Собрание сочинений в 3-х томах. Том 2 (сборник)

Сергей Довлатов

6 февраля 2024 г. 05:40

3 Никак не могу найти подход к Довлатову

Очень многие хвалят Довлатова как юмориста. Я очень люблю такой жанр, но к сожалению с Довлатовым у меня как-то мимо.

Хотя, я ни разу не видела на его книги плохих отзывов, все были встречены очень удачно, но не для меня.

Думаю, что я ещё буду читать Довлатова, но не знаю за что взяться.

18 января 2024 г. 11:34

4 Мы

«Наши» Довлатова - это как будто нарочно выдуманная литературно-биографическая санта-барбара, вместе с тем отлично иллюстрирующая историю России в XX веке. Симпатическая магия узнавания - описанные личности настолько архетипичны, что впору задуматься об их роли в истории - дополняется совершенно необъяснимой довлатовской магией шлифовки, которая заставляет даже самые безыскусные тексты становиться ультрагладкими и переливаться под лучом читательского взгляда.

KindLion

15 декабря 2023 г. 09:07

4 Не было б несчастья, да машинка помогла

Очень простая, в сущности, история. Да и много ли расскажешь на неполных семи листах? Тем не менее, в рассказе досконально, до дрожи в пальцах, описан один из человеческих характеров. Характер, про обладающего которым мужчину как-то сказала одна моя знакомая девушка: «Такому легче отдаться, чем отказать». При этом «такой» был вовсе не красавцем, не суперменом, но — редкостным занудой. В рассказе Довлатова подобным характером обладал мальчишка, сосед рассказчика. Он был занудой редкостным, при этом внешне крайне доброжелательным. Из таких, я думаю, вырастают замечательные политики. Политики, которых окружающим хочется повесить на их собственных политических подтяжках. Немного о самой истории. Как-то к писателю приходит мальчик-сосед и предлагает поиграть машинкой на радиоуправлении.…

30 декабря 2023 г. 12:42

5 Живой язык Довлатова

Пожалуй, то, ради чего стоит читать Довлатова, это живой язык его произведений. Им он выражается меланхолично, иронически и ещë много как. "Ремесло" не стало исключением. Сборник рассказывает, как жил Сергей в Советском Союзе и что он пережил, решив поменять родину на свободу. Его история откликается у многих людей, кто в последние годы решил точно так же уехать из России в поисках лучшей жизни. А я, начитавшись их рассказов, провëл с произведением множество параллелей.
Также "Ремесло" является одним из сборников, которые могут в относительно хронологически верном порядке рассказать о становлении Довлатова как автора. Вот он, ещë держа в широких штанинах паспорт СССР, пытается издать хоть что-то из своих рукописей, а вот уже в США переводы его произведений пользуются популярностью и…

1 декабря 2023 г. 22:17

5 Себе не изменяет

Тонюсенькая книжечка, прочитанная за пару часов.
Но вот что удивительно: как получается у Довлатова увлечь тебя любой написанной его пером историей настолько, что за эти два часа и отлучаться от неё не хочется от слова совсем?

Обычно я читаю про книги: при каких обстоятельствах и как автор её создавал, реальны ли герои или вымышлены. Но про "Наши" я даже делать этого не стала. Мне не важно. Мне просто очень нравится, как и все прочитанные на сегодняшний день книги Сергея Донатовича.

RittaStashek

13 сентября 2023 г. 06:43

Не самая лучшая книга у Довлатова, но не ниже определённой, заданной автором планки. Книга о профессии. О призвании. О том, что это такое - делать свое дело, несмотря ни на что и вопреки всему. Пренебрегая, между прочим, другими важными вещами. Семьёй, детьми, в конце концов - родиной... Не знаю, как оно было на самом деле, но из книжки следует, что эмигрировал Довлатов только по одной причине - в Союзе его не печатали. Да, в Америке он тоже не снискал всенародной известности (о чем честно пишет), но издаваться начал, а со временем и гонорары какие-то поучать. Стал средним американским беллетристом русского происхождения, как он выражается. Это книга о том, что если у тебя есть свое дело, призвание, ремесло, оно найдёт тебя так или иначе. Оно все равно будет с тобой, будет в самом тебе и…

23 сентября 2023 г. 10:05

4 о семье и не только

Это произведение состоит из зарисовок о родственниках автора. Очень колоритные, самобытные, простые и в тоже время сложные, персонажи: дедушки, бабушки, тёти и дяди, братья, жена, дети, любимая собачка... Все произведение проникнуто любовью к семье.

Читается быстро и легко. Узнаваемый слог, узнаваемы юмор. Одновременно смешно и грустно.

28 августа 2023 г. 23:06

4 Мои

Мне очень легко дается Довлатов, но не по причине того, что это легкое чтиво на один вечер. Мне кажется, моё нынешнее подвешенное положение синхронизируется с внутренней болью Довлатова. Сергей Донатович умел шутить и находить душевную человеческую чистоту в трагических ситуациях. Довлатов очень живо описывает обстановку, да так, что тебе кажется, что ты видел этих людей и знал их раньше, хотя никогда не видел.

Донатович - великий прозаик и большой патриот, как жаль, что он не дожил до момента своей земной славы.

16 сентября 2023 г. 14:18

автобиографическая повесть о публицистической и литературной деятельности писателя, поделенная на две части: первая посвящена жизни с советском союзе (ленинграде и таллине), вторая - жизни в сша (нью-йорке)

проза довлатова смешная и почти всегда печальная, он пишет с иронией и юмором о малоприятных вещах, вызывает у читателя добрую и забавную (?) грусть

сейчас (с новой волной эмиграции и ужесточившейся цензурой) его творчество как никогда актуально

эта книга именно об этом: о невероятно нелепой, но в то же время жестокой, советской цензуре и о поиске себя и своего места в эмиграции, в дали от родины

минус книги для меня один: я уже читала об этом в других книгах довлатова (и в "иностранке", и в "компромиссе", и в "марше одиноких")

но всё его творчество я очень рекомендую и советую,…