Альбер Камю - Миф о Сизифе. Бунтующий человек (сборник)
Миф о Сизифе. Бунтующий человек (сборник) 4,5

Сборник объединяет 2 произведения известного французского писателя и философа-экзистенциалиста Альбера Камю (1913–1960), утверждающие свободу нравственного выбора. Дополнен биографией автора.
Издательство: Попурри

4 июля 2021 г. 08:36

3.5 Осознай всю бессмысленность!

Увлекаетесь философией? Хотите расширить свой взгляд на мир или просто проходите курс философии в вузе? С условием наличия свободных выходных рекомендую углубиться в это произведение. Помимо расширения кругозора я уверена, что вы сформулируете свою точку зрения и посмотрите на мир под новым углом.

Миф о Сизифе - одно из важнейших эссе  философии ХХ века.

Заинтересованность к теме абсурдности всего происходящего возникла на почве Второй Мировой войны. Именно вопросы
противоречивости мира и бытия, смысла жизни, отношения к свободе нашли свое воплощение в рассуждениях французского философа Альбера Камю.

А теперь я хочу перейти к личным ощущениям в процессе ознакомления с этим произведением.

Язык автора очень заборист, свою мысль автор излагает на научном сленге. Крайне сложно было вынести…

Миф о Сизифе — Альбер Камю, эссе
Перевод: Самарий Великовский

Бунтарь — Альбер Камю

ISBN: 985-438-166-8

Год издания: 1998

4 июля 2021 г. 08:36

3.5 Осознай всю бессмысленность!

Миф о Сизифе - одно из важнейших эссе  философии ХХ века.

Eco99

30 декабря 2020 г. 04:09

2.5 Жить в абсурде и получать удовольствие от него

Так предлагает жить автор. В этом есть смысл, с этого, думаю надо и начинать. Ругая и чертыхаясь, но вновь и вновь вкатывая ни кому не нужный камень на гору, мы не меняем ситуацию, а только втягиваемся в не нами установленные правила и портим себе жизнь и нервы.

Камю возложил абсурд ситуации на Богов. Сизиф смирился с условием «игры Богов» и стал, по мнению Камю, символизировать абсурд человеческих действий. Не буду углубляться в символизм смысла мифа, примем трактовку Камю.

Камю предлагает развить идею мифа, найдя выгоду в бессмысленном действии, «утереть нос Богам». В промежутках между абсурдом, также ритмично, как и бесполезный труд, наступают мгновенья несущие просветление для мозгов – момент спуска за камнем. Как Кириллов Достоевского из Бесов побеждает Богов путем самоубийства, так и…