4,3

15 февраля 2023 г. 14:38

5 Неожиданно хорошо

Моё сознательное знакомство с Набоковым началось с романа "Дар" и я его еле домучала.

Венецианка же стала откровением. Как будто другой человек её писал: так легко, живо, но с характерными для Набокова метафорами.

В общем, очень-очень. Хотя концовку он мог бы и дотянуть более красиво, как по мне.

Форма: рассказ

15 февраля 2023 г. 14:38

5 Неожиданно хорошо

9 июля 2020 г. 12:53

4 Венецианка. Владимир Набоков

Цитата: "Отличительная черта всего сущего — однообразие. Мы принимаем пищу в определенные часы, потому что планеты, подобно никогда не опаздывающим поездам, отходят и прибывают в определенные сроки, Без такого строго установленного расписания времени средний человек не может себе представить жизнь. Зато игривый и кощунственный ум найдет немало занятного в соображениях о том, как жилось бы людям, если бы день продолжался нынче десять часов, завтра — восемьдесят пять, а послезавтра — несколько минут".

Впечатление: Этот небольшой рассказ попался мне на глаза у любимого блогера в рамках чтения выходного дня (ну конечно, я не читала его на выходных). Но, что меня привлекло больше, то, что рассказ был представлен, как аналог "Портрета Дориана Грея". В моем понимании-взять и создать что-то новое…