4,3

3 марта 2018 г. 08:17

Неоднозначное впечатление. Физиологические подробности, невзначай рассыпанные по тексту, отталкивают и завораживают своей прямотой. В то же время очевидно, что роман создан талантливой рукой. Точно в каждом слове. Стильно и вместе с тем паталогично.

«Гордый эстетизм, королевское равнодушие к морали и фразы, ограненные, как брильянты. Книги божественной Габриэль Витткоп кровоточат, словно незаживающий шрам». Франка Мэй

Форма: роман

Оригинальное название: Hemlock, ou, Les poisons

Перевод: Валерий Нугатов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

3 марта 2018 г. 08:17

10 ноября 2017 г. 21:41

Проза Габриэль Витткоп предельно телесна. Это тело больное и умирающее, разлагающееся и источающее зловоние, но при этом облачённое в самые изысканные одеяния. Одни и те же образы проникают в сны Беатриче Ченчи, маркизы де Бренвилье, Августы Фулхэм и Хемлок подобно тому, как яд проникает в кровь и растворяется в ней. Воображаемым Локустам достаются слабо освещённые стены цвета шанкра и небо цвета гнилых зубов. Путь ведёт на виселицу, на эшафот, в Индию или на Дроттнинггатан 85 в Стокгольме -- в квартиру, где скончался Август Стриндберг. Они никогда не узнают, какие узы связывают их с будто случайными людьми. Всё переплетено. Старуха, которую провозят мимо в инвалидном кресле. Письма, вовремя не уничтоженные. Извивающиеся стебли растений. Ложь, расцветающая бледными венчиками цикуты.…

Подборки