4,4

29 июля 2023 г. 20:11

Написано даже поэтично. Хорошо написано.

Сюжет только... Нет, он хороший, жизненный. Просто претит. Что может быть более диким и бессмысленным, чем воины, какие угодно. Или вот такие сопротивления. Когда горстки людей мыкаются по канавам, только чтобы убивать или бояться быть убитыми. И иного смысла в их жизни нет.

Его вообще нет.

У этого рассказа очень сильная концовка. СПОЙЛЕР. Про женщину, когда-то похищенную из родного дома, изнасилованную, "прирученную". Которая дождалась своего поработителя из тюрьмы. И вырастила ему сына. Припечатав при знакомстве того с отцом фразу, являющую собой вывод из повести.

"Но он не бандит, не убийца. Он самостоятельный".

1001 books you must read before you die: 343/1001.

Перевод: П. Глазова

29 июля 2023 г. 20:11

Написано даже поэтично. Хорошо написано.

Его вообще нет.

"Но он не бандит, не убийца. Он самостоятельный".

1001 books you must read before you die: 343/1001.

19 января 2021 г. 00:23

4.5 ХУАН РУЛЬФО "Равнина в огне"

Сборник рассказов, взятый для подготовки к "Педро Парамо".
Удивительные колоритные истории, иногда будто деревенские байки, иногда очень страшные эпизоды из жизни обычных людей.
О простых селянах и убийцах, о любви и страсти, страхе, надежде, смерти, борьбе, семье, земле, о жизни в далёкой и такой не похожей на нашу стране - Мексике. Главное, что рассказаны эти истории потрясающим магическим языком, в котором поутру не светает, а "развидняется", и вообще природа удивительная и пугающая, потому что живая и непредсказуемая.
В общем, вкуснотища та ещё. Обязательно буду перечитывать.

"В этой земле и была вся его жизнь. Шестьдесят лет он на ней прожил, топтал ее ногами, разминал в пальцах, нюхал, как хозяйка нюхает на рынке кусок мяса. Он шел и крошил ее глазами, как прежде крошил на ладони, с…