Зигмунд Фрейд - Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности (сборник)

Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности (сборник)

Зигмунд Фрейд

Помимо `Очерков...`, упомянутых в заглавии, в этот сборник вошли еще 4 произведения знаменитого австрийского ученого: `Психопатология обыденной жизни`, `О сновидении`, `По ту сторону принципа уникальности`, `Я и ОНО`. Для психотерапевтов,
Издательство: Попурри

21 августа 2022 г. 09:34

3 Тяжелый Фрейд

гесмотря на мою хорошую начитанность, произведение для меня зашло с трудом и с перечитыванием отдельных частей. В сборнике автор прошелся по теме иудейства и пояаления первой монетеизной религии.  В целом вышло интересно,но немного не то ,что ожидаешь от психологии , более историческо-размыслительный экскурс.

Очерки по психологии сексуальности

3 Тяжелый Фрейд

RonaldAmettel

со своей колокольни

25 марта 2022 г. 15:21

Читать Зигмунда Фрейда, наверное, надо исключительно в целях интереса. Не все его мысли применимы в реальной жизни, не ко всем следует относиться серьёзно. А вот небольшой экскурс в историю психотерапии эта книга сделать позволяет, даже читается приятно до последних двух глав.

Начинается всё довольно бодро с забывания слов на родном и иностранном языке. Фрейд это связывает с неприятными людьми или событиями, которые предшествовали бы такому забыванию. Или же, наоборот, произошла чрезмерная зацикленность на чём-то конкретном, вот и нет в голове никаких ассоциаций,чтобы вывести на правильное слово.

Далее он рассуждает насчёт оговорок и описок. Тут ситуация простая, по мнению Фрейда. Если оговорился, значит думаешь о чём-то другом.Процесс мышления «о чём-то другом» может быть даже на…