4,1

Компания выпивох решает порадовать больного ребёнка на рождество. Невзирая на позднее время, мерзкую погоду и дальний путь один из них пускается в город за подарками. Даже получив пулю от грабителя, этот человек доводит дело до конца.

31 января 2024 г. 10:28

Отличный святочный рассказ. Текст, способный вызвать позитивный настрой. А прочитанный с утра, задать настроение на целый день. Я люблю вот такие светлые и добрые рассказы, Брет Гарт в них большой мастер, вспомним хотя-бы его великий "Счастье Ревущего Стана". Канва незамысловатая, общий настрой тоже ясен, прием , когда суровые и прожженные старатели или бродяги, вдруг показывают себя с доброй стороны, "ничто человеческое им не чуждо", автор отточил во многих своих произведениях. Но прием не устаревает и не надоедает. Сентиментально и очень трогательно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: How Santa Claus Came to Simpson's Bar

Дата написания: 1872

Первая публикация: 1946

Перевод: Н.Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 января 2024 г. 10:28

6 января 2022 г. 15:17

4 Доброта !

Этот маленький рассказ порадует и детские и взрослые души. Ведь в нем есть истинная доброта и романтика перед рождеством. Еще угрюмость и мрачное настроение  героев добавляет к их доброте больше света и сюрприза. Мне очень понравилась данная медовая сказка.
В рассказе есть немало смышлёных деталей. Например этот молодой старик лет 50-и в начале рассказе был в отменном настроении , а потом угрюмость собеседников заразил и его своей мрачностью.
Мальчик тоже понравился смышленный, прямой и с тихим голосом.
Интересное было имя у Санты Клауса в 1860 годы :)