Собрание сочинений русского периода в 5 томах. Том 1. 1918-1925. Рассказы. Аня в Стране Чудес. Николка Персик (сборник)

Владимир Набоков

4,8

В настоящий том собрания русскоязычных произведений Владимира Набокова вошли все обнаруженные на сегодня публикации периода до 1926 г. (года выхода в свет его первого романа "Машенька"). Впервые в…
Издательство: Симпозиум

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

Какая радость, наконец то нашла что то у автора, что действительно понравилось. Присмотрюсь к малой прозе Набокова, возможно мы всё таки подружимся. С удовольствием прослушала рассказ в прекрасном исполнении.

Воспоминания мужчины о любимой женщины. Он ждал с ней встречи, считал минуты до её появления и тем самым наблюдал за тем, что происходит вокруг.

История красивая и меланхоличная. Это тот случай, когда понимаешь, что полюбил не того человека. Что ждёшь того, чего тебе дать не могут или даже не хотят. Когда в одном человеке заключён весь мир, весь смысл твоей жизни. Мысли и чувства принадлежать другому, а не тебе.

Но в какой то момент, приходит освобождение и чувство лёгкости. Когда понимаешь, что ты снова свой собственный. Жизнь заиграла новыми красками и всё у тебя просто хорошо.

От издательства (предисловие)

стр. 7-8

Истинная жизнь писателя Сирина (статья)

Автор: Александр Долинин

Пасхальный дождь, рассказ

стр. 75-81

Венецианка, рассказ

стр. 81-109

РАССКАЗЫ ИЗ СБОРНИКА «ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧОРБА. РАССКАЗЫ И СТИХИ»

Благость, рассказ

IV. Движенье

стр. 465-467

СБОРНИК «ГОРНИЙ ПУТЬ»

стр. 468-560

СТИХОТВОРЕНИЯ ИЗ СБОРНИКА "ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧОРБА. РАССКАЗЫ И СТИХИ"

стр. 561-569

стр. 755-815

ISBN: 5-89091-075-2, 5-89091-051-5

Год издания: 1999

Том: 1 из 5

Тираж: 6000 экз. + 4000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 832

Внутренние иллюстрации М. Занько.

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

16 апреля 2024 г. 11:04

5 Алиса в Стране Чудес

Эту книгу я прочитал только в сознательном возрасте, в детстве она как-то мимо меня прошла. Я знал о её существовании, но не думал, что велика потеря, пока не понял, сколько культурных отсылок на Кэролла делают... Да в принципе все. Гейман и Хилл окончательно меня добили, а подруга предложила дать почитать свой экземпляр.

Я ожидал, что будет знакомая многим история: в детстве — весело, во взрослости — скучно и предсказуемо. И рад, что не дождался. Страна Чудес похожа то ли на сон, то ли на горячечный бред. Повествование настолько динамично и размеренно, чтобы погрузить читателя в вязкую атмосферу окружающих Алису странностей, но при этом не дать заскучать (я прочитал книгу за один присест).

Если возникают какие-то вопросы, Кэрролл вообще не даёт на них ответов. И как будто дразнится,…