4,3

«Снежный гусь» — трогательнaя и увлекательнaя история о Северном море, заброшенном маяке и птице, которую спасли от верной гибели нелюдимый художник и девочка, похожая на болотную фею.

orlangurus

16 декабря 2023 г. 21:40

4 "Белый парус и белая птица еще долго были видны."

Из биографии писателя: Однажды при встрече Э.Хемингуэй сказал ему: «Знаете, Гэллико, я бы хотел написать “Снежного гуся”». Каким образом иногда определяется жанр произведения, умом не понять... У нас тут значится сказка. На самом же деле - это грустная, но светлая и поучительная история. Если в сказке фигурирует Дюнкерк, тот самый, страшный, омытый кровью, сказка ли это?..

И довольно мрачной местности, носящей мрачное же название Великая Топь, это где-то в Эссексе, поселился человек. Под стать местности - горбун, да ещё одна рука у него больше похожа на птичью лапу...

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райадеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу. Его сердце было исполнено жалости и понимания.

Филип Райадер - художник, рисует…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Snow Goose

Первая публикация: 1940

Язык: Русский (в оригинале Английский)

orlangurus

16 декабря 2023 г. 21:40

4 "Белый парус и белая птица еще долго были видны."

Филип Райадер - художник, рисует…

Book-lover777

18 июля 2023 г. 20:15

5 Заблудившаяся Принцесса

Ох, как же трогательно… Неожиданно трогательно. Кто сказал, что это детская литература?! Это литература о вечном, о том, что всегда будет трогать людей вне зависимости от возраста, пола, национальности, вероисповедания. Любовь в ее глобальном проявлении. Не просто любовь к природе, не просто любовь к искусству, не просто любовь к своей стране, не просто любовь к девушке, а Любовь всего сущего к всему сущему. Ну и пусть это звучит пафосно. Пафос в данном случае не умаляет нежности, и чуткости, и пронзительной грусти, с которой рассказана эта история.

Новогодний флешмоб
Клуб любителей ёжиков