4,1

В Плимутском экспрессе обнаружен труп женщины. Женщину опознали как Флосси Халлидей, а ныне миссис Кэррингтон, дочь американского сталелитейного магната. Отец убитой просит Эркюля Пуаро найти убийцу.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №7

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

13 марта 2024 г. 13:08

4 О лисьих шапках и тонкостях психологии.

— Как поживают ваши маленькие серые клеточки? Активно трудятся? Пуаро одарил его сияющей улыбкой: — Они функционируют, мой дорогой Джепп, несомненно функционируют! — Ну, тогда всё в порядке.

Флосси Каррингтон не могла похвастаться тем, что она в порядке. Офицер, обнаруживший её бездыханное тело с – подумать только – пронзённым сердцем, определённо навсегда запомнил этот день; решил с комфортом проехаться в вагоне первого класса, называется... Кто же убил наследницу стального короля и похитил её драгоценности? Подозреваемых хватало. Может, за этим стоял её бывший муж, оказавшийся в тяжёлом финансовом положении? А может, это сделал её любовник, известный мошенник? Вполне возможно, что это и вовсе было обычное ограбление... Отец покойной во что бы то ни стало желал найти убийцу, а потому…

Другие названия: The Mystery of the Plymouth Express; The Plymouth Express Affair; The Girl in Electric Blue; Экспресс на Плимут

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Plymouth Express

Дата написания: 1923

Первая публикация: 2002

Перевод: Маргарита Юркан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

13 марта 2024 г. 13:08

4 О лисьих шапках и тонкостях психологии.

22 сентября 2020 г. 17:46

На мой взгляд, рассказы являются одной из самых интересных и сложных литературных форм, потому что должны увлечь читателя с первых строк, даря ощущение полноценности, несмотря на малый объем.

Детективный рассказы Агаты Кристи мне интересно читать уже после полноценного знакомства с Эркюлем Пуаро по романам. Потому что уже знаешь, как он ведёт расследование и на какие детали стоит обратить внимание.

Не скажу, что угадала преступника, но тем не менее с восхищением читала разговоры-допрос месье Пуаро. Несколько точных вопросов, и он уже знает или предполагает, как развивались события. Знание человеческой психологии и наблюдательность никогда не бывают лишними.

Пока пишу рецензию, думаю о том, что так или иначе автор должен показать преступника читателю. И только от него зависит: узнает он его…

Подборки