4,8

A remarkable range of examples for the idea of visual thinking, with beautifully printed pages. A real treat for all who reason and learn by means of images. -- Rudolf Arnheim
Издательство: Graphics Press

1 марта 2015 г. 20:17

Наш мир многомерен (к трехмерному пространству добавляется четвертое измерение - время). Но бумага и экран плоские, как же на них отобразить информацию из реального мира? Вот об этом и рассказывает книга, с кучей примеров и принципов отображения информации.

ISBN: 0961392118

Год издания: 1990

1 марта 2015 г. 20:17

28 сентября 2011 г. 15:53

Повествование происходит на примере карт, схем, расписаний и т. д. всех времен и народов, содержащих чудесные находки и чудовищные провалы. Каждая из шести глав завершается мощным выводом. В этом плане книга может служить не только в качестве учебника, но и альбома с примерами для подражания.

Главной задачей представления информации Тафти считает изображение окружающего нас многомерного мира на двумерной плоскости (бумаги либо экрана). Это помогает зрителям усваивать информацию удобным им способом и в комфортном темпе. Каждый раз в процессе визуализации данных мы сталкиваемся с одними и теми же сложностями: неминуемым сжатием информации, абстрактностью изображаемых величин и большим числом изображаемых измерений.

Автор выступает против простоты: Крикливое упрощение опресняет. <…> На…