21 декабря 2021 г. 00:54

4 Исконно русский сюр

У моей сводной сестры была целая коллекция книг Дарьи Донцовой. Когда я оказалась в больнице почти на месяц, у меня была данная книга. Телефон у меня отобрали, поэтому из развлечений эта книга была единственным досугом.
Читая книгу, я сразу представил себе будто смотрю сериал. Да возможно вам покажется книга сюром, но это тёплый сюр. Вам покажут настоящую Россию и в голове не только сериал, но и фильм или франшиза из фильмами.
Для новичков это чтение будет подарком, удивительный мир, обычной России. Странность - это щедрость. Радуйтесь, что там нет наркомании.
Книгу было интересно читать, правда там не было пару страниц, но в целом концовку понял, да и в целом рад прочтению. Так что читайте и не жалейте. Бум бум

sam0789

Моё впечатление

26 апреля 2021 г. 09:43

Поход Даши ко врачу вылился в нечто большее: быстрое и не долгое знакомство с Катюшей не даст Даше покоя ещё долго! Ещё бы – почти на глазах Даши совершено убийство бедной Кати! За что? Кто? Время есть, любопытство – через край. За дело берется «майор Васильева!». И что только ради дела не сделаешь – даже будешь прикидываться аспиранткой и начнешь выполнять функции домработницы. Тяжело – но ради дела Даша готова на такие жертвы.

Конечно не обошлось без замотанного клубка, который невероятно запутался. Нежеланный ребенок, оставленный у монастыря, конечно же с опознавательным знаком, браки по расчету, хладнокровие и жестокость: убив раз – втягиваешься и уже спокойно делаешь это раз за разом. Ах, да, и чокнутая мама! Которая помешана на любви к своим детям. Папа чокнутый тут тоже есть –…

diman_nikolaev

30 ноября 2015 г. 21:01

Пять раз нормально

– Так, ну что там у нас еще остается?

– Есть несколько мест, которые хотелось бы изменить, книга от этого только выиграет.

– У нас мало времени на все эти перфекционизмы, а завтра уже сдавать в издательство и – оба-на, приниматься за новый роман.

– Но самые явные недочеты можно же поправить?

– Давай, но только быстро. Что у тебя там? Мне договор с издательством дороже, все же.

– Да посмотрите сами, сколько невозможных совпадений: глава седьмая – конвойного вдруг понесло на откровенность, и рассказал все, вплоть до номера колонии. Там же через пару страниц – «случайная» встреча на улице. Идем дальше, глава № 14 – «Катюша Виноградова лежала на этой кровати» в больнице. И еще много таких допущений.

– Нам не нужно Агаты Кристи, где все логически-безупречно, наш жанр – «иронич…

bikeladykoenig

5 ноября 2015 г. 20:31

У меня сложилось впечатление, что купюр меньше ста долларов в этой книге Донцовой не существует. Сто долларов туда, сто сюда, тысячу туда, тысячу сюда. У столичных жителей костюмы строго из бутиков, а дома они носят брильянты и шпильки (даже когда скандалят).

Деньги, шантаж, неверные женщины и мужчины – это вполне допустимо (и даже необходимо) в «ироническом» детективе. При этом каток Донцовой проехался даже по такой невинной вещи, как передача «Спокойной ночи, малыши!». В книге сказано, что эта передача идет в прямом эфире и рассказывается, что по сюжету рысь отрывает Хрюше и откусывает Филе голову.

Единственное место, которое мне понравилось в книге – это момент в главе 25 - й, когда «братки» пришли к старушке Инне Марковне, и та дала им такой отпор (в разговоре), что те немедленно…

31 августа 2013 г. 21:28

Сколько раз зарекалась никогда больше не читать произведения мадам Донцовой, а тут нашла одну из её книг в аудиоформате, да еще и читает мой любимый чтец Ерисанова. В общем, соблазнилась, и как всегда уплевалась читая. С одной стороны детективчки Донцовой довольно веселенькие и чиатются легко, хорошо для дороги, или когда просто не хочется забивать голову мудреной литературой. Но с другой стороны все её произведения настолько пошленькие, что иногда ненмного от них подташнивает. Герои все поголовно разговаривают на каком-то жутком жаргоне и все какие-то подленькие и противненькие. Короче говоря, я снова поклялась себе больше никогда не читать книги Донцовой. Посмотрим, сколько времени пройдет, пока не нарушу клятву на сей раз.

16 октября 2020 г. 22:49

3 Не отклоняясь от линии партии

Этой незамысловатой истории, написанной не самым плохим языком, можно было поставить 4 звезды, не напрягаясь. Все-таки юмор на месте, детективная линия тоже, можно зачитаться. Проблема в том, что штампы у Донцовой повторяются из книги в книгу, и раз в шестой это уже перестаёт доставлять. Итак, что мы имеем? На Дашу Васильеву из ниоткуда случайно сваливается очередное убийство? На месте (на самом деле, страшно жить в мире, где вот ты вышел за угол/скатался в больницу - наблюдаешь очередной труп). Она выведывает информацию у бабулек, которую не могла найти милиция за 20 (sic!) лет? Тоже присутствует. А совершение преступлений группой лиц (преимущественно женщин) по предварительному сговору? Блин, и это никуда не делось. И топят они друг друга в показаниях перед судом, конечно же. И…

EllenckaMel

17 июля 2021 г. 18:52

4 Разбрасываясь деньгами

Читала книгу из-за участия в игре. Из всех, непонятно откуда выкопанных произведений это самое безобидное. Несмотря на гору трупов, читается легко и быстро. Для того, чтобы отвлечься от рутинных дел и может быть занять вечерок. Для меня не понятно - это возраст героини, не слишком ли поздновато она принялась за мнимую научную работу? Или она выглядит так, что её принимают за юную провинциалку? И ещё она гениальная актриса, приходит в любой дом, учреждение и сразу находит общую тему и добывает информацию. Все возникающие проблемы она решает с помощью денег.