13 февраля 2024 г. 10:02

Больше всего на свете пугают не монстры и сверхъестественное, а самая настоящая жестокость людей по отношению к другим людям (и не только к людям).

"Воспламеняющая взглядом" история про то, как славная правительственная машина, защищающая свободу и демократию, во имя свобод и демократии, превращается в монстра, пытающегося убить маленькую девочку и ее папу (а маму уже убили, предварительно вырвав ногти).

Читая Кинга уже даже не десятый раз, постоянно играешь в игру: "отлично/средненько/ Стивен, зачем?". История про девочку Чарли, которая вместе с папой находится в бегах, когда бежать, собственно, некуда, достойна попасть в категорию если не "отлично", то "очень хорошо".

Первое. Интересный сюжет и хронология событий, где показано настоящее, когда герои находятся в отчаянном положении…

ann1974

6 марта 2024 г. 17:58

Стивен Кинг остаётся верен себе – под захватывающим сюжетом с немалой долей мистики поднимает важные социальные проблемы. Главная героиня данного романа – маленькая девочка Чарли, обладающая даром пирокинеза. Свою необычную способность она получила как следствие эксперимента, в котором участвовали её родители ещё до её появления на свет. Однако результаты эксперимента не совпали с ожиданиями организации, проводившей его. И вот теперь горе-исследователи заметают следы своего провала, уничтожая всех испытуемых. Собственно, на стремлении избежать встречи Чарли и её отца с членами таинственной организации и строится сюжет книги. Насколько удачно это у них получится, можно узнать, прочитав роман. Уверяю, чтение будет захватывающим. Но закрывая последнюю страницу, невольно начинаешь…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:05

Последние три книги, что я читала у Кинга вообще не зацепили. И я пытаюсь понять, то ли книги не под настроение были, то ли я разлюбила творчество одного из моих самых любимых писателей...

В этой книге речь пойдет об опытах над людьми, которое проводит государство в целях выиграть битву вооружений. И тема то, не такая уж вымышленная, если вспомнить отношения США и СССР.

Хотелось бы, чтобы в центре внимания были сверхъестественные способности, но это будет не так. В основном мы будет наблюдать как люди в правительстве не гнушаются любых способов, чтобы добиться своего. Что удивительно, Кинг здесь выставляет чудовищами не только СССР (что уже классика), но и не одобряет методы правительства США в том числе. Это видно по книге и по его послесловию.

Вы наверное думаете, почему я говорю о…

5 января 2024 г. 19:57

5 Старый Кинг

Одна из старых работ Кинга, в которой главный герой - ребенок. Это не может не цеплять, хоть сюжет и немного затянут. И у этого ребенка еще и сверхспособности есть, о чем можно догадаться по названию. Если честно, не очень люблю, когда название спойлерит, но здесь спойлерит совсем немного. Порадовали отсылки в прошлое, которые многое объясняют.

11 ноября 2023 г. 00:21

4 Rolling Stone

Справжня класика Стівена Кінга, яка в фіналі виявляється 500+ страничною рекламою журналу "Роллінг Стоун". Читати - раджу, дивитись фільм - ні. P.S. Але не краща його книжка. Є тут певні, характерні для Кінга повтори (які вже були в "Кері", "Салимовому Лігві", а пізніше - в тому ж "ВОНО").

4+/5

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

30 июня 2023 г. 11:28

5 Когда твоя эксклюзивность калечит твою жизнь!

Всем доброго времени суток!

В этот раз я буду предвзят в хорошем смысле этого слова, то есть буду хвалить книгу. В первую очередь я буду оценивать эту книгу эмоциями. Это моя первая книга Кинга и было это очень много лет назад, когда моё восприятие информации извне было уровень "шкоротрон")))

"Воспламеняющая взглядом" - это шикарный триллер с классической сюжетной структурой Кинга. Напомню любимые темы Стивена: 1. Одарённый чем-либо необычным ребёнок; 2. Писатель с мутным прошлым или шизофренией.

По сюжету: Двое молодых людей (Энди и Вики) стали участниками экспериментальной группы, которым вводили некое вещество/наркотик, в результате чего у этой парочки появились телепатические способности. Остальные участники эксперимента сыграли в ящик.

Спустя время у Энди и Вики родилась дочь Чарли.…

10 августа 2023 г. 18:30

Очень посредственно. Нудно и затянуто.  Ожидала от книги чего-то большего. У Кинга много отличных произведений которые тоже начинаются нудно, но в конце следует экшн. Но в этой книге все шло как-то ровно. Никаких «вау» по середине главы и нечто подобного. Читать было откровенно скучно. Просто мучила ее, думая: «Это же Кинг! Здесь все должно полыхать!». В общем, ожидания не оправданы. Жалко потраченного времени.

4 июня 2023 г. 10:43

Вроде как это одна из не самых популярных книг Кинга, а многие говорят, что и не из самых лучших. Но для меня она из тех, что я читала в детстве, это было как раз становление моей любви к автору)) Поэтому с ней связаны какие-то приятные, уютные воспоминания. В общем, люблю эту книгу.

В сюжете вроде бы ничего особенного, наверное, если бы это был не Кинг, и я просто прочла бы аннотацию, прошла бы мимо книги. Ну типа - ой, как надоели эти дети со своими сверхспособностями и спецслужбы, гоняющиеся за ними ради экспериментов. Что тут может быть интересного? Хотя, возможно, именно благодаря Кингу мода на эту тему и возникла в том числе. А вообще вроде бы в те времена в Америке были популярны такие теории заговора, что правительство что-то скрывает, проводит зловещие эксперименты над людьми и…

19 июля 2023 г. 18:53

3.5 Воспламеняющая взглядом Романы Стивена Кинга Стивен Кинг ★★★★★★★ Хорошо

Сюжет этой книги очень напоминает , ранее мной пропитанный «Институт»… Если сравнивать , то «Институт» мне понравился больше, своей динамикой и непредсказуемостью !! Но и данная книга тоже заслуживает того , что бы ее прочитали !

Это научная фантастика , где в основе эксперименты над людьми. А именно испытания возможностей  мозга. Тебе вкалывают всякую дрянь , а потом наблюдают , что из этого получится … Вот и получилась такая девочка Чарли  силой мысли  поджигающая.

Люблю я научную фантастику  это так приближено к реальности ! Заставляет задуматься … А вдруг правда ! И волей неволей посматриваешь в сторону теории всемирного заговора  и сопоставляешь недавние события  Если посмотреть на них с этого угла , то можно увидеть , какой огромный эксперимент провело правительство всех стран , над…