Хорошо быть тихоней

Форма: роман
Оригинальное название: The Perks of Being a Wallflower
Дата написания: 1999
Перевод: Елена Петрова
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Книга рассказывает историю жизни мальчика "Чарли", который пишет письма своему анонимному другу. Чарли описывает жизнь тинейджера, в которой он сталкивается с издевательствами, наркотиками, сексуальными домогательствами. Из-за большого количества сцен сексуального характера, книга регулярно входит в читать дальше...

Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone
Экранизации с Эммой Уотсон!
Информацию о других актерах снявшихся в экранизациях можно посмотреть перейдя по тегу Экранизации с...
ludas1989
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes

28 сентября 2012 г., 00:12

И папа заявил: "Это была великая серия".
И мама сказала: "Лучшая".

Дорогой Чарли!

Я хочу поблагодарить тебя за твои письма: это большая редкость, когда кто-то откровенен на все сто, и тебе не хочется его придушить.
На самом деле ты проделал огромный путь, и я действительно рад за тебя.
Ты об этом не догадываешься, но своими письмами ты помог мне найти ответы на вопросы, которые мучают меня уже долгое время.
Более того, ты напомнил мне о том, что мы живем сегодня, здесь и сейчас.
Я думаю, что люди слишком часто забывают об этом. Может, это и не дает нам быть счастливыми, как ты думаешь?
Я надеюсь, что ты сможешь закончить школу с отличием, потому что, уверен, твоя речь на вручении аттестатов будет фееричной.
Спасибо, что поделился со мной частью своей жизни. Это действительно много значит для меня.

С любовью, твой друг.

P.S.: я тоже очень люблю The Smiths. Теперь Asleep будет в моем плейлисте дважды.

76219823.jpg

1 ноября 2013 г., 14:42

О-хо-хо...
И опять американские подростки с глобальными проблемами, которых я в упор не вижу. Не чуткая я. Наркотики, секс, мастурбация, геи. Пятнадцатилетний герой, который читает книги, постоянно плачет и страдает по поводу и без. Вечеринки, музыка, фильмы.
Скучно, скучно, скучно...
Книга явно переоценена. Ничего особенного, весьма слабенькое чтиво для подростков без особых идей, но с претензией на высокое. Ах, все они такие непонятые, мятущиеся, странные!..
Зря читала.

18 сентября 2013 г., 17:33

У "Хорошо быть тихоней" есть одно великое достоинство, которое не так часто встретишь в литературе. Книга написана очень честно и просто. Не в смысле примитивно, а именно просто, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с "Над пропастью во ржи" – там тоже манера написания простая и честная. Но Чарли на Колфилда совсем не похож, несмотря на то, что с обществом себе подобных тоже уживается с большими оговорками.

Никакой лжи, никаких ухищрений, никаких увиливаний. Есть простой парень Чарли, который любит слушать музыку, у которого есть пара-тройка психологических отклонений, но на фоне всех остальных он смотрится едва ли не самым нормальным. На фоне — книги, музыка, атмосфера, тот же Рокки Хоррор вдруг выпрыгивает из-за штор. Роман срезает целый пласт ощущений молодого человека (иначе не скажешь) в том самом возрасте, который сложнее всего описать в литературе, не ударяясь в крайности или фальшь. Пора впитывания новых ощущений, когда все вещи, которые потом будут казаться банальными и надоевшими, воспринимаются остро и чётко. Одна песня может задать тебе настроение на целую неделю, одна прочтённая книга может изменить всю твою жизнь, один друг или враг может не только изменить всю твою жизнь, но и изменить тебя.

Чарли немного сложнее соотноситься с социумом, чем другим, потому что он "тихоня". Интроверт во все поля, но я не стала бы называть его социофобом или социопатом, тем более, что в конце концов автор раскрывает нам причины его психологических проблем и странностей. Интроверту в старшей школе приходится непросто, потому что именно в это время начинают бушевать гормоны и пробуждается разум, так что подростков кидает из крайности в крайность. В типажах, выведенных в романе, невозможно не узнать те или иные черты кого-то из своих знакомых. Бунт обычный, бунт интеллектуальный, бунт сексуальный... Бунт тихони, в конце концов. При этом всё это, включая секс, наркотики и рок-н-ролл, показано весьма спокойно, в порядке вещей, как это и воспринимается подростками, а не всякими кококо-какой-кошмар-да-это-же-дети-прочтут.

Роман на самом деле очень лиричный. Знаете, с чем бы его сравнила по степени окунания в атмосферу? С "Вином из одуванчиков", тоже нужно только настроиться и плыть по лёгким волнам повествования. Вот только "Вино..." для совсем другого возраста, небольшого, а "Хорошо быть тихоней" – для холденколфидовского. И какое-то стыдливо приятное ощущение от того, что смог заглянуть в чужую жизнь, примерить на минутку нежные воспоминания другого человека. Такие воспоминания, которые можно описать только от первого лица, что и делает главный герой в письмах неведомому другу.

Если с главным героем всё понятно, то с его окружающими понятно гораздо меньше, потому что мы можем видеть их только глазами Чарли, который книги понимает куда лучше, чем людей. В этом плане очень поможет экранизация. Серьёзно, она очень и очень хорошая, я её смотрела вообще до прочтения книги, и она, наверное, даже понравилась чуть больше. Так что рекомендую.

А больше всего запомнилась идея быть для любой хорошей книги не губкой, а фильтром. Эта идея давно витала где-то в уголках подсознания, но не никак не могла улечься в такую краткую словесную форму. Ничего лишнего.

Ну и напоследок плевок в сторону переводчиков. Текст книги написан очень просто, но даже с переводом такого несложного материала справились они из рук вон плохо. Неофициальный перевод я не читала, а в официальном можно встретить, например, момент, как мальчик в прострации падает на снег и начинает лепить снежного ангела. Лепить! Снежного ангела! Лежа! Как себе переводчик с редактором это представляют? Да и вообще снежные ангелы настолько уже проникли через фильмы-книги-мультики в нашу культуру, что любой ребёнок знает, как именно их делают. Стыд и позор.

3 января 2015 г., 21:08

Книга-фильтр

Дорогой друг!
Я, как никто другой, прекрасно понимаю главного героя. Нет-нет, я не лежала в клинике, не старалась отделаться от болезненных детских воспоминаний, не накуривалась дурью и не старалась изо всех сил убить в себе влюблённость в другого человека. Нет. Просто я учитель. Учитель вот таких неопределившихся метущихся подростков.

В большинстве рецензий я встретила негодование. Мол, какие-то пустозвонные проблемы у Чарли. Ноет и ноет парень, ноет и ноет, и конца и края нет этому бесконечному нытью. Вы издеваетесь? Мало того, что возраст Чарли - сам по себе переходный, и хорошо, если ребёнок только ноет, но сквозь недовольство умудряется учиться и заводить друзей. Гораздо сложнее - если эмоции и психологические проблемы берут верх, и получается типичный трудный подросток, плюющий на учёбу и не интересующийся ничем, кроме Counter Strike (в лучшем случае).

Мне нравится Чарли. Он мыслящий, думающий, интересующийся людьми и литературой. Вопреки давлению (причём он сам не понимает, что оказывает на него такое влияние) он радуется жизни и пытается найти своё место в бесшабашном школьном социуме, готовом растерзать любого, кто хоть чуть отличается от большинства. Он прост. И дело даже не в простоте изложения его мыслей, а в том, что на мир он смотрит трезво, без занудства, розовых очков и излишнего пессимизма. Получил "отлично"? О, круто, будет, чем порадовать родителей. У сестры проблема? Я ей помогу, для этого и существуют братья. Моего друга ударили? Я его защищу, ведь мы дружим не просто так.

Единственная черта Чарли, которая мне как кость в горле - склонность к самопожертвованию. Он не добивается девушки, потому что ей вроде как и без него хорошо. Не способен разорвать "безбудущные" гнетущие отношения, потому что не хочет обидеть друга, к которому уже прикипел. И множество таких мелочей. Но под этими бесхребетными мелочами скрывается его всепоглощающая любовь к окружающим. Если Чарли назвал кого-то другом, он будет дорожить этой дружбой до последнего. Если полюбил - то это навсегда.

И как просто он воспринял застаревшие, покрытые слоем пыли воспоминания о дражайшей тёте Хелен... Либо он не способен не любить, либо... Либо это настолько удивительный парень, что его не способны сломить призраки гнетущего прошлого.

Так что не относитесь к Чарли слишком строго. Он всего лишь ребёнок. Ребёнок, который попробовал на вкус взрослую жизнь с наркотиками, сигаретами и постыдной правдой. Но при первом поцелуе его руки всё ещё дрожат.
Счастливо, Sanctum-Sanctorum

2 апреля 2016 г., 12:55
Хорошо ли быть тихоней? Хорошо быть собой

До того, как я принялась читать эту книгу, я прочла не один десяток мнений относительно неё. Кто-то считал, что она великолепна, а кто-то, что нет ничего хорошего в книге, в которой присутствует "пропаганда" наркотиков, алкоголя и секса. И мне было странно видеть такие разногласия, потому стало интересно какая же на самом деле она.

Ну так вот..о чём же эта история?
Речь идёт о довольно своеобразном мальчике по имени Чарли, который пишет письма своему анонимному другу и только входит в подростково-взрослый период. Перейдя в старшую школу он отчаянно надеется найти друзей и у него это получается. Не смотря на все их странности, Чарли очень дорожит ими. Вместе с ними он познаёт много нового, пусть и не всегда хорошего.

Лично мне безумно понравилось изложение этой книги. То, что именно мы стали теми людьми, которым он доверил все свои переживания. Мы понимаем его первое сильное чувство, влюблённость. Мы понимаем его стеснение, неловкость, гордость, недоумение, радость, восторг..все чувства, которые он испытывал. Вместе с ним мы проживаем эту безумно важную частичку его жизни.

Мне очень знакомо, когда не все тебя понимают, среди своих сверстников находиться почти невозможно, не то что находить общий язык и когда тебя кидает из крайности в крайность, ибо и сама нахожусь в этом периоде. В самом начале я писала, что для многих было непривычно то, насколько спокойно и даже в порядке вещей было показано все эти вечеринки с алкоголем и наркотиками, первый сексуальный опыт..но именно так это воспринимается большей частью подростков.

В целом, я могу сказать, что Чарли - необыкновенный и по-своему чудесный парень. Да, он отличался от других, но..я не считаю, что в худшую сторону. Он радовался мелочам и всегда пытался помочь своим близким. Но несмотря на это, меня чертовски раздражало, когда он ставил в приоритет других людей, а не себя. В неком смысле, Чарли жертвовал собой, чтобы другим было хорошо, как думал он..и не всегда это было на самом деле так.

После прочтения моё мнение всё же ближе к первому варианту. Эта книга - замечательная. Быть может, она не для всех. Но я, безусловно, хочу прочитать её ещё раз, когда стану старше.

16 апреля 2015 г., 21:05
«В этот миг, клянусь, мы были бесконечны»

Не знаю почему, но мне всегда казалось, что мне понравится эта книга, видимо, это какое-то шестое чувство, или просто у меня на книги выработалась интуиция, но книга действительно мне понравилась…нет, скажу больше - она мне очень понравилась!
Такие книги, как эта – западают в душу!

Книга действительно содержит в себе умные, глубокие мысли. Я считаю, что она может затронуть чувства не только подростка, но и тех, кто уже вышел из этого возраста. Книга будет полезна как подросткам, так как они смогут посмотреть на свои проблемы со стороны, так и их родителям, которые благодаря этой книге смогут по-новому взглянуть на жизнь и проблемы подростков, лучше понять их внутренний мир, или просто вспомнить свои тинейджерские времена. Но, если честно, некоторые проблемы мне были непонятны, так как я с ними никогда не сталкивалась, но это не значит, что у других нет или не было таких проблем, как у героев романа. Как говориться, сколько людей - столько и мнений, но я бы еще добавила - и столько же проблем. Герои романа сталкиваются с такими проблемами, как подростковая депрессия, суицид, нетрадиционная ориентация, наркотики, изнасилование и, конечно, извечная проблема отцов и детей, недопонимание между старшим и младшим поколениями.

Книга мне показалась очень нежной и теплой, может потому что такой ее делает главный герой. Самый большой плюс в книге – это ее главный герой Чарли! К нему проникаешься симпатией с первой строчки. Он открытый, честный, добрый, милый, душевный и по-настоящему особенный. И все происходящее с ним и его друзьями он описывает с такой искренностью, что начинаешь ему по-настоящему верить, и ты не считаешь его героем книги, а действительно думаешь, что где- то живет Чарли, Сэм и Патрик, и что все эти письма адресованы именно тебе и именно до тебя он хочет достучаться.

Вся книга состоит из писем Чарли к своему неизвестному другу, и благодаря ним при прочтении действительно возникает дружеская и теплая атмосфера. Книга оставляет после себя светлые чувства.

Не советую эту книгу ханжам! Потому что книга содержит откровенные описания. И не советую тем, кто, прежде всего, ценит слог и красивый художественный стиль. Книга написана хорошо, качественно, но более в разговорном стиле. Как сказал сам главный герой Чарли:

«Еще он сказал, что нужно использовать литературные слова, которые обсуждаются на уроках: например, «пышнотелый», «предубежденность». Я бы и рад их сюда вставить, но, по-моему, это будет совсем не к месту»

И я с ним согласна. Несмотря на простоту книги, она не примитивная.

Книга, как и главный герой, очаровательная, трогательная, настоящая.
Эта одна из тех книг, которую я со временем обязательно перечитаю.
Кто-то может назвать книгу переоцененной, но лично для меня это не так. Думаю, книга заслужила свою популярность заслуженно. Но, как я написала выше, «сколько людей - столько и мнений»

В заключение хочу обратиться к Чарли:

16.04.2015
Дорогой Чарли!
Спасибо тебе за твою честность и за те мысли, с которыми ты со мной поделился! Мне действительно было приятно их читать! А особенно огромное спасибо за эти атмосферные песни, благодаря ним твои письма читаются еще с большим удовольствием! У тебя отличный вкус в музыке! “Something” “Asleep” у меня постоянно на повторе. И еще ты очень хороший человек!
Счастливо! Твой друг…!

А вот те фразы, которые особенно сильно зацепили:

«Просто мне нужно убедиться, что где-то есть человек, который способен выслушать и понять…короче, я надеюсь, что такие люди существуют»

«Есть хорошие новости, но есть и плохие. Опять же, не понимаю, почему только так и бывает»

«И еще пытаюсь для себя решить, бывают ли по-настоящему счастливые люди. Хочется верить, что бывают. Реально хочется»

— Ты всегда так много размышляешь, Чарли?
— Разве это плохо? — Я просто хотел, чтобы хоть кто-нибудь сказал мне правду.
— Само по себе — неплохо. Просто люди зачастую уходят в свои мысли, чтобы не погружаться в жизнь.
— Это плохо?
— Это плохо.

— Чарли, мы принимаем такую любовь, какой, с нашей точки зрения, заслуживаем.

— Не у каждого есть душещипательная история, Чарли, а если даже есть, это не оправдание.

«Не знаю, хорошо это или плохо. Не знаю, что лучше: чтобы твои дети были счастливы или чтобы окончили колледж. Не знаю, что лучше: быть своей дочке другом или согнуть ее в бараний рог, чтобы только ей жилось легче, чем тебе. Не знаю — и все тут.

«И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают — и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется»

«Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь ни для кого не стоит на месте

Ни разу не сказал себе: вот теперь, наверно, Сэм к тебе потянется. Все мои мысли были о том, насколько ей сейчас больно. Видимо, тогда я и понял, что люблю ее по-настоящему. Потому что я ничего для себя не выиграл и ничуть от этого не расстроился.

Как я люблю маму. Может, это звучит слащаво, только мне все равно. Думаю, на свой следующий день рождения куплю ей подарок. И пусть это станет традицией. Парень от всех получает подарки, а сам дарит подарок своей матери, потому что без нее ничего бы не было. Думаю, так будет правильно

И если даже я никогда не смогу допускать о тебе никаких таких мыслей — пускай, лишь бы ты была счастлива. В тот день я понял, что люблю тебя по-настоящему.

Если я кому-то нравлюсь, мне хочется, чтобы этот человек принимал меня такой, какова я на самом деле. Я не хочу, чтобы он носился со своими чувствами, держа их в себе. Я хочу, чтобы он мне их открывал, чтобы я тоже их прочувствовала. Я хочу, чтобы рядом со мной человек мог вести себя так, как ему хочется. А если он начнет делать что-нибудь такое, что мне неприятно, я ему честно скажу.

Так что мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами. Мы в любом случае способны на многое. И можем постараться смотреть на вещи позитивно.

Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети и у них случатся неприятности, я не стану им вкручивать, что в Китае люди голодают или что-нибудь в этом роде, потому что это обстоятельство ничего не изменит. И даже если другому человеку гораздо хуже, чем тебе, это никак не меняет того факта, что ты имеешь то, что имеешь. И хорошее, и плохое

Может, и неплохо иногда увидеть вещи в истинном свете, но я считаю, в истинном свете — это там, где ты. Как сказала Сэм, в чувствах ничего плохого нет. В этом вопросе нужно всего лишь быть самим собой.»

картинка Fari22

1 октября 2012 г., 20:09

Мне безумно везет при выборе новой книги. Не знаю, как так происходит, но я всегда попадаю в десятку. Я выбираю именно ту, которая подходят мне по настроению, по нынешнему состоянию, книгу, в которой проблемы героя, схожи с моими. Это книги – советчики, помощники, товарищи, которые в конечном итоге дают тебе надежду, что все будет хорошо, дают дельный совет, именно тот, который необходим тебе в твоей жизненной ситуации.

Еще одним моим другом стала книга «Хорошо быть тихоней».

Эта книга – небольшой сундучок, в котором главный герой хранит свои самые яркие моменты из жизни, свои переживания, самые сокровенные чувства. От нее невозможно оторваться, читаешь на одном дыхании, она притягивает своей детской наивностью, непосредственностью, искренностью, честностью.

Главный герой – Чарли, парень, который только входит в эту подростково-взрослую жизнь, многое для него в новинку, он типичный подросток, который радуется самым простым мелочам. Он счастлив оттого только, что сестра решилась с ним поговорить, что девушка, которая ему небезразлична, окинула его взглядом, что его мама впервые за многое время его обняла, что брат приехал на каникулы. Но самую большую радость ему доставляет осознание того, что он не одинок, что у него есть друзья, которые ему важны.

Форма изложения в письмах, делает книгу еще более трогательной. Главный герой доверяет нам свой внутренний мир. Мы вместе с ним проживаем частичку его жизни. Мы понимаем его первое сильное чувство, мы понимаем его стеснение, мы понимаем неловкость, которую он испытывает, гордость, недоумение, радость, восторг. Мы вместе с Чарли ощущаем бесконечность.

О богатом внутреннем мире героя можно сказать только потому, какие книги он читает, как он старается пропустить их через себя, как жаждет он окунуться в новый, написанный автором, мир.

А музыка! Вы только посмотрите, какую замечательнейшую музыку он слушает и как много внимания этому уделяет. Не случайно он подарил своему лучшему другу пластинку, на которой записаны его самые любимые песни, ведь каждая запись для главного героя – это воспоминание о прекрасных днях, моментах. И да, эта песня группы The Smiths – Asleep, отражает все чувства героя, напоминая ему как когда-то проезжая туннель, он протягивал руки к небу и ощущал бесконечность.

Для меня же эта книга стала полезна тем, что главный герой, как и я, боялся делать того, что он действительно хотел делать, он был нерешителен, он боялся отказа, боялся быть самим собой. Ведь на словах все просто. Быть собой. Делать то, что ты считаешь нужным, ведь порой, как и у главного героя, окружающие нас люди, ждут от нас именно тех действий, которые мы желаем, но боимся совершить. Однако Чарли осознал, что это нормально чувствовать и быть собой и призывает нас к этому же.

«Так что я думаю, мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но если у нас нет возможности выбирать, откуда начинать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.»

Книга безумно светлая, она внушает нам огромную надежду и заставляет радоваться жизни, ощущать бесконечность.

19 ноября 2015 г., 08:14

картинка AffrontiRegiven
Дорогой Чарли!

Я пишу Вам, потому что я чувствую, что Вы – единственный человек, который слушает меня прямо сейчас. Из всех друзей, которые у меня есть Вы тот, кто лучше всего меня понимает. Я хочу сказать вам большое спасибо Чарли за то, что вы были со мной эти несколько дней, за то, что рассказали свою историю. Моя мама всегда говорит, что книжные персонажи никогда не смогут понимать человека, если Вы не окажитесь на их месте. Я верю в обратное. Я должна сказать, что Вы разрушили многие мои предположения, а их накопилось не мало. Я очень сожалею, что у меня нет такого друга как Вы.

Вы показали мне, что независимо от того, что происходит, что мы испытываем, мы всегда имеем право на то, чтобы нас выслушали и помогли. Вы показали мне чистоту первых чувств, красоту мыслей, великодушие любви и теплоту дружбы. Вы заставили меня ценить книги и поэзию, видеть влияние, которые они оказывают на жизни людей.

Поэтому Вы всегда будете жить в моем сердце. Я хотела бы, верить, что Вы поправитесь и однажды, сможете, стать честным человеком, для людей, которых Вы больше всего любите. И что наиболее важно я надеюсь, что Вы будете любить настоящую Сэм, и больше никогда не вернетесь в прошлое.

Прощай!
Твой друг…!

Оценка: 7 из 10

15 июля 2014 г., 20:24

Не могу поверить, что я уже прочитала эту книгу, что она закончилась, совсем-совсем, и дальше ничего не будет. Это словно ты встретил человека, с которым, сам того не ожидая, подружился, а потом он пропал. Просто жизнь развела в разные стороны и все - ты не знаешь, что с ним случится потом и вряд ли когда еще его встретишь. А если и встретишь, то все будет совсем по-другому. В общем, меня преследует ощущение, что закончилось что-то хорошее, особенное, и это уже не повторится. В принципе, это лишь книга и ее можно, по идее, перечитать, раз уж она зацепила что-то в душе, но не хочется, перечитывание таких книг может только разочаровать, потому что тут ключевое - первое впечатление. Именно поэтому я не поставлю ее в один ряд со своими любимыми, но считаю, что хотя бы один раз открыть ее стоит. Если только вы не сноб.

Я много раз слышала о том, что в этой книге сплошь и рядом - разврат и падение. Все герои пьют, курят и употребляют наркотики, занимаются сексом и вообще ведут себя так, как не то что школьники, а даже взрослые люди не должны себя вести. Из-за этих отзывов я долго не решалась взяться за эту книгу. Но теперь я знаю, к счастью, что книга совсем не о том, какую аморальную не по годам жизнь ведут американские подростки. Да, тут есть пресловутые секс-наркотики-рок-н-ролл, но нет акцента на них, это просто одно из проявлений подросткового бунта, незамысловатое и доступное, просто фон для некоторых эпизодов романа, наравне со школьными коридорами и домашней обстановкой.

Что же тогда на первом плане? Не знаю, кому как, а лично мне показалось, что основная тема - взросление главного героя, Чарли. То, как он с каждым описанным событием становится все более открытым, как учится дружить и любить, набираясь собственного опыта, порой достаточно горького, как он начинает больше ценить и узнавать свою собственную семью. В этом смысле показательны ситуации с его сестрой и с Сэм. С первой он с самого начала постоянно цапается, даже нечаянно подставляет ее, но в сложной ситуации поступает, как настоящий мужчина. Не факт, что его решение было правильным, но это было решение взрослого человека, для которого точно требуется набраться немало мужества. Что же касается Сэм, то тут все более однозначно: Чарли влюблен в эту девушку по уши, но он интроверт, он не имеет опыта близких отношений с противоположным полом, поэтому верит ей на слово, когда она говорит, что они могут быть только друзьями, и даже не допускает мысли, что со временем, узнав его получше, Сэм изменит свое мнение. Будут ли они вместе? Научит ли она Чарли, как завоевывать внимание девушек? Чем обернется для него эта любовь? Не так уж важно, потому что главный урок он уже выучил - нужно быть уверенней в себе и хотя бы пытаться, потому что не попытавшись вовсе, точно ничего не получишь.

Я не знаю, стоит ли читать эту книгу ровесникам героев. Наверное, далеко не всем. Потому что кого-то она может подтолкнуть к мыслям в духе "молодость для того и нужна, чтобы оторваться на полную катушку". Мысль не самая плохая, но иногда приводит к печальным последствиям, от которых не убережет опыт персонажей книги. Но вот тем, кто пишет в своей краткой автобиографии "всякое бывало", она станет билетом в золотые моменты собственной едва начавшейся юности, когда так просто ощутить свою бесконечность.

И в заключение пара слов о финале книги. Несмотря на то, что заканчивается все так внезапно и сумбурно, это самая достоверная развязка. Ведь и правда, кто бы стал продолжать писать подробные письма в таких обстоятельствах? Пусть даже хорошему парню, который может трахнуть кого угодно, но не делает этого.

20 мая 2015 г., 16:37
4.5 /  4.200

Чарли – парень очень чуткий, и в то же время удивительно неприспособленный к «тусовке». В книгах, музыке и фильмах он интуитивно разбирается гораздо лучше, чем в людях. Но Чарли нужны друзья, нужны позарез. У него большая семья: родители, старший брат и старшая сестра – но с ними нет того взаимопонимания, которое позволило бы Чарли выговориться. У него был лучший друг, но он недавно покончил с собой. У него был психиатр (хотя, подозреваю, это был скорее психолог), но того больше интересуют детские воспоминания Чарли, чем его нынешние дела. Чарли переходит в старшую школу и, конечно, очень волнуется. Чтобы излить душу, Чарли пишет письма некоему другу: человеку, с которым они не знакомы, но говорят, что это хороший, надежный человек. Чарли не оставляет обратного адреса и меняет все имена, чтобы его нельзя было вычислить, зато без утайки рассказывает в этих письмах все переживания о своей семье, о друзьях, о любви, о книгах, о ссорах, о бедах. На конвертах он пишет твой адрес, и именно к тебе попадают эти письма, дорогой читатель.

Проникнуться симпатией к Чарли не так уж просто. Его простой и ясный слог стал трудночитаемым из-за не очень удачного перевода. Его путь взросления очень уж непохож на то, к чему привыкли в нашей стране: даже в благополучных семьях подростки за милую душу пробуют травку и лсд, достать их, похоже, даже проще, чем купить вино, которое до 21 года не продают – что не мешает ребятам регулярно садиться за руль на нетрезвую голову.
И все же даже через эту стену Чарли достучался до моего сердца. Наверное, он покорил меня в тот момент, когда тал выбирать для своих друзей рождественские подарки.

Ну что, хорошо ли все-таки быть тихоней? Не то чтобы очень, честно говоря. Но хорошо, что Чарли именно такой тихоня, и хорошо, что он нам написал.

все 570 рецензий