3,4

4 марта 2021 г. 11:17

Это можно назвать некоторым очерком, зарисовкой, которая должна неумолимо напугать и передать все чувства и переживания главного героя в первую очередь. Цель провалена. Не самое красочное и откровенное произведение автора. Это можно считать сном, кошмаром, в котором главный герой испытывает максимум эмоций, передающие читателю без потери и погрешности. Луна еще никогда не представлялась мне таким источником зла и негатива.

Форма: рассказ

Оригинальное название: What the Moon Brings

Дата написания: 1922

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 марта 2021 г. 11:17

24 августа 2019 г. 11:02

3.5 У страха глаза велики... и всё остальное - тоже (образ чудовища)

Не очаровал, не "зачаровал" и даже не обуял.

Местом событий в этом рассказе (так же как и в "Заброшенном доме", например) я представляю родной город Лавкрафта в США, в котором он родился и вырос, с хорошим названием Провиденс, что в переводе с английского означает "Божий промысел, провидение, предвидение".

Когда Луна становится "зловещей", а её свет "полон ненависти" - это не то состояние субъективного сознания, которое вызывает во мне отклик и солидарность. Становится страшно за того, кто это чувствует.

Белые цветы лотоса, сторонящиеся берегов, срывались дурманящим ночным ветром один за другим и, кружась, в отчаянии, падали в поток оглядываясь назад со зловещим смирением спокойных, мертвых лиц.

Признаю писательский дар автора, но... За любым текстом стоит персона - чувствующий человек (да…