Хорошо быть тихоней

Стивен Чбоски

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга рассказывает историю жизни мальчика “Чарли”, который пишет письма своему анонимному другу. Чарли описывает жизнь тинейджера, в которой он сталкивается с издевательствами, наркотиками, сексуальными домогательствами. Из-за большого количества сцен сексуального характера, книга регулярно входит в десятку из списка книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых запрещается.

28 сентября 2012 г., 00:12

И папа заявил: "Это была великая серия".
И мама сказала: "Лучшая".

Дорогой Чарли!

Я хочу поблагодарить тебя за твои письма: это большая редкость, когда кто-то откровенен на все сто, и тебе не хочется его придушить.
На самом деле ты проделал огромный путь, и я действительно рад за тебя.
Ты об этом не догадываешься, но своими письмами ты помог мне найти ответы на вопросы, которые мучают меня уже долгое время.
Более того, ты напомнил мне о том, что мы живем сегодня, здесь и сейчас.
Я думаю, что люди слишком часто забывают об этом. Может, это и не дает нам быть счастливыми, как ты думаешь?
Я надеюсь, что ты сможешь закончить школу с отличием, потому что, уверен, твоя речь на вручении аттестатов будет фееричной.
Спасибо, что поделился со мной частью своей жизни. Это действительно много значит для меня.

С любовью, твой друг.

P.S.: я тоже очень люблю The Smiths. Теперь Asleep будет в моем плейлисте дважды.

76219823.jpg

18 сентября 2013 г., 17:33

У "Хорошо быть тихоней" есть одно великое достоинство, которое не так часто встретишь в литературе. Книга написана очень честно и просто. Не в смысле примитивно, а именно просто, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с "Над пропастью во ржи" – там тоже манера написания простая и честная. Но Чарли на Колфилда совсем не похож, несмотря на то, что с обществом себе подобных тоже уживается с большими оговорками.

Никакой лжи, никаких ухищрений, никаких увиливаний. Есть простой парень Чарли, который любит слушать музыку, у которого есть пара-тройка психологических отклонений, но на фоне всех остальных он смотрится едва ли не самым нормальным. На фоне — книги, музыка, атмосфера, тот же Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Роман срезает целый пласт ощущений молодого человека (иначе не скажешь) в том самом возрасте, который сложнее всего описать в литературе, не ударяясь в крайности или фальшь. Пора впитывания новых ощущений, когда все вещи, которые потом будут казаться банальными и надоевшими, воспринимаются остро и чётко. Одна песня может задать тебе настроение на целую неделю, одна прочтённая книга может изменить всю твою жизнь, один друг или враг может не только изменить всю твою жизнь, но и изменить тебя.

Чарли немного сложнее соотноситься с социумом, чем другим, потому что он "тихоня". Интроверт во все поля, но я не стала бы называть его социофобом или социопатом, тем более, что в конце концов автор раскрывает нам причины его психологических проблем и странностей. Интроверту в старшей школе приходится непросто, потому что именно в это время начинают бушевать гормоны и пробуждается разум, так что подростков кидает из крайности в крайность. В типажах, выведенных в романе, невозможно не узнать те или иные черты кого-то из своих знакомых. Бунт обычный, бунт интеллектуальный, бунт сексуальный... Бунт тихони, в конце концов. При этом всё это, включая секс, наркотики и рок-н-ролл, показано весьма спокойно, в порядке вещей, как это и воспринимается подростками, а не всякими кококо-какой-кошмар-да-это-же-дети-прочтут.

Роман на самом деле очень лиричный. Знаете, с чем бы его сравнила по степени окунания в атмосферу? С "Вином из одуванчиков", тоже нужно только настроиться и плыть по лёгким волнам повествования. Вот только "Вино..." для совсем другого возраста, небольшого, а "Хорошо быть тихоней" – для холденколфидовского. И какое-то стыдливо приятное ощущение от того, что смог заглянуть в чужую жизнь, примерить на минутку нежные воспоминания другого человека. Такие воспоминания, которые можно описать только от первого лица, что и делает главный герой в письмах неведомому другу.

Если с главным героем всё понятно, то с его окружающими понятно гораздо меньше, потому что мы можем видеть их только глазами Чарли, который книги понимает куда лучше, чем людей. В этом плане очень поможет экранизация. Серьёзно, она очень и очень хорошая, я её смотрела вообще до прочтения книги, и она, наверное, даже понравилась чуть больше. Так что рекомендую.

А больше всего запомнилась идея быть для любой хорошей книги не губкой, а фильтром. Эта идея давно витала где-то в уголках подсознания, но не никак не могла улечься в такую краткую словесную форму. Ничего лишнего.

Ну и напоследок плевок в сторону переводчиков. Текст книги написан очень просто, но даже с переводом такого несложного материала справились они из рук вон плохо. Неофициальный перевод я не читала, а в официальном можно встретить, например, момент, как мальчик в прострации падает на снег и начинает лепить снежного ангела. Лепить! Снежного ангела! Лежа! Как себе переводчик с редактором это представляют? Да и вообще снежные ангелы настолько уже проникли через фильмы-книги-мультики в нашу культуру, что любой ребёнок знает, как именно их делают. Стыд и позор.

1 ноября 2013 г., 14:42

О-хо-хо...
И опять американские подростки с глобальными проблемами, которых я в упор не вижу. Не чуткая я. Наркотики, секс, мастурбация, геи. Пятнадцатилетний герой, который читает книги, постоянно плачет и страдает по поводу и без. Вечеринки, музыка, фильмы.
Скучно, скучно, скучно...
Книга явно переоценена. Ничего особенного, весьма слабенькое чтиво для подростков без особых идей, но с претензией на высокое. Ах, все они такие непонятые, мятущиеся, странные!..
Зря читала.

1 октября 2012 г., 20:09

Мне безумно везет при выборе новой книги. Не знаю, как так происходит, но я всегда попадаю в десятку. Я выбираю именно ту, которая подходят мне по настроению, по нынешнему состоянию, книгу, в которой проблемы героя, схожи с моими. Это книги – советчики, помощники, товарищи, которые в конечном итоге дают тебе надежду, что все будет хорошо, дают дельный совет, именно тот, который необходим тебе в твоей жизненной ситуации.

Еще одним моим другом стала книга «Хорошо быть тихоней».

Эта книга – небольшой сундучок, в котором главный герой хранит свои самые яркие моменты из жизни, свои переживания, самые сокровенные чувства. От нее невозможно оторваться, читаешь на одном дыхании, она притягивает своей детской наивностью, непосредственностью, искренностью, честностью.

Главный герой – Чарли, парень, который только входит в эту подростково-взрослую жизнь, многое для него в новинку, он типичный подросток, который радуется самым простым мелочам. Он счастлив оттого только, что сестра решилась с ним поговорить, что девушка, которая ему небезразлична, окинула его взглядом, что его мама впервые за многое время его обняла, что брат приехал на каникулы. Но самую большую радость ему доставляет осознание того, что он не одинок, что у него есть друзья, которые ему важны.

Форма изложения в письмах, делает книгу еще более трогательной. Главный герой доверяет нам свой внутренний мир. Мы вместе с ним проживаем частичку его жизни. Мы понимаем его первое сильное чувство, мы понимаем его стеснение, мы понимаем неловкость, которую он испытывает, гордость, недоумение, радость, восторг. Мы вместе с Чарли ощущаем бесконечность.

О богатом внутреннем мире героя можно сказать только потому, какие книги он читает, как он старается пропустить их через себя, как жаждет он окунуться в новый, написанный автором, мир.

А музыка! Вы только посмотрите, какую замечательнейшую музыку он слушает и как много внимания этому уделяет. Не случайно он подарил своему лучшему другу пластинку, на которой записаны его самые любимые песни, ведь каждая запись для главного героя – это воспоминание о прекрасных днях, моментах. И да, эта песня группы The Smiths – Asleep, отражает все чувства героя, напоминая ему как когда-то проезжая туннель, он протягивал руки к небу и ощущал бесконечность.

Для меня же эта книга стала полезна тем, что главный герой, как и я, боялся делать того, что он действительно хотел делать, он был нерешителен, он боялся отказа, боялся быть самим собой. Ведь на словах все просто. Быть собой. Делать то, что ты считаешь нужным, ведь порой, как и у главного героя, окружающие нас люди, ждут от нас именно тех действий, которые мы желаем, но боимся совершить. Однако Чарли осознал, что это нормально чувствовать и быть собой и призывает нас к этому же.

«Так что я думаю, мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но если у нас нет возможности выбирать, откуда начинать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.»

Книга безумно светлая, она внушает нам огромную надежду и заставляет радоваться жизни, ощущать бесконечность.

7 января 2013 г., 18:50

Привет, Чарли.
Если бы ты был настоящим, я бы обязательно тебя обняла.
Просто за то, что ты такой.
Неуверенный и робкий, сложный, читаешь великолепные книги и думаешь здраво.
За то, что ты потерян, стеснителен и не знаешь, куда деть себя.

За то, что ты наконец-то смог найти друзей.
Да просто так. Потому, что ты ребенок. Хоть и не самый маленький.

Ты пробуешь всякую дрянь, хорошо учишься и очень любишь свою семью.
Ты просто запутался. И очень мне симпатичен.

Потому, что умеешь чувствовать бесконечность...

написал рецензию на произведение

7 сентября 2012 г., 13:39

Вот ведь как бывает, чтобы эту книгу заметили и перевели на русский , нужно было 12 лет и экранизация с няшкой Эммой Уотсон. Тем временем как различные фанфики и прочую макулатуру переводят прям налету. Но это так к слову, а теперь о том, как хорошо быть тихоней…

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.
© Dimuka

Да буй там плавал товарищи. Нет там ни оргий, ни красочных историй бэд трипов, ни наркопритонов. И не нужны они там вовсе. Это история о взросление. История о том «прекрасном» периоде жизни, когда еще психологически не сформированная личность сталкивается лицом со всем дерьмом взрослого мира. Мира, где одни разбивают тебе морду, а другие сердце. В этом возрасте все твои проблемы кажутся уникальными, и никто на этой грешной земле еще с ними не сталкивался. А тебе придётся столкнуться. Придётся понять, что принцессы тоже какают. Придётся смириться, что близкие люди уходят навсегда. И чтобы ты не делал все идет наперекосяк. А в голове одни и те же мысли «Почему всегда я?», «Что со мной не так?». Именное это я увидел в искренней, сентиментальной и слегка наивной истории, рассказанной пятнадцатилетним пареньком которому, как и всем пришлось повзрослеть.
А насчет сцен сексуального характера, то какое взросление без секса?
P.S. И опять саундтрек , если интересно.

15 июля 2014 г., 20:24

Не могу поверить, что я уже прочитала эту книгу, что она закончилась, совсем-совсем, и дальше ничего не будет. Это словно ты встретил человека, с которым, сам того не ожидая, подружился, а потом он пропал. Просто жизнь развела в разные стороны и все - ты не знаешь, что с ним случится потом и вряд ли когда еще его встретишь. А если и встретишь, то все будет совсем по-другому. В общем, меня преследует ощущение, что закончилось что-то хорошее, особенное, и это уже не повторится. В принципе, это лишь книга и ее можно, по идее, перечитать, раз уж она зацепила что-то в душе, но не хочется, перечитывание таких книг может только разочаровать, потому что тут ключевое - первое впечатление. Именно поэтому я не поставлю ее в один ряд со своими любимыми, но считаю, что хотя бы один раз открыть ее стоит. Если только вы не сноб.

Я много раз слышала о том, что в этой книге сплошь и рядом - разврат и падение. Все герои пьют, курят и употребляют наркотики, занимаются сексом и вообще ведут себя так, как не то что школьники, а даже взрослые люди не должны себя вести. Из-за этих отзывов я долго не решалась взяться за эту книгу. Но теперь я знаю, к счастью, что книга совсем не о том, какую аморальную не по годам жизнь ведут американские подростки. Да, тут есть пресловутые секс-наркотики-рок-н-ролл, но нет акцента на них, это просто одно из проявлений подросткового бунта, незамысловатое и доступное, просто фон для некоторых эпизодов романа, наравне со школьными коридорами и домашней обстановкой.

Что же тогда на первом плане? Не знаю, кому как, а лично мне показалось, что основная тема - взросление главного героя, Чарли. То, как он с каждым описанным событием становится все более открытым, как учится дружить и любить, набираясь собственного опыта, порой достаточно горького, как он начинает больше ценить и узнавать свою собственную семью. В этом смысле показательны ситуации с его сестрой и с Сэм. С первой он с самого начала постоянно цапается, даже нечаянно подставляет ее, но в сложной ситуации поступает, как настоящий мужчина. Не факт, что его решение было правильным, но это было решение взрослого человека, для которого точно требуется набраться немало мужества. Что же касается Сэм, то тут все более однозначно: Чарли влюблен в эту девушку по уши, но он интроверт, он не имеет опыта близких отношений с противоположным полом, поэтому верит ей на слово, когда она говорит, что они могут быть только друзьями, и даже не допускает мысли, что со временем, узнав его получше, Сэм изменит свое мнение. Будут ли они вместе? Научит ли она Чарли, как завоевывать внимание девушек? Чем обернется для него эта любовь? Не так уж важно, потому что главный урок он уже выучил - нужно быть уверенней в себе и хотя бы пытаться, потому что не попытавшись вовсе, точно ничего не получишь.

Я не знаю, стоит ли читать эту книгу ровесникам героев. Наверное, далеко не всем. Потому что кого-то она может подтолкнуть к мыслям в духе "молодость для того и нужна, чтобы оторваться на полную катушку". Мысль не самая плохая, но иногда приводит к печальным последствиям, от которых не убережет опыт персонажей книги. Но вот тем, кто пишет в своей краткой автобиографии "всякое бывало", она станет билетом в золотые моменты собственной едва начавшейся юности, когда так просто ощутить свою бесконечность.

И в заключение пара слов о финале книги. Несмотря на то, что заканчивается все так внезапно и сумбурно, это самая достоверная развязка. Ведь и правда, кто бы стал продолжать писать подробные письма в таких обстоятельствах? Пусть даже хорошему парню, который может трахнуть кого угодно, но не делает этого.

7 апреля 2013 г., 02:08

Должно быть, Ассоциация Американских Библиотекарей считает, что американским подросткам про них самих знать не нужно. Действительно, знания вредные и опасные: наркотики достать просто, выпивку купить до совершеннолетия - раз плюнуть, поддельный паспорт для ночных клубов есть у каждого уважающего себя тусовщика, секс никто не откладывает на потом, чтоб не засмеяли одноклассники, есть места, где можно без проблем на пару часов снять девочку или мальчика по интересам - кому что. А то подростки, наверное, не в курсе. Смешно же, ведь эти самые "сцены" описаны так наивно и целомудренно, что сама мать Тереза не покраснела бы. Забавно. Ну и пусть.
А книга чудесная. Она добрая. Добрая! Наркотики, нервные срывы, юношеский нигилизм, одиночество, насилие, ранняя беременность, аборты, беспорядочные половые связи - по глупости, по принуждению, гомосексуализм, и что бывает, если ты гей и капитан футбольной команды одновременно, а отец у тебя перфекционист и деспот.
Главный герой - Чарли - похож на всех холденов колфилдов мира, только он не нигилист, а мямля. Он умён и начитан, но высказываться и застолбить себе место под солнцем не спешит. Или не умеет. Или из вежливости пропускает других людей вперёд. Жизнь Чарли не так-то проста, как может показаться, он космически одинок и частенько ходит по краю, но кто из нас там не был?
Я бы и фильм сразу паровозом советовала бы - это непередаваемо трогательная атмосфера времени, которое больше никогда не повторится. Нет, оно повторится, но уже не с тобой. А ты сможешь сохранить эти воспоминания или выбросить их ко всем чертям. Но всё же они были - и друзья, и все эти рискованные опыты, и ошибки, и срывы, и глупости, но даже когда ты совершал самый идиотский поступок своих шестнадцати лет, ты был. Ты бесконечен. И такой смешной и милый.

25 февраля 2013 г., 05:27

Она сорвала эту салфетку, и я, стоя в своём старом костюме, увидел старую пишущую машинку с новой лентой. В машинку был вставлен лист белой бумаги. На этом листе Сэм оставила надпись: «Напиши обо мне когда-нибудь». И я напечатал кое-что после этих слов, стоя там, в её спальне. Просто напечатал: «Я напишу».

Я люблю читать о подростковой жизни. Это такой особый период в жизни каждого. Подростки получают первый жизненный опыт, опыт, который во многом и остается в том самом периоде, не "вырастая" вместе с нами. Это особый период стремительного желания любой ценой быть честным перед самим собой, пусть даже путем огромных последствий, ошибок, поступков и последующих извинений, подталкиваемых муками совести. Подростки способны на абсолютно алогичные, совершенно сумасшедшие, но такие оригинальные поступки, которых позже в нашей жизни не бывает! Подростки почти все — невероятные романтики, и если они любят, то любят самозабвенно, сумасшедше сильно. Впервые и навсегда. А потом уж как сложиться — либо они остаются такими же романтиками, либо эти все красивые и впечатляющие вещи начистую стираются и исчезают. Становятся несвойственными.
Речь идет о таких "чистых" подростках, как Чарли, тихоня Чарли. В нем сочитается и ребенок, еще способный заплакать в порыве чувств и эмоций, и маленький мужчина, взрослеющий парень, который, живя довольно развязной жизнью, не совсем, кажется, понимает, что с этим делать. Он еще способен совмещать и книги, и вечеринки, и эксперименты, и любовь, и дружбу, и свою ненавязчивую, но откровенную переписку, из которой читатель и узнает о жизни взрослеющего Чарли.
Я сама помню свои периоды похожие, у меня не было школы, я училась дома, настоящие друзья, о которых пишется тут, пришли ко мне, наверное, чуть позже, чем обычно. И на тот период, учитывая некий опыт своей жизни, я была мудрее и старше своих друзей, была им таким своеобразным советчиком-наставником, а они в свою очередь стали моими близкими людьми, опорой и верой в себя. Я стала чувствовать себя нужной еще кому-то. Читала и вспоминала собственные разговоры до утра, при любой погоде посиделки, советы, слова, какие-то совершенно сумасшедшие и не свойственные мне проделки, "наши" песни… Сейчас такое ощущение, будто прошла целая вечность. А я, как прежде, люблю тот период. Книга оказалась маленькой ностальгией, светлой грустью по нашим будням, по тем людям, тогда, в то время. Это была маленькая жизнь и коллосальный опыт на будущее.
Надо смотреть кино.

7 сентября 2012 г., 23:49

Книгу прочла ещё в прошлом году, а вот рецензия пришла только сейчас. Какое всё же дело человеческое любопытство. Что меня привлекло? Конечно же, то, что книга вошла в список самых скандальных книг Америки (хотя не думаю, что она таковой является). Обычно, прочитав такую информацию о книге, я уже готовлюсь читать уж что-нибудь из ряда вон выходящего. Но в этот раз я не увидела ничего подобного. Всё достаточно сдержанно, очень интересная манера повествования. Письма, в этом есть что-то оригинальное. Ведь Чарли их писал на исходе дня или же после каких-либо важных событий, то есть, уже переосмыслив свои действия, он выражал свои настоящие чувства.
Парадокс в том, что Чарли имеет проблемы с психикой, но мы видим, какой же он проницательный, заботливый и умный (во всех смыслах) ребёнок.
Основная тема чем-то напомнило известное произведением Сэлинджера, но лично моё мнение, что в этой книге намного больше переживаний и чувств главного героя.
Сейчас я уже не помню точную формулировку, но эта цитата мне очень понравилась:

Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое.

До конца книги была уверена в своём варианте концовки, но, прочитав эпилог, поняла, что крупно ошиблась.
Итог: книгу прочитала в запой, не могла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу книги. Отдала бы все 10 баллов только за форму "писем".

Все рецензии читателей...