DuhanPancheons

30 ноября 2023 г. 19:00

С циклом Асприна про недоучившегося волшебника Скива и демона Ааза впервые познакомилась очень много лет назад. Тогда книги были бумажные и найти переводную фантастику стоило немалых трудов. А уж о том, чтобы собрать полностью цикл, и мечтать не приходилось. Поэтому читалось всё, что удавалось приобрести. С началом цикла познакомилась только теперь. Страшно читать книги, приводившие в восторг в юности. Так не хочется разочаровываться. С чего же всё-таки всё началось. Юный неудачливый воришка попадает в ученики к магу. Живут они в какой-то хижине, живут бедно. Мысли о применении волшебства для более успешного воровства не покидают Скива. Учитель решает вызвать демона и показать своё могущество. Только вот тут происходит несколько событий, определивших ход событий. Маг погибает, демон…

ksantippa

6 декабря 2023 г. 16:29

Скив - юный ученик мага, который только постигает азы ремесла. Учеба даётся ему тяжело, так как маг Гаркин не раскрывает своего потенциала, а Скив научился лишь левитировать перо. Зачем ему такая магия? Как на нее прожить? Тут, Гаркину ,после тяжелого разговора с учеником, приходит мысль показать ему силу магии и вызвать демона. Всё заканчивается плачевно - некий убийца добирается до мага именно тогда, когда призыв демона завершен и Скив оказывается один на один с гостем из потустороннего мира... Все могло бы закончиться трагедией, если бы демон, по имени Ааз ,не оказался вполне приятным собеседником, открывшим Скиву всю правду о магии и различных измерениях. Теперь, осталась одна,нет две проблемы : первая - кто-то охотился на Гаркина,а значит Скив тоже в опасности , а вторая - Ааз…

25 декабря 2023 г. 14:10

Довольно странная, на мой взгляд, история. Явная пародия на классические фэнтезийные сюжеты, когда собирается команда героев и идет побеждать злодея. Тут происходящее подчиняется примерно тем же правилам. Есть главный герой, его наставник, странные соратники, ручной дракон и сошедший с ума антагонист с туповатыми подручными. И большая часть книги - путешествие героев на битву со злодеем. Которая в итоге занимает всего пару глав. И вся книга - один сплошной стеб. Начиная от названия измерений и народностей, и заканчивая поведением персонажей. В целом довольно интересно, но не особо цепляет.

lisenokameneva

27 августа 2023 г. 00:23

5 Заставит влюбиться в фентези

Обожаю эту серию книг о приключениях Ааза и Скива. Именно с этой книги началась моя любовь к фентези.
Много юмора. А некоторые сравнения и выражения прочно вошли в мою жизнь.
Ааз достоин восхищения. Такой непробиваемый, но при этом очень внимательный и заботливый, а его расчётливость просто необходима в нынешних условиях.
Перечитываю книгу уже не первый раз.

KindLion

13 апреля 2023 г. 13:03

Несмотря на присутствие в названии словосочетания «ещё один», на самом деле эта книга — первая в Аспринской серии «Мифические истории». Когда-то давным-давно читал эту серию взахлёб. Обратился к ней сейчас, срочно нуждаясь в лёгком весёлом чтиве. И что же? Отложил книгу недочитанной. Показалась ужасно нелогичной и неправдоподобной, как бы странно это не звучало по отношению к фантастическому произведению.

Basenka

29 января 2023 г. 05:30

4.5 “Подумай минутку, даже если это болезненно для тебя.” (c)

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в подростковом возрасте: до Пратчетта, до Гари Поттера и многого другого. Мне кажется, она идеальна для знакомства с фэнтези: без излишнего детализирования мира (но при этом, что для меня важно, все описанное вполне подчинено логике); с интересными персонажами; с довольно простым, но динамичным сюжетом; а главное - с возможностью самостоятельно «додумывать» и «дорисовывать» мир, в котором происходит действие…тут действительно есть где разгуляться воображению и фантазии.

Итак, молодой Скив, простоватый деревенский парнишка, идет в ученики к магу Гаркину… при этом, он не особо серьезно относится к учителю и урокам, а магия для него, скорее, возможность в будущем преуспеть в профессии вора. Гаркин, волшебник многоопытный, а вот учитель - так себе,…

rodionow

23 марта 2023 г. 07:10

3 МИФ образца 1978 года

Это небольшая и старая (1978 год) книга. Вероятно, стоит во втором ряду от Желязны и начинает сериал, который называется МИФ. Сериал включает в себя 19 книг.

На русский переведена очень хорошо. Видны старания переводчика. Трудные места с аллюзиями на образцы американской культуры не всегда получаются ровно, но если кому не нравится, пусть сделает лучше.

Раньше я слышал об этом писателе, но забыл. В поисках хорошего, доброго фэнтези-сериала, нашел вот этот. Первая книга в целом понравилась. Не сказать, что прям ах какой заверченный сюжет, но что вы хотите — семидесятые годы прошлого столетия. Сойдёт для сельской местности. Кстати, в прямом смысле. Отлично читать это в деревне, когда на улице дождь. Вот, например, как сегодня. Но для меня эта книжка уже кончилась, пора тянуться за следующей.

К…

12 октября 2022 г. 23:46

5 – Ты не против, если я выпью еще немного этого вина? – Наливай себе, малыш. Его много. У меня возникло предчувствие, что это будет самой лучшей новостью, какую мне доведется слышать долгое время.

Вторая часть приключений юного ученика-мага Скива и его учителя Ааза.

Вышла через два года после первой в мой год рождения.

Первая часть походила на зарисовку, то в этой части уже видны контуры серии. Книга более масштабная получилась как по сюжету, так и по времени чтения.

В оригинале: Myth Conceptions (Концепция мифа), от 1980 года, 2 часть цикла «МИФов».

Больше магии, больше юмора и больше различных МифоКонцепций.

Ранее в сериале.

Мастера - Мага Гаркина, учителя юного Скива, убивает наемный убийца, но перед этим Гаркин вызывает «демона». «Демон» оказывается жителем другого измерения Извр – Аазом, который был старым приятелем Гаркина. Вместе со Скивом они начинают свой поход на сумасшедшего мага Иштвана. Победив, они занимают трактир Иштвана и занимаются обучением Скива магии. Пока в один…

3 октября 2022 г. 16:38

5 — Вот здорово! Это кажется великолепным, Ааз! — Значит, заметано? — Заметано, — ответил я и протянул руку. — А это что такое? — прорычал он. — Разве моего слова тебе не достаточно? — Но ты же сказал… — Совершенно верно. Ты теперь мой ученик, а я не пожимаю руки ученикам направо-налево.

Пришло время написать отзыв на эту книгу, и надеюсь серию.

Это книга для меня в свое время стало, лучшим учебником жизни. И советы из нее мне очень помогли. Как бы ни пафосно это звучало.

В оригинале Another Fine Myth, выпущена в 1978 году.

Волшебство и плутовство в одном флаконе, а так же про дружбу и наставничество.

Юмористическая и ироническое фэнтези.

Сюжет.

Юный вор Скив, попадает в ученики старому Магу Гаркину, однажды, что бы произвести впечатления на своего ученика, он решает призвать Демона. Но так получилось, что в это время Гаркина пришли убивать и завертелось.

Подробнее.

Моя первая история на сайте была на сборник " Земля под властью Волшебства", на самом деле, когда прочитал книгу мне еще было 12 лет, а не 13. Книга вышла в 1993 году, но день рождения у меня в сентябре и…