13 января 2021 г. 11:38

Одна из лучших фантастических книг, классика фантастики, не стареющая с годами. Только подумать, Гарри Гаррисон написал "Плененную вселенную" в 1969 году, более полувека назад. А она до сих пор читается с огромным интересом.

Начинается роман с необычного хода. Читатель сразу же попадает в мир ацтеков с их укладом жизни, кровавыми жертвоприношениями, поклонением странным богам и беспрекословным поклонением священникам, свято чтящим установленными богами законам.

А где же фантастика? А фантастика начинается потом, когда молодой Чимал, восставший против законов, бежит из деревни. И фантастика начинается такая, что всем фантастикам фантастика.

Роман интересен. И не только тем, что одно приключение следует за другим, что от поворотов сюжета кружится голова, но и глубоким философским смыслом.…

18 марта 2021 г. 13:34

Интересно, если бы я прочел это в 12-14 лет, как основные произведения Гаррисона, результат был бы другим? Хотя кое-что у Гаррисона не зашло и подростком, а Эдем наоборот прочел уже взрослым и он понравился.

Так или иначе, мне было скучно. Предсказуемо, плоско и не за что (а главное не за кого) зацепиться глазом. У Гаррисона так тоже бывает.

19 июня 2020 г. 14:01

5 Влюблена

Если можно поставить было 10/5 поставила бы 10. Одна из лучших научно-фантастиечских книг, которую я читала.

Источник

9 марта 2020 г. 19:31

Во время прочтения книги меня вдруг посетила ассоциация, что люди в книге пытаются выжить, как это делали блокадники. И всё это: неустроенность быта, нехватка всего, очереди, карточки, — очень смахивает на описание жизни в блокаду. Жестокости в описании подробностей выживания в книге мало, больше приходится додумывать. Но мрачности и безнадёги достаточно.

KahreFuturism

29 июля 2018 г. 14:30

Жара, изматывающая, испепеляющая, пробравшаяся под кожу, солёной влагой стекающая со лба. Она повсюду, от неё не скрыться, её горячее безжалостное лицо жёлтым маревом скользит по небу.

Уставшая иссушенная земля вот-вот затрещит по швам от 344 000 000 людей - и это только в одной стране. Искать пристанища севернее не имеет смысла - на границах любого готовы радушно встретить с пулемётом в руках.

Вода отдаёт ржавчиной, но она - самый вкусный в мире напиток. Если бы только не подрывали акведуки. Еды не хватает ровно, как и её, поэтому крекер из водорослей и жиров из нефтепродуктов - настоящее удовольствие для бурчащего пустого желудка.

Заканчиваются припасы. На исходе полезные ископаемые. С перебоями работают дряхлые электростанции. Цены неумолимо растут. Непрестанно рождаются люди.

Попробуе…

29 сентября 2017 г. 12:59

К сожалению, не впечатлило, тем более что после Пасынков Вселенной выглядит уж слишком очевидно. Я хотела космической фантастики, вместо этого наблюдала будни ацтеков, раскрытие «тайны» и… все. На мой вкус книга слишком пустая, тем более что я не прониклась обоими главными героями, если ацтеков нам показали подробно, то наблюдатели выглядят лишь наброском. Или это была аналогия? Мы с вами наблюдатели, ставим страшные эксперименты и бессердечно их выдерживаем? Ну, не знаю. Мне скучно было вначале, во всей этой ацтекской бытовухе, потому что очень часто натыкалась в другой космической фантастике – вечно жизнь на далеких планетах изображают отсталой. Я все ждала некоего вах момента, ведь на обложке космический корабль. Но мне скучно было и когда ГГ добрался до наблюдателей – ибо опять же…

21 апреля 2017 г. 12:27

В моем детстве в гостях у бабушки самым занятным развлечением был ее книжный шкаф, который практически полностью состоял из книг советского периода за исключением двух полок, заставленных произведениями Гаррисона. Каково же было мое удивление, когда попавшая мне по совету книга оказалась за гранью прочитанного в детстве! Повезло. Плененная Вселенная - эта книга напомнила мне клубок, разматывая который становится все интереснее, что же там внутри. Изначально перед нами открывается рутинная жизнь общины, которая еще не подозревает, что их спокойному и крайне унылому существованию, пронизанному диким страхом, приходит конец. Всему виной небольшое упущение в идеальном плане, которое происходит до рождения главного героя - катализатора всех грядущих перемен. Смысла пересказывать сюжет не…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

23 мая 2017 г. 19:58

Динамичная история, которую другой бы автор развёз на три тома, а Гаррисон умело уложил в одно недлинное произведение. И начинается оно далеко не в космосе, или всё-таки в космосе? Ацтекская деревня - не лучшая среда обитания для амбициозного юноши, прожорливые боги-животные не дают покоя, а Солнце может не выкатится на небосвод, если главный жрец не принесёт ритуальную молитву. Хотя пытливый ум юноши подозревает, что Солнце - совсем не раскалённый газообразный шар, как учили его в ацтекской школе, а какое-то хитрое приспособление, выкатываемое механическим способом. Заинтригованы? Гаррисон соединил причудливым образом наши земные дела и мечту об идеальном мире. Прекрасная задумка, отличное исполнение, хороший перевод. Единственно, кажется, что герои несколько подкачали и не всегда…

miauczelo

5 апреля 2017 г. 10:40

Мрачное беспросветное будущее. Людей слишком много, и становится только больше. Ископаемые практически исчерпаны. Деревья и киты – настоящая редкость, а о мясе знают только некоторые мясники, да и продают они его только своим постоянным клиентам. Кому предложат хорошую собачью ногу, кому – редкую говядину. Мир, в котором бывшие автостоянки и заброшенные закрытые объекты превращаются в почти элитное жилье для бездомных, а семьи-«вампиры» отслеживают в моргах смерть одиноких стариков, чтобы выбить у социальных служб жилье. Гаррисон рисует год жизни в перенаселенном городе со всеми его проблемами: едой, состоящей преимущественно из крекеров и маргарина, нормированием воды, отсутствием лекарств, проблемами с электричеством, недовольством стариков, выходящих на марши протеста… И день ото дня…