Ирвин Шоу - Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник)

Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник)

25 ноября 2021 г. 22:16

3.5 "Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов -в гигантов, догадки - в истину" (Сервантес)

Совсем небольшой рассказ о том, как семейная пара после спектакля заходит в ресторан. Они прожили в браке 5 лет, и всегда ходили в театр вместе. Но почему он аж вспотел, аплодируя той полной актрисе? Прошлое мужа небезупречно, и уж не ей ли об этом знать!.. Не поэтому ли она закатывает ему сцену? А ведь ничего не было, но теперь, вполне возможно будет!

Рассказ слушала в исполнении Михаила Прокопова. Прочитал он очень хорошо, да и ненавязчивое музыкальное сопровождение подобрано отлично.

LoughridgeNaething

Просто читатель

24 апреля 2021 г. 23:22

4 Время - лучшее средство

Да, время - оно такое... Лучшее средство от всего. Так же считает и папа молоденькой американки. Три месяца - казалось бы, подумаешь, всего какие-то три месяца.... Констанс же уверена, все будет так же и из путешествия она вернется все той же и с теми же мыслями и убеждениями. ....Через три месяца она вернется - но немного другая. И встреча с папой произойдет совсем на другой ноте. И, возможно, двадцатилетний максимализм не будет больше из нее выпирать. Возможно, она что-то для себя уяснила. Но уж точно ее идея выйти замуж за человека вдвое старше нее, останется только идеей двадцатилетней взбалмошной девчонки, которая "меряется" характером с отцом и чувствует себя взрослой. Впрочем, даже после случившихся событий, она остается папиной дочкой, взбалмошной, избалованной. Европа подарила…

26 июля 2020 г. 23:14

2 и сказать то толком нечего...

Рассказ в 18 страниц всего, а читался для такого обьема крайне тяжело и медленно. Первые две страницы едва ли не сплошных дат, цифр, и полных имен людей, не играющих никакой роли. Все что мне удалось понять из этого рассказа, как некогда преуспевающий редактор журнала, знающий едва ли не все факты, запоминающий все цифры, названия городов, неумолимо теряет по крупицам память, и не сразу это принимает. Но нужны ли эти все факты в его жизни? С каждым "забытым" именем, названием города или же датой, ему становится словно бы легче. Вот и все, что я могу сказать об этом рассказе, что выдран словно бы откуда-то. Не имеющий ни начала. ни конца.

Произведение прочитано в рамках игры:
"Игра в классики"

30 апреля 2020 г. 23:15

Отец отправляет свою дочь в трёхмесячное путешествие в Швейцарию. Она собирается замуж за Марка, сорокалетнего мужчину , который категорически не нравится её родителю. На европейском курорте Констанс (двадцатилетнюю дочку зовут Констанс) знакомится с одним англичанином . Эта случайная встреча полностью меняет жизнь обоих. Приготовьте носовые платочки!

16 сентября 2019 г. 17:59

4 Лучше быть иногда обманутым, чем постоянно подозрительным (Б.Форбс)

Маленькая театрально-ресторанная зарисовка. Бедные мужья! Иногда жёны своими словами затевают ссоры, часто делают из мухи слона и портят жизнь себе и своей второй половине. Но... дыма без огня не бывает. Жизненно и иронично.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 ноября 2018 г. 05:19

4.5 Десять рассказов, вместивших в себя целый мир

Десять рассказов. Весёлых и грустных, романтических и авантюрных, про взрослых разного возраста, и такие, где главные герои — дети. Десять историй жизни — не всей целиком и полностью, но чаще коротких содержательных её кусочков — от нескольких часов до нескольких суток, реже — недель. С любовью и ревностью, и с азартом игрока, с проблемами ощущения себя в этом мире и с трудностями приспосабливания себя к реальности. С диалогами о важном и с болтовнёй о том о сём. С решениями и поступками и с уходом от принятия решений и просто бултыханием по поверхности быта-бытия. С верностями и изменами, с человеческой порядочностью и с всеядностью и беспринципностью. С погонями за деньгами и с пренебрежением достатком и материальным благополучием.

Десять — всего десять! — рассказов, вместивших в себя…

24 июля 2017 г. 13:22

3 Светлая печаль

После книги остаётся потрясающее послевкусие — грустное, но не лишённое света. Я вообще люблю любые книги, где одним из героев является море или океан, поэтому не затронуть она не могла. А ещё она про лето — про лето, в которое умещается целая жизнь. И немного про путешествия. И про мимолётные или не очень влюблённости. И про преодоление себя. И про случайности. И про роковые случайности тоже. И про выбор. И про движение вперёд. Я её читала с мыслью о собственном рассказе —тоже про троих людей. И тогда написание пришлось отложить, потому как в него стали вплетаться отголоски эмоций от прочитанного. И да, я обязательно перечитаю эту новеллу.

Рецензия написала в рамках игры Несказанные речи.

nastena0310

Записки Графомана

20 октября 2015 г. 15:37

Рассказ о девушке, которая собирается замуж, но ее отец против и он отправляет ее на три месяца из Америки в Европу попутешествовать, отвлечься (ээх, кто б меня так послал?..). Отец надеется, что за три месяца дочь забудет своего возлюбленного, а сама девушка, конечно же верит, что у нее любовь до гроба. Дальше будет снежная Швейцария, катания на лыжах, чай с ромом и грустная, но не банальная концовка.

21 февраля 2019 г. 13:42

4 Особенности перевода

Бумажную книгу я не нашла, поэтому пришлось довольствоваться электронной версией, в которую вошли десять первых рассказов сборника. Ирвин Шоу мне нравится, но некоторые рассказы этого сборника мне не очень понравились. Возможно причина в переводе. Особенности перевода видны даже в названиях рассказов. Например, название этого сборника и одноимённого рассказа «Ошибка мёртвого жокея», в другом переводе «Ставка на мёртвого жокея». Мне больше нравится второе название. Жокей персонаж второстепенный. Его ошибка заключалась в том, что он сам поставил на себя, то есть на свою лошадь. В рассказе важнее то, что главный герой Ллойд Барбер, по подсказке некоего загадочного Смита сделал ставку на эту лошадь. Рассказ «Суеверие в век здравомыслия» («Век здравомыслия») заканчивается тем, что Рой…