3,8

У героя ретроградная амнезия и каждые десять минут он «перезагружается», начинает свою жизнь с чистого листа. Единственный выход не потерять себя — это оставлять себе всевозможные письменные послания. А как иначе не забыть, что у него еще есть цель в этой жизни и цель эта — месть. Рассказ лег в основу сценария к фильму «Помни» (Memento), снятому в 2000 году Кристофером Ноланом.

margo24

21 мая 2021 г. 15:38

Фильм я не смотрела, но давно собиралась. К фильмам Нолана нужно особо подготовиться, знаете ли) Но рассказ хорош, за столь скромный объем передает весь ужас ситуации. Что может страшнее произойти с человеческим телом, чем потеря памяти? Наверное только потеря рассудка. Каждый день просыпаться и не помнить кто ты, где ты и что делать. И при этом держаться за месть, как единственную цель в жизни. Жутко. Хотя, если подумать, а что остается кроме мести? Не так много вариантов, если ты можешь помнить только 10 минут своей текущей жизни - карьера и семья за бортом, только и остается что отомстить тому, кто виновен, тем более если власти бездействуют.

Фильм по мотивам рассказа:
2000 - Помни / Memento (режиссер: Кристофер Нолан; в ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Memento Mori

Язык: Русский (в оригинале Английский)

margo24

21 мая 2021 г. 15:38

24 мая 2018 г. 17:21

Я смотрела фильм, который снят по этому рассказу, но помню мало что. Но основную идею знаю - что главный герой теряет память каждый какой-то там промежуток времени. Мне казалось, что в фильме был день, а тут написано - 10 минут... Как-то нереально это все) Ведь с его расследованием записки должны становиться все длиннее и длиннее, и на то, чтобы восстановить картину, будет уходить все больше и больше времени. Рассказ очень шебутной, если б я не знала, о чем он, я бы, наверное, ничего не поняла.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.