4,4

Основой поэмы «Реквием» явилась личная трагедия А.Ахматовой: Лев Гумилев, ее сын, был неоднократно арестован в годы сталинских репрессий. Впервые раз Льва Николаевича, студента факультета истории ЛГУ, удалось скоро вызволить. Во второй раз сын А.Ахматовой был осужден в 1938 году на пять лет, в третий раз Льва Гумилева арестовывают в 1949 году и осуждают уже на 10 лет лагерей.

27 марта 2024 г. 09:06

5 Эталон поэмы?

Наверно, это одна из самых сильных поэм в русской поэзии. Буквально каждая строка пронизана абсолютной музыкальностью, передавая все переживания автора с помощью лирической героини, которую Анна Андреевна, фактически, писала с себя. Я знаю всю это поэму наизусть, поскольку нахожу ее действительной жемчужной. Тяжёлой жемчужной. Впечатления после первых ста прочтений будут, в целом, одинаковыми. На каждой строчке по телу пробегается легкая искорка, заряд. Крайне рекомендую.

"В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал» меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шёпотом):
— А это вы можете описать?
И я сказала:
— Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом."

1 апреля 1957, Ленинград

Первые наброски «Реквиема» относятся к 1934 году. Сначала Ахматова планировала создать лирический цикл, который через некоторое время был переименован в поэму. Наиболее плодотворно она работала над поэмой в 1938—1940 годах и вернулась к ней позже, в 1960-е годы. Ахматова сжигала рукописи «Реквиема» после того, как прочитывала людям, которым доверяла (в частности, Лидии Чуковской). Поэма существовала лишь в памяти самых близких лиц, заучивавших строфы из нее наизусть.
В 1960-е гг. «Реквием» начал распространяться в самиздате. В 1963 году один из списков поэмы попал за границу, где впервые был опубликован полностью (мюнхенское издание 1963 г.)
Полный текст «Реквиема» в России был опубликован лишь в 1987 году в журналах «Октябрь» № 3 и «Нева» № 6. Теперь поэма входит в общеобязательную школьную программу.

Форма: поэма

Дата написания: 1934-1963

Первая публикация: 1963

Кураторы

27 марта 2024 г. 09:06

5 Эталон поэмы?

27 декабря 2023 г. 10:00

стоит ли читать? да.

лёгкими словами о сложном, сострадание одного человека передаёт сострадание всего человечества. если сложить чувства всех до единого в одного человека – выдержать наплыва не получится, но здесь.. мы сквозь её одну наблюдаем народное страдание и скорбь, всю тьму и мрак, расосредоточенную повсюду.

Подборки

Издания