Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник)

Ирвин Шоу

EllenckaMel

10 июля 2023 г. 19:48

Маленькие рассказы. Эпизоды жизни. Про детей - подростков впервые сталкивающихся с миром взрослых. Они тогда были такие наивные. Но столкнувшись с жизнью уже понимают, что на экранах показывают не такие страшные сказки. Наивные и самоуверенные девушки, для которых авторитетом является придуманные отношения. Или семейная пара, где разговор и ревность могут привести к самому непредсказуемому результату. И забывающий все человек. Немного грустно

Собери их всех
KillWish

27 февраля 2023 г. 17:36

5 - Слушай, с тех пор прошло больше пяти лет. Тогда я был моложе, энергичнее, не любил жену, а она не любила меня. Я был несчастлив, одинок, не находил себе места...

Не успело отшуметь воскресенье, как снова понедельник. Как поется в известной песне «Эти понедельники взять и отменить».

Почитал сегодня на сайте статью про 120 лет со дня рождения Ирвина Шоу!

И решил, тоже что-то прочитать.

Рассказ датируется 1953 годом («The New Yorker», March 28, 1953.) и в оригинале  называется «A Wicked Story», переводчики решили предать рассказу пикантность, но можно еще перевести, как Порочная или Злая история.

Любовная история в стиле не буди лихо пока тихо.

Коротко.

Роберт Гарви и его жена Виржиния, пошли в театр. После спектакля в ресторане, жена начинает задавать ему вопросы, почему он хлопал сильнее чем обычно. Начинается семейная сора.

Подробнее.

Думаю многие, кто прочитает или послушает этот рассказ, скажет мол жена виновата «вынесла мозг» муженьку и сама дурочка…

9 января 2023 г. 23:23

То, что начиналось, как пустопорожнее описание праздного отдыха, неожиданно обернулось историей внезапного взросления.

Трое друзей, два парня и девушка. Американская традиция отдыхать после окончания колледжа в Европе. Франция, казино, машина, вино, пикники. Договор о том, что никаких романтических отношений не будет, чтобы не разрушать идиллию беззаботного отдыха. А потом, резко и неожиданно - проблема выбора, проблема жизни и смерти.

В какой-то момент мне показалось, что я читаю Джерома, так похоже это было на английский юмор. Но нет, началось действие. Отчаянное, почти безнадежное, почти самоубийственное. Со следами смущения и легкой истерики. Со счастливым разрешением, со вмешательством извне. И как итог - неосознанное понимание, что все изменилось. Что уже не будет так, как было…

23 октября 2022 г. 19:01

Прекрасные рассказы ,получила удовольствие от их прочтение.

31 декабря 2021 г. 03:04

Любите ли вы Ирвина Шоу так, как люблю его я? Так, чтобы с первых же слов увериться, что прочитаешь до конца не отрываясь. Так, чтобы не уметь объяснить, почему фраза "Когда зазвонил телефон, Ллойд Барбер лежал на кровати и читал «Франс суар»" оказывает такой захватывающий эффект. Возможно, то влияет канун Нового Года, но "Ставка на мертвого жокея" напоминает мне сувенирный стеклянный шар с падающим снегом внутри. Идеальная форма, лишенная заусенцев и нестыковок. Только там внутри вместо снега - монотонный дождь, серые от непогоды парижские улицы, зябкое безденежье и соблазн рискнуть, и та смесь внутренних движений в конце, которую не определишь одним словом, но понимаешь так ясно, что вроде бы это ты сам поднимаешь воротник пальто, защищаясь от холодного дождя.

Primula

25 ноября 2021 г. 22:16

3.5 "Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов -в гигантов, догадки - в истину" (Сервантес)

Совсем небольшой рассказ о том, как семейная пара после спектакля заходит в ресторан. Они прожили в браке 5 лет, и всегда ходили в театр вместе. Но почему он аж вспотел, аплодируя той полной актрисе? Прошлое мужа небезупречно, и уж не ей ли об этом знать!.. Не поэтому ли она закатывает ему сцену? А ведь ничего не было, но теперь, вполне возможно будет!

Рассказ слушала в исполнении Михаила Прокопова. Прочитал он очень хорошо, да и ненавязчивое музыкальное сопровождение подобрано отлично.

24 апреля 2021 г. 23:22

4 Время - лучшее средство

Да, время - оно такое... Лучшее средство от всего. Так же считает и папа молоденькой американки. Три месяца - казалось бы, подумаешь, всего какие-то три месяца.... Констанс же уверена, все будет так же и из путешествия она вернется все той же и с теми же мыслями и убеждениями. ....Через три месяца она вернется - но немного другая. И встреча с папой произойдет совсем на другой ноте. И, возможно, двадцатилетний максимализм не будет больше из нее выпирать. Возможно, она что-то для себя уяснила. Но уж точно ее идея выйти замуж за человека вдвое старше нее, останется только идеей двадцатилетней взбалмошной девчонки, которая "меряется" характером с отцом и чувствует себя взрослой. Впрочем, даже после случившихся событий, она остается папиной дочкой, взбалмошной, избалованной. Европа подарила…

lionarnen

26 июля 2020 г. 23:14

2 и сказать то толком нечего...

Рассказ в 18 страниц всего, а читался для такого обьема крайне тяжело и медленно. Первые две страницы едва ли не сплошных дат, цифр, и полных имен людей, не играющих никакой роли. Все что мне удалось понять из этого рассказа, как некогда преуспевающий редактор журнала, знающий едва ли не все факты, запоминающий все цифры, названия городов, неумолимо теряет по крупицам память, и не сразу это принимает. Но нужны ли эти все факты в его жизни? С каждым "забытым" именем, названием города или же датой, ему становится словно бы легче. Вот и все, что я могу сказать об этом рассказе, что выдран словно бы откуда-то. Не имеющий ни начала. ни конца.

Произведение прочитано в рамках игры:
"Игра в классики"

30 апреля 2020 г. 23:15

Отец отправляет свою дочь в трёхмесячное путешествие в Швейцарию. Она собирается замуж за Марка, сорокалетнего мужчину , который категорически не нравится её родителю. На европейском курорте Констанс (двадцатилетнюю дочку зовут Констанс) знакомится с одним англичанином . Эта случайная встреча полностью меняет жизнь обоих. Приготовьте носовые платочки!