4,4

Данила-мастер пропал, но невеста его, Катерина, решила ждать жениха, так как верила, что он жив.
Циклы: Уральские сказы, книга №12
Медной горы Хозяйка, книга №6

SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Горный мастер

Первая публикация: 1939

SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

Dove___93

19 октября 2021 г. 08:47

Это прямое продолжение сказа "Каменный цветок", в котором пропал Данила - мастер. Речь пойдёт о его жене Кате и её преданности и настоящей любви к мужу. Талантлива русская земля, талантлив русский народ. Вот и Катерина - не исключение. Всё у неё получается, верно, Данила из царства Медной горы Хозяйки ей помогает отыскать самый красивый малахитовый камень с необычным рисунком и неземными узорами. Сказочный финал для детей - победа добра над злом, любви над богатством. Сюжет, заставляющий задуматься взрослых о семейных ценностях и силе любви. Прекрасная история)

Подборки

Издания