4,1

Подмастерье Лабакан славился среди своих знакомых не только искусными руками, но и гордой осанкой и величавыми манерами. Да вот только не понимал он, что красивая одежда не сделает из портного принца. И обман незадачливого наследника могущественного государя может дорого ему обойтись...
Цикл: Караван, книга №7

5 марта 2023 г. 00:55

Вывод: Обманув всех вокруг ты можешь добиться только призрения и угрызения своей совести.

Вывод: Нельзя доверять незнакомым людям и все им рассказывать. Тобой могут воспользоваться и ты останешься ни с чем.

Перевод на русский:
А. Тихонов (Портной Лабакан), 1936
Н. Касаткина (Сказка о мнимом принце, Сказка о мнимом принце, История о мнимом принце, История о мнимом принце), 1938
М. Салье (Царевич-Самозванец, ]Царевич-самозванец), 1940
С. Апт (Принц-самозванец, История о мнимом принце), 1987
О. Расщепкина (Сказка о мнимом принце), 2003
Л. Вест (Сказка о мнимом принце), 2006 .
Н. Полевой (Сказка о мнимом принце), 2007
М. Лысая (Принц-самозванец), 2009
Перевод на белорусский: И. Кребс (Несапраўдны прынц), 2015

1985 - Принц – самозванец (Чехословакия, Германия (ГДР))

Лабакан (1957)

Форма: сказка

Оригинальное название: Das Märchen vom falschen Prinzen

Дата написания: ~ 1825

Первая публикация: 1938

Перевод: Н. Касаткина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

5 марта 2023 г. 00:55

Ba_yuliya

22 марта 2021 г. 19:38

3 Кем родился, тем и пригодился

Все профессии важны, все профессии хорошо. Именно с первого взгляда думается о этой сказке. Но стоит начать анализировать и применять на современное общество, картинка получается не совсем уж и простая.

В первую очередь в этом коротком произведении я увидела путь поиска себя и своего места в жизни. Главный герой имел талант, но не ценил его. Был родом из простой семьи, а мечтал быть потерянном сыне сультана. Он мечтал о большом и примерил на себя роль "мечты". В итоге ему действительно повезло, что его обман дал ему волшебную иглу, а не забрал голову. Во вторых, даже имея талант, но не прикладывать усилий - высот не достигнуть. Лабакан создавал очень красивые вещи, которые были достойны плеча султана, но работал не охотно, поэтому в начале он был простым подмастерьем.

Сказка…