Гарри Гаррисон - Плененная Вселенная (сборник)
4,1

Вот уже больше 500 лет длится эксперимент, задуманный на праматери Земле. И все это время к загадочной Проксиме Центавра, пожирая парсеки пространства, движется невиданный космический корабль. Кажется, его создатели предусмотрели все, смоделировав для обитателей этого исполина замкнутый мир - Плененную Вселенную. Но, когда имеешь дело с живыми людьми, предусмотреть абсолютно все невозможно. Уж так устроен человек, что он с невероятной легкостью ломает чужие, пусть даже и самые выверенные планы и прокладывает свой путь.
Серия: Стальная Крыса (твердый переплет)
Издательство: Эксмо-Пресс

13 января 2021 г. 11:38

Одна из лучших фантастических книг, классика фантастики, не стареющая с годами. Только подумать, Гарри Гаррисон написал "Плененную вселенную" в 1969 году, более полувека назад. А она до сих пор читается с огромным интересом.

Начинается роман с необычного хода. Читатель сразу же попадает в мир ацтеков с их укладом жизни, кровавыми жертвоприношениями, поклонением странным богам и беспрекословным поклонением священникам, свято чтящим установленными богами законам.

А где же фантастика? А фантастика начинается потом, когда молодой Чимал, восставший против законов, бежит из деревни. И фантастика начинается такая, что всем фантастикам фантастика.

Роман интересен. И не только тем, что одно приключение следует за другим, что от поворотов сюжета кружится голова, но и глубоким философским смыслом.…

Пленённая вселенная — Гарри Гаррисон, роман

Перевод: А. Александрова

Подвиньтесь! Подвиньтесь! — Гарри Гаррисон, роман

Перевод: П. Жуков, С. Хренов

ISBN: 5-04-001019-2

Год издания: 2001

Страниц 448 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 20000 экз.
Твердый переплет

13 января 2021 г. 11:38

18 марта 2021 г. 13:34

Интересно, если бы я прочел это в 12-14 лет, как основные произведения Гаррисона, результат был бы другим? Хотя кое-что у Гаррисона не зашло и подростком, а Эдем наоборот прочел уже взрослым и он понравился.

Так или иначе, мне было скучно. Предсказуемо, плоско и не за что (а главное не за кого) зацепиться глазом. У Гаррисона так тоже бывает.