24 мая 2020 г. 13:14

4 Ars longa, vita brevis

В начале рассказ показался странным. С трудом доходило, что это за закон С-896 и что вообще хочет сказать автора. Искусство не бесконечно. Однажды мы исчерпаем его - если не научимся использовать вторично, как другие природные богатства.

Вы слышали про великий раскол в литературе начала XX века? "Старая гвардия" в основном отказалась от Романа Идей и обратила свое внимание на Роман Характера. Они обсосали эту косточку досуха и все еще толкутся на месте. Но в то же время маленькая группа писателей, горящих желанием писать новые рассказы, томящихся по новым темам, открыла жанр научной фантастики. Они черпали идеи из будущего. Ах, беспредельное будущее!.. Вот уже много лет, как в фантастике не появлялось по-настоящему оригинальной идеи. Существует предел "осмысленно невозможному"; и мы…

5 октября 2017 г. 11:05

Роман делится на 2 части.

Первая- Звездный танец. Аннотация говорит нам, что это рассказ о гениальной танцовщице Шери, которая посредством своего танца помогла установить связь с пришельцами. Книга о первом контакте на первый взгляд. Но для меня это оказалась книга о мечте, ради которой человек готов пойти на все. Танец, профессиональный танец, предъявляет строгие требования к своим адептам. Быть не выше и не ниже, не толще и не тоньше. В противном случае тебе невидать карьеры и успеха у зрителей. Шери- великолепная танцовщица, но ей не повезло: у нее высокий рост и женственная фигура. Попытки пробиться на сцену ничего не дают, не формат. В один прекрасный миг, приходит озарение -танец в невесомости, где нет привычной сетки координат. Это требует множество жертв, попытка перестроить себя…

15 октября 2012 г. 17:58

У всего есть предел - у цвета, музыки, движения. Во всем находится его апогей возможностей и создать новое невозможно, забыв старое. Очень мудрая и.. короткая история :)

Следующий

13 ноября 2012 г. 16:30

Прочитала «Детей Сатаны» и.. теперь считаю — мой день прошел не зря. Сделать мир честным и послушать последствия (да еще сделать это в российских реалиях) - о этот рассказ мог бы стать целой эпопеей)))

Следующий

23 ноября 2014 г. 15:08

Еще один, весьма оригинальный, взгляд на первый контакт. Танец в невесомости - как способ общения между разумами. Это не спойлер, основная идея все-таки другая. И танцы, и невесомость, и ключевые персонажи - всё прописано выпукло, мастерски. Идея, имхо, отдаленно схожа с "Волны гасят ветер" Стругацких, и я не исключаю, что именно "Звездный танец" (1977) способствовал созданию заключительного произведения в трилогии о Каммерере (1985) в котором А. и Б. весьма впечатляюще развернули часть идей, которые здесь были мельком упомянуты и отвергнуты.