3,3

В однотомник выдающегося американского фантаста Джеймса Ганна вошли романы `Слушающие` и `Мир - крепость`, повесть `Бессмертные` и рассказ `Рождество ежедневно`
Серия: Мир фантастики
Издательство: Нижкнига

lastdon

30 октября 2023 г. 09:27

Маршал Картрайт продает пинту крови за 25 долларов. Когда его вводят умирающему миллионеру, пациент замечательно выздоравливает, и даже молодеет.. Кровь Картрайта содержит гемоглобин, который может победить смерть, хотя необходим регулярный его приток. Доктор Пирс предупреждает Картрайта, что надо бежать, потому что его ищут, и он может превратиться в вечного донора.. Так начинается первая глава, а в книге их три.. Их по отдельности публиковали в 50х как рассказы..

Вторая глава, лет через 30, здесь уже корпорация сильных мира сего, использующих свои состояния и влияние, чтобы разыскать Картрайта или его уже взрослых детей.. В этой главе, парень из этой корпорации знакомится с девушкой, дочерью Картрайта, и они в бегах.. Ничего особенного, они прячутся, их находят..

Ну а третья - это уже…

Ну а третья - это уже…

Nekipelova

я мог бы выпить...

7 февраля 2023 г. 18:47

5 Деньги и власть против жизни.

Вот такое мне нравится: ничего не ждёшь от книги, а получаешь огромное удовольствие и наслаждение не только от текста, но и от сюжета. Не смотря на то, что я очень выборочно читаю фантастику, если у Ганна всё такое, то я готова к новым открытиям!

Это фантастика, но не очень заумная и занудная, здесь не идёт речи о полётах к звёздам и не об освоении космического пространства, всё построено как ответ на единственный вопрос: "если единственный человек в мире будет бессмертным и сможет передавать это через кровь, то что случится?". Так что это классическая "мягкая" НФ с элементами антиутопии. Но читать было так интересно, что не оторваться!

Роман является новеллизацией фильма, снятого по мотивам рассказа, входящего в роман в качестве 4 главы. Как вам такой поворот? Совершенно неожиданно и…