы можем вообразить — мы действительно можем вообразить. Натуралистичность в сказочном сеттинге, которая смотрелась довольно гротескно во второй (и особенно гротескно в первой), в третьей книге уже не работает. Мы не просто "ужасаемся" поведению Сноходца, он нам омерзителен, отвратителен.

Даркен Рал, хотя и был мрачным магистром, убивающим детей, чтобы прогуляться по Царству мёртвых, всё же не выглядел столь омерзительно и отвратно. Сноходец слишком материален, слишком натурален для этого сказочного мира. И он задаёт уже совершенно другой тон книге, нежели мы видели в "Первом правиле".

Конечно вторая книга служит мостиком между первой и третьей, именно здесь сделана попытка наделить мир большим реализмом и натуральностью, но эти элементы всё ещё достаточно органично вплетаются в лубочную канву, и выступают из неё гротескно, а потому и выглядят довольно рельефно. Вторая книга ещё смотрится монолитом, законченным произведением, тогда как третья книга очевиднейшим образом демонстрирует нам, что она — начало долгого и нудного сериала.

Да, в "Третьем правиле" Гудкайнд уже не стесняясь оставляет развязанные концы. Сноходец не побеждён, Имперский Орден завоёвывает мир, Сёстры Тьмы и Сёстры Света уходят в закат, Зедд и аббатиса уходят в закат в след за Натаном, который тоже ушёл в закат. А что там с талисманом, сделанным из кости скрина? Его использовали во второй книге, или автор благополучно забыл о нём? В третьей книге я точно его не встречал. Настолько это важный артефакт, что я про него ничего и не помню. И бьюсь об заклад много таких артефактов, о которых я уже ничего не помню, накопилось за эти три книги. Ну и стоило всё это такого скомканного финала?

Здесь... уже довольно сильно выпячивается мэрисьюшность Ричарда. Он всё время ноет, что не знает, как пользоваться магией, но пользуется ей постоянно и намного лучше других волшебников. Он и Искатель Истины, и Несущий Смерть, и человек из пророчества, и Книгу Теней помнит наизусть, и владеет обеими сторонами магии, и принимает исключительно верные политические решения, и оказывается неуязвим для Сноходца, и унаследовал некие узы, которые делают людей, присягнувших ему на верность, преданными и покорными как собаки. И Кэлен-то его любит безоговорочно (даже когда Ричард де юре распускает Срединные Земли, она лишь пару часов дует губки (хотя, опять же непонятно почему. Она же Мать Исповедница, и должна быть достаточно грамотной, чтобы понимать, что де юре — не значит де факто), а потом "понимает", что Ричард правильно поступил, и "надо было действовать быстро").

В этой же книге непонятно поведение народов Срединных Земель. Ощущение такое, будто они не в одном мире живут, а в параллельных вселенных. Если в первой книге народы обозначались именно в отрыве друг от друга (например, племя Тины), автор не пытался представить их комплексно и обрисовывал общими штрихами политическую ситуацию, то во второй, и особенно в третьей книге, Срединные Земли изображаются как оторванные друг от друга на миллионы километров звёздные системы. Например, воины Д`Хары квартируются в Эйдиндриле. Хорошо. А вокруг Эйдиндрила земли пустуют? Нет постов, нет занятых рубежей, нет крепостей в ключевых точках? Всё стотысячное войско стоит в одном городе? Что они едят, пьют, где, извините, испражняются? Кто обеспечивает всю эту армию? И ведь Д`Харианские воины — не единственные, кто стоит в Эйдиндриле.

Алые Плащи и Мрисвизы в конце книги нападают на столицу Срединных Земель... чтобы что? Перерезать Д`Харианских солдат и закрепиться в городе? А что они будут делать, когда вернётся отосланное Ричардом сто тысячное войско и начнёт осаду? Я со своими скудными познаниями в военном деле могу прикинуть, что захватывать столицу нет смысла, если ты не захватил периферию. Пример тому Наполеон, дошедший до Москвы. Я бы посмотрел, как Гудкайнд будет выпутываться из этой ситуации, я бы почитал книгу об осаде Эйдиндрила.

Нет, такой книги не будет, ведь на подмогу приходят Кельтонские войска, прилетают гары, и уничтожают агрессоров. Вот так. Алые Плащи и Мрисвизы, выходит, просто на самоубийство пошли, не выяснив, какими силами располагает столица, какие войска движутся на подмогу, и какие скрытые козыри могут быть у Эйдиндрила. То есть они жили в отрыве от окружающего мира, а когда Сноходец сказал "фас!", просто так напали? Почему Сноходец действует в лоб точно так же, как Ричард? У него есть такая власть, и он не пользуется ею, чтобы получить знания! Ему не нужны разведчики, он может всю информацию добыть сам, распланировать на десять ходов вперёд любую военную кампанию, но он этого не делает. Да ёлы ж палы, как он завоевал Древний Мир?

Стоит только миру начать обрастать подробностями, как недоработки, условности и ошибки, придававшие шарм первой книге, выдавливаются на поверхность и портят всё впечатление.

Персонажи-функции не имеют исключительных черт, не обладают характерами, что работает в сказочном сеттинге первой книги, чуть коробит во второй книге, и совсем уже бесит — в третьей. Ни одному персонажу не дарована такая благость, как дуга характера. Дуга обстоятельств — да; но не внутреннее преображение. Что-то вроде небольшого изменения есть у генерала Брогана, но это изменение во-первых очень быстрое и скомканное, а во-вторых не делает особой разницы между персонажем с первых страниц, и персонажем с последних. К тому же, он сразу после изменения погибает.

Ключевые персонажи не меняются от слова совсем. И если взять каждую книгу по-отдельности, то это в принципе неплохо, — свои роли они отыгрывают; но в виде цикла это очень раздражает. Нет смысла вообще следить за персонажами двенадцать книг подряд, если они никак не изменяются. Ричард до встречи с Морд-Сит и Ричард после разрушения Дворца Пророков — одинаковы.

Что хорошо для ситкомов, губительно для книг. Но такое состояние цикла "Меч Истины" не удивительно. Двенадцать томов, которые на моей читалке имеют в среднем по тысяче страниц, были написаны за двенадцать лет. Братья Стругацкие тот же объём по тексту наработали за тридцать пять лет. Ощутимая разница. Соответственно и по качеству есть разница.

Да, нельзя сравнивать книги разных жанров, разных писателей по объёму/затраченному времени, это некорректный критерий. Да, он очень некорректный. Но очень показательный. Прочитав том из полного собрания сочинений Стругацких, и любую из трёх первых книг "Меча Истины", ты осознаешь в прозрении сверки, кто с толком потратил отпущенное ему время, а кто просто выехал на волне популярности фентезийного сеттинга.

В процессе на aleksversus.narod.ru

6 января 2021 г. 14:56

5 "ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО ВОЛШЕБНИКА ИЛИ ЗАЩИТНИКИ ПАСТВЫ" Терри Гудкайнд

Третья часть цикла "Меч истины".

"Страсть правит разумом" - третье правило волшебника.

На наших героев обрушивается новое зло. Намного могущественнее Даркина Рала и вертуознее Владетеля.

Ричард и Кейлен с Зеддом находятся в разных концах мира. Теперь нашему искателю придётся самому принимать важные решения.

Ричард становится новым магистром Ралом, повелителем Д'Хары. Он разделяет срединные земли на отдельные государства. И те кто не капетулирует перед Д' Харой будут считаться его врагами. Это было сделано чтобы победить Сноходца (антогонист книги).

Сноходец может проникать в сны людей и заставлять подчиняться, так же может свести их сума. Двадцать лет он готовился к завоеванию мира. Терпения ему не занимать. У него большая армия. И долеко идущие планы.

Так же появляются люди которые…

11 мая 2020 г. 16:56

Ну вот я и узнала третье правило волшебника-Страсть правит разумом. Именно потому наверно Ричард и совершает иногда такие поступки, о которых надо подумать, а потом совершать. Тут же он действует инстинктивно, а лишь потом восклицает не раз в книге-Что же я наделал? И вообще хочется уже , чтобы он наконец повзрослел, а то ведет себя порой как подросток. В этой книге много событий и много введено волшебных существ, что очень порадовало. Они все такие разные и очень интересные- гары, мрисвизы, сильфида и даже королева мрисвизов . Конечно я без ума от главного волшебного существа , который уже вторую книгу украшает сюжет - гар Гратч. Просто милашка, особенно когда улыбается-он тут сыграет свою роль еще. В этой части цикла еще более страшная беда обрушилась на земли-злая сила в виде…

24 апреля 2020 г. 19:43

5 Спойлер Страсть правит разумом

На повестке дня третья книга из серии «Меч Истины», а именно «Третье правило волшебника или Защитники паствы». Третья книга заканчивает круг неопытности нашего юного Искателя истины. В первых трех книгах нам показали начальные шаги героя. В остальных книгах мы увидим уже другие проблемы, но они не будут вызваны неопытностью главного героя. К тому же третья книга знакомит нас с новым злодеем, куда более страшным, чем Даркен Рал. Именно с третьей книги, как мне кажется, события развиваются более серьезно, чем в предыдущих. Мы увидим последствия принадлежности главного героя к дому Ралов, развала совета Срединных земель, открытия Великого барьера и смерти Аббатисы Аннелины. Ну что ж, приступим. Снова повторюсь, что рассматривать буду по нескольким критериям и без…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 сентября 2019 г. 15:48

Начиная с третьего правила события в голове перемешиваются. Именно с третьей книги, как мне кажется, исчезает ступенчатость повествования: одна книга - одна задача. Теперь Ричарду необходимо решить глобальную проблему, с которой он будет разбираться несколько книг. И это вам не Владетеля загнать в подземный мир. Сейчас всех порабощает Сноходец.

На самом деле страшно представить реальные последствия появления такого человека в мире. В реальном мире, ну просто, если представить. Неизвестный человек может проникать в твои сны и управлять тобой, причинять невыносимую боль в случае ослушания, или просто убить. Все же хорошо, что в нашей реальности не осталось места для магии.

А вот Ричарду и Кэлен приходится бороться с этим. Разумеется, у Ричарда есть способность защищающая его от сноходца.…