Стивен Чбоски - Хорошо быть тихоней
 +  +  +  +  +

Произведение

Форма: роман
Оригинальное название: The Perks of Being a Wallflower
Язык: Русский (в оригинале Английский)
Дата написания: 1999

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 119 руб.
Mybook.ru от 149 руб.

Описание

Книга рассказывает историю жизни мальчика "Чарли", который пишет письма своему анонимному другу. Чарли описывает жизнь тинейджера, в которой он сталкивается с издевательствами, наркотиками, сексуальными домогательствами. Из-за большого количества сцен сексуального характера, книга регулярно входит в десятку из списка книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых запрещается.

Лучшая рецензия

28 сентября 2012 г., 00:12

И папа заявил: "Это была великая серия".
И мама сказала: "Лучшая".

Дорогой Чарли!

Я хочу поблагодарить тебя за твои письма: это большая редкость, когда кто-то откровенен на все сто, и тебе не хочется его придушить.
На самом деле ты проделал огромный путь, и я действительно рад за тебя.
Ты об этом не догадываешься, но своими письмами ты помог мне найти ответы на вопросы, которые мучают меня уже долгое время.
Более того, ты напомнил мне о том, что мы живем сегодня, здесь и сейчас.
Я думаю, что люди слишком часто забывают об этом. Может, это и не дает нам быть счастливыми, как ты думаешь?
Я надеюсь, что ты сможешь закончить школу с отличием, потому что, уверен, твоя речь на вручении аттестатов будет фееричной.
Спасибо, что поделился со мной частью своей жизни. Это действительно много значит для меня.

С любовью, твой друг.

P.S.: я тоже очень люблю The Smiths. Теперь Asleep будет в моем плейлисте дважды.

76219823.jpg

Ещё 452 рецензии

Лучшая цитата

Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое.

Ещё 1436 цитат
18 сентября 2013 г., 17:33

У "Хорошо быть тихоней" есть одно великое достоинство, которое не так часто встретишь в литературе. Книга написана очень честно и просто. Не в смысле примитивно, а именно просто, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с "Над пропастью во ржи" – там тоже манера написания простая и честная. Но Чарли на Колфилда совсем не похож, несмотря на то, что с обществом себе подобных тоже уживается с большими оговорками.

Никакой лжи, никаких ухищрений, никаких увиливаний. Есть простой парень Чарли, который любит слушать музыку, у которого есть пара-тройка психологических отклонений, но на фоне всех остальных он смотрится едва ли не самым нормальным. На фоне — книги, музыка, атмосфера, тот же Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Роман срезает целый пласт ощущений молодого человека (иначе не скажешь) в том самом возрасте, который сложнее всего описать в литературе, не ударяясь в крайности или фальшь. Пора впитывания новых ощущений, когда все вещи, которые потом будут казаться банальными и надоевшими, воспринимаются остро и чётко. Одна песня может задать тебе настроение на целую неделю, одна прочтённая книга может изменить всю твою жизнь, один друг или враг может не только изменить всю твою жизнь, но и изменить тебя.

Чарли немного сложнее соотноситься с социумом, чем другим, потому что он "тихоня". Интроверт во все поля, но я не стала бы называть его социофобом или социопатом, тем более, что в конце концов автор раскрывает нам причины его психологических проблем и странностей. Интроверту в старшей школе приходится непросто, потому что именно в это время начинают бушевать гормоны и пробуждается разум, так что подростков кидает из крайности в крайность. В типажах, выведенных в романе, невозможно не узнать те или иные черты кого-то из своих знакомых. Бунт обычный, бунт интеллектуальный, бунт сексуальный... Бунт тихони, в конце концов. При этом всё это, включая секс, наркотики и рок-н-ролл, показано весьма спокойно, в порядке вещей, как это и воспринимается подростками, а не всякими кококо-какой-кошмар-да-это-же-дети-прочтут.

Роман на самом деле очень лиричный. Знаете, с чем бы его сравнила по степени окунания в атмосферу? С "Вином из одуванчиков", тоже нужно только настроиться и плыть по лёгким волнам повествования. Вот только "Вино..." для совсем другого возраста, небольшого, а "Хорошо быть тихоней" – для холденколфидовского. И какое-то стыдливо приятное ощущение от того, что смог заглянуть в чужую жизнь, примерить на минутку нежные воспоминания другого человека. Такие воспоминания, которые можно описать только от первого лица, что и делает главный герой в письмах неведомому другу.

Если с главным героем всё понятно, то с его окружающими понятно гораздо меньше, потому что мы можем видеть их только глазами Чарли, который книги понимает куда лучше, чем людей. В этом плане очень поможет экранизация. Серьёзно, она очень и очень хорошая, я её смотрела вообще до прочтения книги, и она, наверное, даже понравилась чуть больше. Так что рекомендую.

А больше всего запомнилась идея быть для любой хорошей книги не губкой, а фильтром. Эта идея давно витала где-то в уголках подсознания, но не никак не могла улечься в такую краткую словесную форму. Ничего лишнего.

Ну и напоследок плевок в сторону переводчиков. Текст книги написан очень просто, но даже с переводом такого несложного материала справились они из рук вон плохо. Неофициальный перевод я не читала, а в официальном можно встретить, например, момент, как мальчик в прострации падает на снег и начинает лепить снежного ангела. Лепить! Снежного ангела! Лежа! Как себе переводчик с редактором это представляют? Да и вообще снежные ангелы настолько уже проникли через фильмы-книги-мультики в нашу культуру, что любой ребёнок знает, как именно их делают. Стыд и позор.

Подборка по мотивам этого паблика.
Создание собственных иллюстраций приветствуется. Шаблон вот: y_ee2b73ae.jpg

УПД: просьба уменьшать картинки до адекватного размера, дабы окно не расползалось в бесконечность.

У многих их нас после прочтения интересной книги возникает желание почитать что-нибудь подобное.
Идея этой подборки заключается в том, чтоб советовать книги, похожие по жанру, стилю, атмосферности, сюжету.

Условия добавления книг в подборку:
1. Прочитали книгу и хотите почитать что-нибудь подобное?
2. Выкладываем ее в эту подборку
3. Читатели Livelib в комментариях порекомендуют книги, которые, по их мнению, смогут вас заинтересовать
4. Советуем те книги, которые вы уже прочитали

По оформлению комментария.
Желательно, чтоб он выглядел так:
Ссылка на книгу на лайвлибе (или на другой источник, если ее тут нет) Автор и название в кавычках, потом свой комментарий и ссылка на свой профиль (если есть желание оставлять каменты и ник =))
Пример:
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" - по атмосфере мне показались похожи RinaOva
____________________________________________________________________

Заходите в мою новую подборку Советуем похожие фильмы

Подборка самых читаемых книг на LiveLib, у которых больше 3000 читателей.

Пятерка самых читаемых книг:
1. Михаил Булгаков Мастер и Маргарита (уже больше 40.000 читателей!)
2. Рэй Брэдбери 451° по Фаренгейту
3. Джером Д. Сэлинджер Над пропастью во ржи
4. Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
5. Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея

UPD: За время существования подборки, читательская аудитория книг увеличилась в среднем в 3 раза. Например, "Мастер и Маргарита" имела около 11.000 читателей. Поэтому нижний порог для добавления в подборку возрастает до 3.000 читателей.

Очень часто после прочтения чего-нибудь толстого и сложного хочется прочитать что-нибудь тонкое и маленькое.
Предлагаю добавлять в эту подборку книги, в которых немного страниц и которые вполне подойдут для разгрузки мозга.
И еще, в книге не должно содержаться более 300 страниц.

(как всегда не уверена, не было ли подобной подборки здесь ранее... Если была - подскажите, пожалуйста, чтоб клонов не создавать!)

А давайте с вами немного поближе познакомимся!!! А?!!!

Суть игры такова:
1) вы выбираете 1-3 (не более) книги, в которых есть ВЫ! Да-да, именно так! :)
2) пишете свое имя,
3) указываете имя/имена героев, которые являются вашим отражением,
4) если хотите - как-то комментируете.

Ведь есть же такие персонажи, которые будто с нас с вами списаны, правда?!
Вот и давайте "раскроемся"!!!
:))))

Ещё 44 подборки

1 ноября 2013 г., 14:42

О-хо-хо...
И опять американские подростки с глобальными проблемами, которых я в упор не вижу. Не чуткая я. Наркотики, секс, мастурбация, геи. Пятнадцатилетний герой, который читает книги, постоянно плачет и страдает по поводу и без. Вечеринки, музыка, фильмы.
Скучно, скучно, скучно...
Книга явно переоценена. Ничего особенного, весьма слабенькое чтиво для подростков без особых идей, но с претензией на высокое. Ах, все они такие непонятые, мятущиеся, странные!..
Зря читала.

1 октября 2012 г., 20:09

Мне безумно везет при выборе новой книги. Не знаю, как так происходит, но я всегда попадаю в десятку. Я выбираю именно ту, которая подходят мне по настроению, по нынешнему состоянию, книгу, в которой проблемы героя, схожи с моими. Это книги – советчики, помощники, товарищи, которые в конечном итоге дают тебе надежду, что все будет хорошо, дают дельный совет, именно тот, который необходим тебе в твоей жизненной ситуации.

Еще одним моим другом стала книга «Хорошо быть тихоней».

Эта книга – небольшой сундучок, в котором главный герой хранит свои самые яркие моменты из жизни, свои переживания, самые сокровенные чувства. От нее невозможно оторваться, читаешь на одном дыхании, она притягивает своей детской наивностью, непосредственностью, искренностью, честностью.

Главный герой – Чарли, парень, который только входит в эту подростково-взрослую жизнь, многое для него в новинку, он типичный подросток, который радуется самым простым мелочам. Он счастлив оттого только, что сестра решилась с ним поговорить, что девушка, которая ему небезразлична, окинула его взглядом, что его мама впервые за многое время его обняла, что брат приехал на каникулы. Но самую большую радость ему доставляет осознание того, что он не одинок, что у него есть друзья, которые ему важны.

Форма изложения в письмах, делает книгу еще более трогательной. Главный герой доверяет нам свой внутренний мир. Мы вместе с ним проживаем частичку его жизни. Мы понимаем его первое сильное чувство, мы понимаем его стеснение, мы понимаем неловкость, которую он испытывает, гордость, недоумение, радость, восторг. Мы вместе с Чарли ощущаем бесконечность.

О богатом внутреннем мире героя можно сказать только потому, какие книги он читает, как он старается пропустить их через себя, как жаждет он окунуться в новый, написанный автором, мир.

А музыка! Вы только посмотрите, какую замечательнейшую музыку он слушает и как много внимания этому уделяет. Не случайно он подарил своему лучшему другу пластинку, на которой записаны его самые любимые песни, ведь каждая запись для главного героя – это воспоминание о прекрасных днях, моментах. И да, эта песня группы The Smiths – Asleep, отражает все чувства героя, напоминая ему как когда-то проезжая туннель, он протягивал руки к небу и ощущал бесконечность.

Для меня же эта книга стала полезна тем, что главный герой, как и я, боялся делать того, что он действительно хотел делать, он был нерешителен, он боялся отказа, боялся быть самим собой. Ведь на словах все просто. Быть собой. Делать то, что ты считаешь нужным, ведь порой, как и у главного героя, окружающие нас люди, ждут от нас именно тех действий, которые мы желаем, но боимся совершить. Однако Чарли осознал, что это нормально чувствовать и быть собой и призывает нас к этому же.

«Так что я думаю, мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но если у нас нет возможности выбирать, откуда начинать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.»

Книга безумно светлая, она внушает нам огромную надежду и заставляет радоваться жизни, ощущать бесконечность.

3 января 2015 г., 21:08

Книга-фильтр

Дорогой друг!
Я, как никто другой, прекрасно понимаю главного героя. Нет-нет, я не лежала в клинике, не старалась отделаться от болезненных детских воспоминаний, не накуривалась дурью и не старалась изо всех сил убить в себе влюблённость в другого человека. Нет. Просто я учитель. Учитель вот таких неопределившихся метущихся подростков.

В большинстве рецензий я встретила негодование. Мол, какие-то пустозвонные проблемы у Чарли. Ноет и ноет парень, ноет и ноет, и конца и края нет этому бесконечному нытью. Вы издеваетесь? Мало того, что возраст Чарли - сам по себе переходный, и хорошо, если ребёнок только ноет, но сквозь недовольство умудряется учиться и заводить друзей. Гораздо сложнее - если эмоции и психологические проблемы берут верх, и получается типичный трудный подросток, плюющий на учёбу и не интересующийся ничем, кроме Counter Strike (в лучшем случае).

Мне нравится Чарли. Он мыслящий, думающий, интересующийся людьми и литературой. Вопреки давлению (причём он сам не понимает, что оказывает на него такое влияние) он радуется жизни и пытается найти своё место в бесшабашном школьном социуме, готовом растерзать любого, кто хоть чуть отличается от большинства. Он прост. И дело даже не в простоте изложения его мыслей, а в том, что на мир он смотрит трезво, без занудства, розовых очков и излишнего пессимизма. Получил "отлично"? О, круто, будет, чем порадовать родителей. У сестры проблема? Я ей помогу, для этого и существуют братья. Моего друга ударили? Я его защищу, ведь мы дружим не просто так.

Единственная черта Чарли, которая мне как кость в горле - склонность к самопожертвованию. Он не добивается девушки, потому что ей вроде как и без него хорошо. Не способен разорвать "безбудущные" гнетущие отношения, потому что не хочет обидеть друга, к которому уже прикипел. И множество таких мелочей. Но под этими бесхребетными мелочами скрывается его всепоглощающая любовь к окружающим. Если Чарли назвал кого-то другом, он будет дорожить этой дружбой до последнего. Если полюбил - то это навсегда.

И как просто он воспринял застаревшие, покрытые слоем пыли воспоминания о дражайшей тёте Хелен... Либо он не способен не любить, либо... Либо это настолько удивительный парень, что его не способны сломить призраки гнетущего прошлого.

Так что не относитесь к Чарли слишком строго. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который попробовал на вкус взрослую жизнь с наркотиками, сигаретами и постыдной правдой. Но при первом поцелуе его руки всё ещё дрожат.
Счастливо, Sanctum-Sanctorum

7 января 2013 г., 18:50

Привет, Чарли.
Если бы ты был настоящим, я бы обязательно тебя обняла.
Просто за то, что ты такой.
Неуверенный и робкий, сложный, читаешь великолепные книги и думаешь здраво.
За то, что ты потерян, стеснителен и не знаешь, куда деть себя.

За то, что ты наконец-то смог найти друзей.
Да просто так. Потому, что ты ребенок. Хоть и не самый маленький.

Ты пробуешь всякую дрянь, хорошо учишься и очень любишь свою семью.
Ты просто запутался. И очень мне симпатичен.

Потому, что умеешь чувствовать бесконечность...

7 сентября 2012 г., 13:39

Вот ведь как бывает, чтобы эту книгу заметили и перевели на русский , нужно было 12 лет и экранизация с няшкой Эммой Уотсон. Тем временем как различные фанфики и прочую макулатуру переводят прям налету. Но это так к слову, а теперь о том, как хорошо быть тихоней…

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.
© Dimuka

Да буй там плавал товарищи. Нет там ни оргий, ни красочных историй бэд трипов, ни наркопритонов. И не нужны они там вовсе. Это история о взросление. История о том «прекрасном» периоде жизни, когда еще психологически не сформированная личность сталкивается лицом со всем дерьмом взрослого мира. Мира, где одни разбивают тебе морду, а другие сердце. В этом возрасте все твои проблемы кажутся уникальными, и никто на этой грешной земле еще с ними не сталкивался. А тебе придётся столкнуться. Придётся понять, что принцессы тоже какают. Придётся смириться, что близкие люди уходят навсегда. И чтобы ты не делал все идет наперекосяк. А в голове одни и те же мысли «Почему всегда я?», «Что со мной не так?». Именное это я увидел в искренней, сентиментальной и слегка наивной истории, рассказанной пятнадцатилетним пареньком которому, как и всем пришлось повзрослеть.
А насчет сцен сексуального характера, то какое взросление без секса?
P.S. И опять саундтрек , если интересно.

7 апреля 2013 г., 02:08

Должно быть, Ассоциация Американских Библиотекарей считает, что американским подросткам про них самих знать не нужно. Действительно, знания вредные и опасные: наркотики достать просто, выпивку купить до совершеннолетия - раз плюнуть, поддельный паспорт для ночных клубов есть у каждого уважающего себя тусовщика, секс никто не откладывает на потом, чтоб не засмеяли одноклассники, есть места, где можно без проблем на пару часов снять девочку или мальчика по интересам - кому что. А то подростки, наверное, не в курсе. Смешно же, ведь эти самые "сцены" описаны так наивно и целомудренно, что сама мать Тереза не покраснела бы. Забавно. Ну и пусть.
А книга чудесная. Она добрая. Добрая! Наркотики, нервные срывы, юношеский нигилизм, одиночество, насилие, ранняя беременность, аборты, беспорядочные половые связи - по глупости, по принуждению, гомосексуализм, и что бывает, если ты гей и капитан футбольной команды одновременно, а отец у тебя перфекционист и деспот.
Главный герой - Чарли - похож на всех холденов колфилдов мира, только он не нигилист, а мямля. Он умён и начитан, но высказываться и застолбить себе место под солнцем не спешит. Или не умеет. Или из вежливости пропускает других людей вперёд. Жизнь Чарли не так-то проста, как может показаться, он космически одинок и частенько ходит по краю, но кто из нас там не был?
Я бы и фильм сразу паровозом советовала бы - это непередаваемо трогательная атмосфера времени, которое больше никогда не повторится. Нет, оно повторится, но уже не с тобой. А ты сможешь сохранить эти воспоминания или выбросить их ко всем чертям. Но всё же они были - и друзья, и все эти рискованные опыты, и ошибки, и срывы, и глупости, но даже когда ты совершал самый идиотский поступок своих шестнадцати лет, ты был. Ты бесконечен. И такой смешной и милый.

15 июля 2014 г., 20:24

Не могу поверить, что я уже прочитала эту книгу, что она закончилась, совсем-совсем, и дальше ничего не будет. Это словно ты встретил человека, с которым, сам того не ожидая, подружился, а потом он пропал. Просто жизнь развела в разные стороны и все - ты не знаешь, что с ним случится потом и вряд ли когда еще его встретишь. А если и встретишь, то все будет совсем по-другому. В общем, меня преследует ощущение, что закончилось что-то хорошее, особенное, и это уже не повторится. В принципе, это лишь книга и ее можно, по идее, перечитать, раз уж она зацепила что-то в душе, но не хочется, перечитывание таких книг может только разочаровать, потому что тут ключевое - первое впечатление. Именно поэтому я не поставлю ее в один ряд со своими любимыми, но считаю, что хотя бы один раз открыть ее стоит. Если только вы не сноб.

Я много раз слышала о том, что в этой книге сплошь и рядом - разврат и падение. Все герои пьют, курят и употребляют наркотики, занимаются сексом и вообще ведут себя так, как не то что школьники, а даже взрослые люди не должны себя вести. Из-за этих отзывов я долго не решалась взяться за эту книгу. Но теперь я знаю, к счастью, что книга совсем не о том, какую аморальную не по годам жизнь ведут американские подростки. Да, тут есть пресловутые секс-наркотики-рок-н-ролл, но нет акцента на них, это просто одно из проявлений подросткового бунта, незамысловатое и доступное, просто фон для некоторых эпизодов романа, наравне со школьными коридорами и домашней обстановкой.

Что же тогда на первом плане? Не знаю, кому как, а лично мне показалось, что основная тема - взросление главного героя, Чарли. То, как он с каждым описанным событием становится все более открытым, как учится дружить и любить, набираясь собственного опыта, порой достаточно горького, как он начинает больше ценить и узнавать свою собственную семью. В этом смысле показательны ситуации с его сестрой и с Сэм. С первой он с самого начала постоянно цапается, даже нечаянно подставляет ее, но в сложной ситуации поступает, как настоящий мужчина. Не факт, что его решение было правильным, но это было решение взрослого человека, для которого точно требуется набраться немало мужества. Что же касается Сэм, то тут все более однозначно: Чарли влюблен в эту девушку по уши, но он интроверт, он не имеет опыта близких отношений с противоположным полом, поэтому верит ей на слово, когда она говорит, что они могут быть только друзьями, и даже не допускает мысли, что со временем, узнав его получше, Сэм изменит свое мнение. Будут ли они вместе? Научит ли она Чарли, как завоевывать внимание девушек? Чем обернется для него эта любовь? Не так уж важно, потому что главный урок он уже выучил - нужно быть уверенней в себе и хотя бы пытаться, потому что не попытавшись вовсе, точно ничего не получишь.

Я не знаю, стоит ли читать эту книгу ровесникам героев. Наверное, далеко не всем. Потому что кого-то она может подтолкнуть к мыслям в духе "молодость для того и нужна, чтобы оторваться на полную катушку". Мысль не самая плохая, но иногда приводит к печальным последствиям, от которых не убережет опыт персонажей книги. Но вот тем, кто пишет в своей краткой автобиографии "всякое бывало", она станет билетом в золотые моменты собственной едва начавшейся юности, когда так просто ощутить свою бесконечность.

И в заключение пара слов о финале книги. Несмотря на то, что заканчивается все так внезапно и сумбурно, это самая достоверная развязка. Ведь и правда, кто бы стал продолжать писать подробные письма в таких обстоятельствах? Пусть даже хорошему парню, который может трахнуть кого угодно, но не делает этого.

16 апреля 2015 г., 21:05
«В этот миг, клянусь, мы были бесконечны»

Не знаю почему, но мне всегда казалось, что мне понравится эта книга, видимо, это какое-то шестое чувство, или просто у меня на книги выработалась интуиция, но книга действительно мне понравилась…нет, скажу больше - она мне очень понравилась!
Такие книги, как эта – западают в душу!

Книга действительно содержит в себе умные, глубокие мысли. Я считаю, что она может затронуть чувства не только подростка, но и тех, кто уже вышел из этого возраста. Книга будет полезна как подросткам, так как они смогут посмотреть на свои проблемы со стороны, так и их родителям, которые благодаря этой книге смогут по-новому взглянуть на жизнь и проблемы подростков, лучше понять их внутренний мир, или просто вспомнить свои тинейджерские времена. Но, если честно, некоторые проблемы мне были непонятны, так как я с ними никогда не сталкивалась, но это не значит, что у других нет или не было таких проблем, как у героев романа. Как говориться, сколько людей - столько и мнений, но я бы еще добавила - и столько же проблем. Герои романа сталкиваются с такими проблемами, как подростковая депрессия, суицид, нетрадиционная ориентация, наркотики, изнасилование и, конечно, извечная проблема отцов и детей, недопонимание между старшим и младшим поколениями.

Книга мне показалась очень нежной и теплой, может потому что такой ее делает главный герой. Самый большой плюс в книге – это ее главный герой Чарли! К нему проникаешься симпатией с первой строчки. Он открытый, честный, добрый, милый, душевный и по-настоящему особенный. И все происходящее с ним и его друзьями он описывает с такой искренностью, что начинаешь ему по-настоящему верить, и ты не считаешь его героем книги, а действительно думаешь, что где- то живет Чарли, Сэм и Патрик, и что все эти письма адресованы именно тебе и именно до тебя он хочет достучаться.

Вся книга состоит из писем Чарли к своему неизвестному другу, и благодаря ним при прочтении действительно возникает дружеская и теплая атмосфера. Книга оставляет после себя светлые чувства.

Не советую эту книгу ханжам! Потому что книга содержит откровенные описания. И не советую тем, кто, прежде всего, ценит слог и красивый художественный стиль. Книга написана хорошо, качественно, но более в разговорном стиле. Как сказал сам главный герой Чарли:

«Еще он сказал, что нужно использовать литературные слова, которые обсуждаются на уроках: например, «пышнотелый», «предубежденность». Я бы и рад их сюда вставить, но, по-моему, это будет совсем не к месту»

И я с ним согласна. Несмотря на простоту книги, она не примитивная.

Книга, как и главный герой, очаровательная, трогательная, настоящая.
Эта одна из тех книг, которую я со временем обязательно перечитаю.
Кто-то может назвать книгу переоцененной, но лично для меня это не так. Думаю, книга заслужила свою популярность заслуженно. Но, как я написала выше, «сколько людей - столько и мнений»

В заключение хочу обратиться к Чарли:

16.04.2015
Дорогой Чарли!
Спасибо тебе за твою честность и за те мысли, с которыми ты со мной поделился! Мне действительно было приятно их читать! А особенно огромное спасибо за эти атмосферные песни, благодаря ним твои письма читаются еще с большим удовольствием! У тебя отличный вкус в музыке! “Something” “Asleep” у меня постоянно на повторе. И еще ты очень хороший человек!
Счастливо! Твой друг…!

А вот те фразы, которые особенно сильно зацепили:

«Просто мне нужно убедиться, что где-то есть человек, который способен выслушать и понять…короче, я надеюсь, что такие люди существуют»

«Есть хорошие новости, но есть и плохие. Опять же, не понимаю, почему только так и бывает»

«И еще пытаюсь для себя решить, бывают ли по-настоящему счастливые люди. Хочется верить, что бывают. Реально хочется»

— Ты всегда так много размышляешь, Чарли?
— Разве это плохо? — Я просто хотел, чтобы хоть кто-нибудь сказал мне правду.
— Само по себе — неплохо. Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.
— Это плохо?
— Это плохо.

— Чарли, мы принимаем такую любовь, какой, с нашей точки зрения, заслуживаем.

— Не у каждого есть душещипательная история, Чарли, а если даже есть, это не оправдание.

«Не знаю, хорошо это или плохо. Не знаю, что лучше: чтобы твои дети были счастливы или чтобы окончили колледж. Не знаю, что лучше: быть своей дочке другом или согнуть ее в бараний рог, чтобы только ей жилось легче, чем тебе. Не знаю — и все тут.

«И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают — и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется»

«Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь ни для кого не стоит на месте

Ни разу не сказал себе: вот теперь, наверно, Сэм к тебе потянется. Все мои мысли были о том, насколько ей сейчас больно. Видимо, тогда я и понял, что люблю ее по-настоящему. Потому что я ничего для себя не выиграл и ничуть от этого не расстроился.

Как я люблю маму. Может, это звучит слащаво, только мне все равно. Думаю, на свой следующий день рождения куплю ей подарок. И пусть это станет традицией. Парень от всех получает подарки, а сам дарит подарок своей матери, потому что без нее ничего бы не было. Думаю, так будет правильно

И если даже я никогда не смогу допускать о тебе никаких таких мыслей — пускай, лишь бы ты была счастлива. В тот день я понял, что люблю тебя по-настоящему.

Если я кому-то нравлюсь, мне хочется, чтобы этот человек принимал меня такой, какова я на самом деле. Я не хочу, чтобы он носился со своими чувствами, держа их в себе. Я хочу, чтобы он мне их открывал, чтобы я тоже их прочувствовала. Я хочу, чтобы рядом со мной человек мог вести себя так, как ему хочется. А если он начнет делать что-нибудь такое, что мне неприятно, я ему честно скажу.

Так что мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами. Мы в любом случае способны на многое. И можем постараться смотреть на вещи позитивно.

Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети и у них случатся неприятности, я не стану им вкручивать, что в Китае люди голодают или что-нибудь в этом роде, потому что это обстоятельство ничего не изменит. И даже если другому человеку гораздо хуже, чем тебе, это никак не меняет того факта, что ты имеешь то, что имеешь. И хорошее, и плохое

Может, и неплохо иногда увидеть вещи в истинном свете, но я считаю, в истинном свете — это там, где ты. Как сказала Сэм, в чувствах ничего плохого нет. В этом вопросе нужно всего лишь быть самим собой.»

картинка Fari22

eщё 443 рецензии

Цитата

Все меняется. И друзья уходят. И жизнь ни для кого не останавливается.

Ещё 1436 цитат

История

innocent_nirvana
Наверняка, у каждого из вас была такая ситуация... Вы открываете книгу и с первых же страниц понимаете, что она ваша. Каждая строчка описывает ваше состояние, ваши мысли. Образ главного героя...
Читать дальше
Ещё 9 историй