4,3

Казалось, что когда седьмой роман о Полдарках, «Штормовая волна», закончился декабрем 1799 года, вместе со столетием завершится и сага. Но время показало, что жизнь продолжается, несмотря на смену календаря. Итак, в 1810 году в связи с душевным заболеванием короля Георга III установлено регентство. Происходящие в стране события и неожиданные решения регента по поводу войны с Францией влияют и на Полдарков, и на Уорлегганов.

В этом романе на сцену выходит следующее поколение — Джереми и Клоуэнс, дети Росса и Демельзы.

Их заботы и печали, отмеченные неизменным присутствием загадочного незнакомца из-за моря, проходят на фоне самых разных событий — от высадки Веллингтона в Испании до летнего праздника в Корнуолле, от бала в Лондоне до стычки с таможенниками.

Новое поколение движется к индустриальной эре, и Уинстон Грэм заполняет прошлое, показывает настоящее и намекает на будущее, как умеет только настоящий мастер.
Циклы: Сага о Полдарках, книга №8
Полдарк, книга №8

dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 января 2019 г. 19:01

4.5 О Полдарках с любовью

Это моя первая прочитанная книга из саги о Полдарках. Почему же она оказалась аж восьмой в серии, я вам признаюсь: совершенно очарованная недавней экранизацией, я поняла, что у меня не хватит терпения ждать выхода пятого сезона — мне нужно знать, что приключится с героями дальше.

Stranger from the sea - прекрасный образец исторического романа, однако он не перегружен подробностями фатальных битв и судьбоносных решений монархов. Они где-то на заднем плане, однако влияние их на жизни героев вполне ощутимо. Центральным историческим событием здесь является битва при Буссако в 1810 году, где союзные английские и португальские войска под предводительством лорда Веллингтона нанесли поражение войскам Наполеоновской Французской империи. А научно-культурологическим - первые опыты Ричарда…

Полдарк(1975) сериал. Серия книг

Полдарк (2015 – 2019) 5 сезонов, 43 серии. Серия книг

Форма: роман

Оригинальное название: The Stranger from the Sea

Дата написания: 1996

Первая публикация: 1981

Перевод: группа переводчиков "Исторический роман"

Язык: Русский (в оригинале Английский)

dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 января 2019 г. 19:01

4.5 О Полдарках с любовью

16 августа 2018 г. 14:59

Книга чуть менее захватывающая чем предыдущии, но все равно невероятно интересная. Прекрасная сага. Читаю на одном дыхании, и уже заранее грущу, что близится финал.