3,4

Лихо бродит по полям,

Лихо смотрит по домам.

Ладный мир лукав: он повторяет наш, желая подменить его собой.

В него есть три входа: через туман, через сон и через смерть.

В тот день Яна уснула в метро, а очнулась в гостях у Лихо.

Ее привычный район изменился до неузнаваемости:

вместо соседки встречает кикимора, на детской площадке играет аука.

А над городом зависли черные птицы, которых местные называют Охотой.

Кого они высматривают, кто скрывается от их цепкого взгляда?

И почему Яна должна противостоять Лихо и спасать Великое древо?
Цикл: Ладный мир, книга №1

22 апреля 2024 г. 14:54

Прекрасное мрачное фэнтези. Слог приятны, спотыкаться не приходится. Персонажи живые, отлично передают разницу двух миров, между которыми путешествует главная героиня

Каких-то супер детальных описаний не было, что для меня является плюсом. Предпочитаю сосредотачиваться на людях и лоре. Лор, кстати, прописан без дыр. Описано колесо жизни, кто и как может путешествовать между мирами, "уход в поле" как обретение вечного спокойствия и бесконечные визуализации всего: от беды, несущей разрушение до пророка в непривычной оболочке

Очень приятно было почувствовать во время прочтения, что где-то рядом есть такой же мир, но как и наш, но со всякими-разными. Из которого сюда могут пробраться кикиморы, омовые и говорящие вороны. А отделяет нас от них станция метро

Источник

Форма: роман

Оригинальное название: Станция Лихо

Дата написания: 2020-2022

Первая публикация: 2022

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

22 апреля 2024 г. 14:54

Источник

1 мая 2024 г. 07:35

Захватывающий пост апокалипсис (ну или фэнтези про попаданку), который начинается тем, что девушка засыпает в метро в вагоне и просыпается в другом мире. Не сказать, чтобы этот мир сильно по физиологии отличался от обычного мира: там то же метро, тот же центр, те же спальные районы. Только вот в этом мире люди живут бок о бок с нечистью, а точнее с домовыми, кикиморами и т д. А метро захватило Лихо. Главная героиня быстро находит себе попутчиков, которые постепенно рассказывают ей детали местного фольклора, и позже оказывается, что она не просто так там оказалась. А оказалась она там с непростой миссией. Ей предстоит убить всех и спасти всех. Или наоборот. Сути это особенно не меняет. Вот главная героиня и путеществует с приключениями среди этой всякой дичи. Увлекательно.