Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

Первая треть книги была очень непонятной и запутанной. Сосредоточиться на сюжете было очень сложно, поэтому чтение шло очень медленно, иногда приходилось возвращаться и перечитывать тот или иной фрагмент. Во второй трети история стала заинтересовывать, стало приходить понимание истории и то, что хотел передать этим произведением автор.

В основу сюжета легла история трех поколений семьи. Охватывается период с 1910 по 1976 год. Мы столкнемся с историческими событиями тех времен: признание независимости и раздел Британской Индии на Пакистанский доминион и Индийский Союз.

Рассказ идет от лица одного героя Салема Синая. И начинает он свою историю за долго до своего рождения. А точнее за 30 лет до.  Вот это как раз было и не понятно.…

Букеровская премия,

премия памяти Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize),

награда Комитета Искусств Великобритании (Arts Council Writers' Award),

премия Союза английских писателей (English-Speaking Union Award),

в 1993-м году – Букер Букеров (Booker of Bookers), был назван лучшей книгой из всех, награжденных Букером за двадцатипятилетнюю историю премии.

Форма: роман

Оригинальное название: Midnight’s Children

Дата написания: 1981

Первая публикация: 1981

Перевод: А. Миролюбова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2008 г.Букеровская премия (Букер Букеров)
1981 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
1981 г.Букеровская премия

Кураторы

Ana_Ber

20 декабря 2023 г. 04:47

Самое необычное произведение, которое мной было прочитано.

1 февраля 2024 г. 21:54

Великолепная книга. Не могу сказать, что читалась легко, но оно того стоило. Моя любимая Индия, мой любимый магический реализм, моя любимая семейная сага. Звезды сошлись. Тяжеловато было с политикой. Я не очень в ней сильна, но много сносок, которые проясняют основные события. Это моё первое знакомство с автором, надеюсь не последнее.