4,5

Вот уж воистину неожиданный ответ на вечный вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?«! Оказывается, да, есть — в отдельно взятом городе, на континенте Уандук, на берегу океана. И плата за вход велика непомерно — в прямом, не в переносном смысле.

Двадцать четвертая повесть из цикла «Лабиринты Ехо».
Циклы: Лабиринты Ехо, книга №24
Мир Ехо, книга №40

9 мая 2023 г. 18:41

4 Белые камни Харумбы. Макс Фрай

Цитата:

Старость - отвратительная штука, но одно несомненное преимущество у нее все-таки имеется. Она избавляет от иллюзий. От любых иллюзий, в том числе и насчет собственной исключительности

Впечатление:

Магистр Нуфлин у меня всегда ассоциировался с моим дедом, не в плане магии, а скорее личности. Так сложилось, что мой дедушка умер сегодня, но история очень пришлась кстати, так как именно в ней Макс отвозит старца в город, где заканчивается земная жизнь и начинается бесконечная жизнь. Для меня эта история чуть-чуть помогла мне в моей печали и приятных воспоминаниях о дедушке. Больше наверное сейчас ничего не скажу.

О чем книга: сэру Максу в добровольно-принудительной форме выпала возможность отвезти магистра Нуфлина Мони Маха в место его последнего пребывания. Как не пытался он…

Форма: повесть

Цитата:

Впечатление:

dyudyuchechka

26 июля 2019 г. 23:54

Интересная повесть получилась. Точнее даже красивая. Она такая лиричная, тонкая, хрупкая о страшной теме. Но тут скорее сквозит грусть. Рассуждения о смерти от старости. И какой-то, возможно, надежде. Я не могу сказать, что с восторгом прослушала книгу. Вовсе нет. Канва ведь снова также, очередные магистры усложняют Максу жизнь. А когда прижимает, у него новая способность появляется.

Но дослушав книгу, понимаешь, что-то она на сердце отложила. Красивый след оставила. Хотя не могу сказать даже, что потянуло на философский лад. Или успокоила и примирила с боязнью стареть/умирать. В конце концов, в нашем мире Харумбы нет, да и вряд ли взнос денежный в такое место я бы потянула, да и величия не хватает.

Голос чтеца тоже прекрасно благоволит той картины умиротворённости, что рисует автор.…

Подборки