3,7

«Осколки», 1884, № 47

SedoyProk

6 сентября 2020 г. 20:45

5 Ложный пафос легко разрушается смехом

Представьте себе, как ваш начальник говорит перед всем коллективом очередную пафосную речь, пытаясь громкими фразами вдохновить всех подчинённых на … трудовые подвиги, исправление ситуации с планом, выйти на субботник, всем как один прийти на избирательный участок и т.п. Все уже почти прониклись его ораторским искусством, вот-вот заплачут. И тут! В самый неподходящий момент с него спадают штаны… Конфуз! Сначала все онемеют, потом грохнут от смеха!

Конечно, в рассказе Чехова не всё так радикально. Просто начальник решил повоспитывать своих подчинённых, упрекнуть их за свободомыслие. Надо же! Щедрина почитывают, даже нечто похожее сами сочиняют. Сплошной «либерализм»!

«Говорил он в таком роде очень долго. Пронял всех нас, пронял теперешнее направление, похвалил науки и искусства, с оговоркой…

Форма: рассказ

6 сентября 2020 г. 20:45

5 Ложный пафос легко разрушается смехом

George3

18 мая 2015 г. 17:31

Очень короткий, но емкий рассказ. И настолько острый и злободневный, что цензура два года не допускала его к печати. Уже и сам автор забыл о нем, но издатель воспользовался благосклонностью цензора и получил разрешение печатать. А речь то шла просто о том, как может небольшой пустяк испортить дело. Но там усмотрели политический аспект - преследование либералов. Вот и сейчас наши либералы, понаделавшие в лихие девяностые во главе с Ельциным "великих" дел, теперь верещат на всех углах об их преследовании.

Издания