Уже несколько дней лабрадор Бакс сидит в клетке, ожидая своей участи. Ему не хочется умирать, но он чувствует, что смертный приговор обеспечен. Ведь он не просто собака, он — кровожадный убийца, машина, несущая смерть, уничтожившая как минимум четверых человек. И только один Бакс знает ужасную правду, только он может поведать, что же случилось в небольшом пригороде, почему его улицы оказались затоплены кровью и как опознать тварей, втирающихся в доверие людям, чтобы потом сотворить страшное зло.
Однако Бакс всего лишь пёс, и люди не понимают его слов, слыша лишь злобный лай. Но, когда заточённого пса приходят навестить двое неизвестных, он…

MarynaD

Книгонеуравновешенная

26 декабря 2023 г. 21:02

5 иногда собаки более люди, чем сами люди

Я не люблю ужасы и мистику. Но очень люблю Эдуарда Николаевича) И дело даже не столько в том, ЧТО написано, сколько КАК. От сюжета, конечно, мороз по коже. Не от вендиго, не от Розы, а от обыденности живодерства. От людской злобы. От легкости, с которой человек становится палачом. Нарочито отстраненный, какой-то флегматично-равнодушный тон, каким рассказана история Бакса, собаки, приговоренной к казни, пробирает до самой глубины души. Очень плотный, как всегда у Веркина, текст. Без надавливания, отжимания и выжимания эмоций. И потому, не оставляющий равнодушным. Люблю Веркина, он - гений)

Форма: повесть

Первая публикация: 2012