3,8

Хотя бы однажды в каждом из нас звучит внутренний голос раздолбая и лентяя. Ведь так не хочется, к примеру, идти на работу; чего уж проще: позвонить и сказать, что ты приболел. А самому провести этот день, скажем, в Центральном парке, бросая хлеб уткам и любуясь сентябрьским небом.
Но что ты будешь делать потом, когда увидишь в этом небе самолёты? Когда поймёшь, что твой внутренний голос — безо всяких предчувствий, просто благодаря лени — спас тебе жизнь? Когда вдруг обнаружишь у себя в комнате вещи, которые туда никак не могли попасть, — вещи твоих сослуживцев, пошедших в тот день на работу?..

13 декабря 2017 г. 18:08

Уже не в первый раз сталкиваюсь с подобными рассказами. Чувство вины выжившего с примесью мистики. Вообще не могу сказать, что совсем уж бесчувственная я, но видимо уже подобная тематика уже приелась и из-за этого рассказ показался скучным. Правда должна отметить, что Кинг здесь и впрямь задевает за живое.

3 из 5

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 / Повесть / Короткая повесть

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Things They Left Behind

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2007

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 декабря 2017 г. 18:08

3 из 5

5 октября 2015 г. 21:34

Рассказ из сборника "После заката". До самого конца практически не мог понять о чем идет речь, правда довольно короткий рассказ, я принимался читать несколько раз. Лишь в конце понял основной смысл и посыл рассказа. Все дело в вещах которые возникли в квартире одного мужика, некоторое время он с ними носится и что-то вспоминает из прошлого. Потом становится ясно что вещи эти когда-то принадлежали его знакомым погибшим при теракте 11 сентября, вещи не простые а с памятью их владельцев. Главный герой чудом избежал смерти в день когда башни-близнецы рухнули, просто внутренний голос подсказал ему не ехать на работу. Вот что значит слушать свои инстинкты!