3,5

Цикл: Неприятные пьесы, книга №1

Ptica_Alkonost

7 июля 2022 г. 19:51

3 Трущобная философия викторианских дельцов

Кpуговая поpука мажет, как копоть. Я беpу чью-то pуку, а чувствую локоть. "Скованные одной цепью" - Наутилус Помпилиус

Пьесы английского драматурга Бернарда Шоу мне всегда откликались, но оказалось, что я читала далеко не все. "Дом вдовца" - произведение из цикла «Пьесы неприятные», и это самая первая его пьеса.

Это одна из трех пьес Шоу, опубликованных как "Неприятные пьесы" в 1898 году. Их назвали "неприятными", потому что они предназначались не для развлечения зрителей, как ожидалось от традиционного викторианского театра, а для повышения осведомленности о социальных проблемах и осуждения эксплуатации рабочего класса со стороны непроизводительных богатых.

И что я хочу отметить по прочтению: Без героев. Это произведение без единого лица, которое хотелось бы назвать героем, на чьем…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Widower’s Houses

Дата написания: 1885—1892

Первая публикация: 1956

Перевод: Ольга Холмская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Ptica_Alkonost

7 июля 2022 г. 19:51

3 Трущобная философия викторианских дельцов

bukinistika

8 февраля 2021 г. 14:14

5 Теория общественного договора

Пьеса о лицемерии, лжи и порочности современного мира. Всё - бизнес и ничего личного. Лично каждый из нас - ангелочек. Святой и непорочный. Но если копнуть глубже и полюбопытствовать, на чем же построено наше благополучие - выясняются очень неприятные вещи. Сотни бедняков вынуждены ютиться в невероятно плохих условиях, голодать, не знать никаких радостей жизни, да вообще - вся их жизнь - сплошное страдание без единой радости. И это ради того, чтобы единицы богатых могли ни в чем себе не отказывать.

Для упрощения понимания этой схемы устройства общества Шоу взял тему доходных домов в Лондоне. Владелец не вкладывает в их содержание ни копейки, уверяя, что дома для бедняков нет смысла ремонтировать - они всё равно всё загадят и разберут по досточкам на дрова. Худшей антисанитарии и…

Подборки