4,6

Заканчивается 18 век, Росс Полдарк избран в парламент от Труро и делит свое время между Лондоном и Корнуоллом, а его сердце по-прежнему принадлежит жене Демельзе.
Его старая вражда с Джорджем Уорлегганом всё никак не утихнет, как и запретная любовь Морвенны и Дрейка, брата Демельзы.
Еще до наступления нового столетия Джорджа и Росса объединит страшная потеря, пересилив соперничество, как и Морвенну с Дрейком, но трагедия принесет им надежду.
Циклы: Сага о Полдарках, книга №7
Полдарк, книга №7

27 июня 2021 г. 21:03

3 Что делать, если задумал неоригинальную семейную сагу, а сюжет "Грозового перевала" давно исчерпал себя?

Писать еще книг десять, конечно же!

Серьезно, на этой книге  я окончательно перестала понимать, зачем автор задумал свою сагу НАСТОЛЬКО длинной при том, что в ней не происходит НИЧЕГО. Или, по крайней мере, ничего особенного.

18 век, о чем можно писать, кроме того, что все только женятся, рождаются и умирают... Решаются ли в книге судьбы мира и страны? Неа, о происходящих на континенте событиях автор упоминает вскользь и будто из-под палки. Ну, есть, есть там где-то Буонапарте и Суворов, чего вам еще от меня надо.

Может, с героями происходит нечто из ряда вон выходящее? Может, у них там приключения какие фантастические? Снова нет. Эти герои сидят в одних и тех же декорациях. Происходить может только одно - снова нет денег или снова что-то взорвалось в шахте.

Серьезно, с каждой новой книгой…

Полдарк (1975) сериал. Серия книг

Полдарк (2015 – 2019) 5 сезонов, 43 серии. Серия книг

Форма: роман

Оригинальное название: The Angry Tide

Дата написания: 1977

Перевод: Группа переводчиков "Исторический роман"

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 июня 2021 г. 21:03

Писать еще книг десять, конечно же!

Серьезно, с каждой новой книгой…

winpoo

14 июля 2020 г. 22:39

3.5 Дела семейные

Саундтрек к рецензии: https://www.youtube.com/watch?v=JPJjwHAIny4

Пожалуй, в этом томе было больше всего того, что ожидает сентиментальный любитель семейных саг: любовь и кровь, смерть и житейская круговерть, здравствуй и прощай, начало и конец… и не так уж много angry tide. В общем все, как надо. Но, думаю, любой читатель, прочитавший, как я, семь книг подряд, уже подустал от этого романного хронотопа: это все равно что долго ехать в поезде и вынужденно выслушивать истории попутчиков. Жизнь не бесконечна и, по сути, малособытийна, так что повторения неизбежны, а форма рондо нравится не всем. Может быть, и сам автор устал от своих героев, потому что стал от них избавляться – понемножку в каждом томе, сначала от второстепенных, чтобы не умножать читательские печали, и вот уже добрался…