4,1

Однажды, по пути из Крыма в Петербург, во время непродолжительной остановки на маленькой железнодорожной станции под Подольском, вспомнилось о молодости, каникулах, проведенных в этих местах, репетиторстве и случившемся тогда романе с девушкой по имени Руся
Цикл: Тёмные аллеи, книга №7

5 февраля 2023 г. 22:23

4.5 Пережито, но не забыто...

Нет никаких «вторых половинок». Есть просто отрезки времени, в которые нам с кем-то хорошо. Три минуты. Два дня. Пять лет. Вся жизнь.

Нет, эта цитата не из этого рассказа. Это сказал наш любимый Чехов. И был, увы, прав. Почему увы?
Вот представьте. Большинство из нас женаты или замужем, как и главный герой рассказа на которого случайно нахлынули воспоминания юности и первой любви. Воспоминания ощущений, волнений, впечатлений первого опыта неповторимого чувства.
Меня, конечно, очень тронул этот эпизод, который талантливый писатель так тонко и проникновенно передал, что я, как читатель, будучи женщиной, утонула в ощущениях мужчины.

Так вот, этот мужчина тоже женат и, возможно, счастлив. Об этом история умалчивает. Но, что послужило причиной нахлынувших воспоминаний юношества о нескладной…

Впервые напечатано в «Новом журнале», Нью-Йорк, 1942, № 1, апрель-май.

Несрочная весна (1989) по мотивам произведений Ивана Бунина (рассказов «Несрочная весна», «Руся», «Князь во князьях», «Качели», «Мухи», «Журавли», «Кавказ», повести «Суходол», дневниковых записей)

Посвящение в любовь (1994) В основу фильма легли рассказы Ивана Бунина: «Лёгкое дыхание», «Холодная осень» и «Руся».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Руся

Дата написания: 27 сентября 1940

Первая публикация: 1942

Кураторы

5 февраля 2023 г. 22:23

4.5 Пережито, но не забыто...

licwin

5 февраля 2023 г. 18:58

На короткий рассказ -несколько  коротких отзывов, в той или иной мере касающихся сюжета. Не знаю. Мне кажется , что отзыв на такие рассказы Бунина невозможно описать словами - его можно выразить только чувствами. А он великий мастер их  пробудить: ты видишь это лето,впитываешь вновь, словно в юности, все его запахи и звуки, и в душе и сердце возрождаются давно позабытые ощущения первой любви, ласки, прикосновений, поцелуя, осязания, впечатления , восторга и просто того пьянящего безумия. Спасибо ему за это волшебство воскресать!