daria_krasnova

9 октября 2023 г. 06:40

4.5 ​​​​​​​​"Кругом были участники художественной самодеятельности. Один участник был художественнее другого".

В канун Нового года дядя Фёдор получает письма от Шарика с Матроскиным, из которых становится понятно, что между ними назрел серьёзный конфликт. Мальчик с папой пытаются придумать, как решить эту проблему, а, между тем, в их семье обнаруживается ещё одна проблема: кажется, мама разлюбила папу...

Пятая книга из цикла про Простоквашино. Сюжет схож с тем, который был в знаменитом мультфильме, но всё же различий тоже хватает. Нежно люблю мультфильм, а теперь нежно полюбила и эту повесть, так как в детстве именно эту часть почему-то не читала. Очень добрая, милая и светлая история.
И, да, на этом чтение цикла завершаю: есть ещё довольно много повестей, но у меня их нет, в детстве не читала их, ностальгии они у меня не вызывают, поэтому покупать не буду.
А вообще, могу сказать, что искренне…

29 мая 2023 г. 18:50

Вторая книга оказалась уже не такой интересной. Точнее не такой ностальгичной, что ли - обычная сказка. Кот и пёс ссорятся из-за того, что никто не хочет закрыть дверь в их доме. У мамы с папой тихий разлад на любовном фронте. А на носу Новый Год. Папа с дядей Федором решили ехать отмечать праздник в деревне, даже не спросив сначала маму, поедет ли она с ними - это они решили уточнить уже только после того, как отправили телеграмму, что они едут вдвоем. То есть там даже вопрос не стоял о том, что хорошо бы отметить в семейном кругу, раз итак в отношениях не всё в порядке, просто предложили маме приехать к ним на последней электричке. И это не говоря уже о том, что можно было сходить на мамино выступление на телевидении (о котором кстати было известно за полгода, а муж и не в курсе был),…

4 июня 2023 г. 14:52

5 Одна из любимых книг

Мне уже 26 лет, но не смотря на это, я до сих пор перечитываю детские книги. Во- первых исходя из рода профессии - библиотекарь в Районной детской библиотеке, а во-вторых я Мама. Читаем совместно с сыном. Это одна из любимых книг, которая переносит в детство, когда показывали мультфильм про Простоквашино по первому каналу, а зимние серии под новый год. А что может быть лучше, чем тот момент, когда в холодный зимний вечер , сидя рядом со своей маленькой копией ты сама вспоминаешь о том счастливом времени, прям ностальгия

hildalev

19 декабря 2022 г. 16:44

Наверное, многие тут смотрели в детстве мультфильм Зима в Простоквашино, и не мало тех, кто помнит этот мультфильм практически наизусть. Я как раз в их числе. Поэтому интересно было познакомиться с книгой. Меня в книгах о Простоквашино каждый раз удивляет, сколько здесь отсылок исключительно для взрослых, которые в детстве, видимо, проходили выше головы. В этой повести тоже многое как в мультфильме, но, во-первых узнаешь много новых подробностей о персонажах. Например, что почтальон Печкин лысый и зовут его Игорь Иванович. А еще, тут поднимаюися серьезные темы брачного счастья. Правда, в комической форме. Большинство самых смешных моментов, конечно, оказалось в мультике, а многие вырезанные сцены не особенно важны, но почитать все равно было интересноб хотя это не самая любимая книга в…

2 мая 2022 г. 10:27

Очень интересная книга, легко читается, здорово читать книги по которым сняты фильмы или мультфильмы, можно сравнить содержание, часто бывает что в книге интереснее

18 января 2022 г. 10:49

Да, это история моего детства. Зимняя, весёлая, красочная. Приятно вновь окунуться в знакомое Простоквашино и вспомнить, как когда-то разучивала песенку из мультфильма "Кабы не было зимы...". Мультфильм мне всё же ближе, потому что росла я на табаковском Матроскине, но и почитать было интересно.

2 марта 2022 г. 16:55

5 Зима в Простоквашино

Шарик и Матроскин все время ссорятся. Папа и Дядя Фёдор отправляют им телеграмму, что приедут на Новый год всей семьёй, если они не будут ссориться.

20 января 2022 г. 08:40

Весёлая, интересная история, продолжение книги про дядю Федора, кота и пса. Животные в Простоквашино, дядя Фёдор с семьёй в Москве. Скоро новый год. Матроскин и Шарик поссорились из-за валенок и не разговаривают друг с другом. На помощь приходят друзья. Замечательная книга, шикарные картинки на каждой странице. В книге есть полные тексты песен, которые поют кот и мама дяди Федора. В конце книги много заданий и головоломок, чтобы продлить встречу с героями.

boservas

25 февраля 2021 г. 10:10

3.5 Как дядя Эдик клад нашел

У меня такое впечатление, что в Успенском жило сразу два писателя: один был достаточно остроумный, обладающий чувством такта и знающий меру; другой - беспардонный, хамоватый, сверкающий безвкусицей на грани с пошлостью. Этим я объясняю и довольно часто встречающееся в его творчестве наличие двух редакций одного и того же произведения. Как, например, случилось с сюжетом о встрече Нового года в Простоквашино.

Сначала был рассказ "Каникулы в Простоквашино", который лег в основу сценария мультфильма. Это было достаточно компактное и остроумное произведение вполне в духе первой книги цикла, безусловно, гениальной. Казалось бы, от добра добра не ищут, но это не про Успенского. Он, видимо, решил - кашу маслом не испортишь, и таки умудрился испортить, переработав хороший рассказ в туповатую и…