4,2

Вакханки (др.-греч. Βάκχαι, Bakchai) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, поставленная в 405 году до н. э. и занявшая в драматическом состязании первое место.

Трагедия разрабатывает миф о Дионисе. Этот молодой бог приезжает на свою родину в Фивы, чтобы установить свой культ, но встречает противодействие со стороны царя Пенфея, считающего новый культ безнравственным. В начавшейся борьбе Пенфей погибает.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2023 г. 15:05

0 01.12.2023

Заключительная трагедия сборника. Не очень понимаю чем руководствовались составители. Разве что желанием максимально полно раскрыть творчество автора. Очень разные по времени написания, по сюжету и действующим героям. Еще одна трагедия раскрывающая тему семьи, наказания, божественной воли. Но насколько она не похожа на две предыдущие. Здесь и бог вполне себе действующее лицо и убийство совершенно, вроде как, за дело. И изгнание из родного города не по чужому навету. Я прежде считала, что Дионис - один из самых добрых, незлобливых, легких богов. Пьем, танцуем и горя не знаем. Однако не стоит забывать, что в подобном запале не сложно потерять себя.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Βάκχαι

Дата написания: 405 г. до н. э.

Первая публикация: 405 г. до н. э.

Перевод: Иннокентий Анненский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2023 г. 15:05

0 01.12.2023

17 августа 2022 г. 22:29

5 +

Euripides is a more severe author than Sophocles and Aeschylus. The divine fate is above everyone. If you disagree, you die. Also, revenge is the central inner mover of human actions.

Подборки